Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Оптимизация Windows для использования в качестве сервера баз данных : Windows

28.03.2024 19:46


04.04.2015 12:39
OlegON
 
Предлагаю поговорить о тех грустных случаях, когда Вы по каким-то причинам вынуждены испортить хорошее железо установкой Windows с целью поставить туда базу данных. Все базы данных между собой практически одинаковы в создаваемой нагрузке и общих требованиях. Речь не идет о веб-серверах, файловых серверах и серверах терминалов. Для этого или если вы хотите поговорить о помойках с антивирусами, сторонним софтом и прочих регулярных чистках реестра - прошу завести себе отдельную тему.

Сначала отключаем IPv6. За редким исключением он в БД не нужен.
Цитата:
Add the following registry value (DWORD type) set to 0xFF:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip6\Parameters\DisabledComponents
Если какие-то еще протоколы или какой-то мусор на сетевых интерфейсах - надо поотключать, а еще лучше - удалить, чтобы на Loopback не болталось.

Если памяти больше или равно 16Гб, рекомендую своп отключать, винда странная, в своп пихает по любому поводу...

Проверьте, что приоритет у служб, работающих в фоновом режиме.

Чуть не забыл. По умолчанию включен энергосберегающий режим. На сервере. Энергосберегающий. Microsoft не любит своих админов. В общем, надо переключить в максимальную производительность.

Поставьте завершение терминальных сессий по бездействию. Не отключение, а именно завершение.

Включить DEP только для служб Windows.

Убедитесь, что никаких шар нет на диске с файлами базы.

На закладке "Визуальные эффекты" можно отключить расходование процессорного времени на некритичные для работы сервера эффекты, выбрав режим "Обеспечить наилучшее быстродействие"

Отключите UAC

Отключите HT (Hyperthreading)

Прошу дополнять...
04.04.2015 21:05
OlegON
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
“LargeSystemCache”=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\parameters]
“Size”=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
“IdleFrom0Delay”=dword:00000000
02.12.2019 20:25
OlegON
 
Итак, речь пойдет про Windows 2012 и 256Гб памяти. Столкнулся в первый раз, и речь про Oracle. Возможно, что речь про конкретное железо, но правила написаны кровью.
Цитата:
OlegON Отключите HT (Hyperthreading)
без этого, во-первых, не работает NUMA, как связано не спрашивайте, я кучу времени убил на эту винду и теперь она еще больше вызывает у меня чувство омерзения




вот без отключения HT процы просто едва дышали, причем, что самое интересное, нагрузка доходила до 68%, после чего хост вообще умирал.




Вот тут во вторую половину с НТ вообще никогда не переходило (на скриншоте просто нагрузка маленькая).

Кроме этого сделал
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\oracle\KEY_OraDb11g_home1
два ключа с названием ORA_LPENABLE и ORA_<SID>_LPENABLE, со значениями 1 (еще можно 2 для mixed mode), а параметры базы use_large_pages=ONLY и _enable_NUMA_support=TRUE
03.12.2019 12:55
grannie
 

The performance of hyper-threaded environments varies. Conservative testing has shown 10 to 20 percent gains for SQL Server workloads, but the application patterns have a significant affect. You might find that some applications do not receive an increase in performance by taking advantage of hyper-threading. If the physical processors are already saturated, using logical processors can actually reduce the workload achieved.
03.12.2019 13:42
OlegON
 
Да, это все известно, спасибо. Потому и появилось в начале. Собственно, до переезда база была на другом сервере, предыдущего поколения зиона и такого глюка не было. Попробую еще раз описать: если включали НТ, то второй процессор вообще не работал. Более того, начинали тупить основные ядра, что вызывало рост очереди процессора, которой хост в итоге и захлебывался, не то, чтобы тормозило, а именно, что практически умирал хост, даже Far с трудом работал. Интересно, что CPU-Z показывал достаточно хорошие показатели в мультипоточной обработке, а вот single (первая полоска) не была заполнена даже на десятую долю. Доступа к железу ( BIOS) у меня не было, да и в целом уже состояние было такое, что разбираться особо не хотелось. Не первый день бились с чередой граблей.
04.12.2019 15:49
grannie
 
Я просто указал официальное "основание" к тому, что - да- HT в большинстве случаев надо отключать, а включать только после реальных тестов, показывающих, что в данном конкретном случае от него толк есть.

Цитата:
если включали НТ, то второй процессор вообще не работал. Более того, начинали тупить основные ядра
- похоже на глюк прошивки матери
04.12.2019 16:29
OlegON
 
НТ очень неплохо справляется с веб-сервером. Вот на этом конкретно, например :) Когда ведро маленького и шустрого, работает неплохо. На десктопе я его всегда включаю. Правда, Windows в обоих случаях не при чем, пардон.
Цитата:
grannie похоже на глюк прошивки матери
И это на Xeon Gold... Т.е. собрать собрали, "дорохо-бохато", а не работает :)
Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.