Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Короткое замыкание в люстре : Железо

28.03.2024 20:43


05.04.2015 18:05
baggio
 
Цитата:
OlegON Как это акромя фонариков, у меня в ванной комнате когда-то были 5-вольтовые, через трансформатор... И сейчас, да, 12 еще есть, попутал. Но, посмотрел, не 12, 220 там. Ну, даже не тряхнуло меня, красота :)
просто если 5 или 12 вольт значит через бп, скорее всего импульсный...
соответвенно УЗО бы не сработало... максимум защита на БП... если сработало узо... значит там 220... логика...
05.04.2015 19:27
OlegON
 
согласен, логика :)
из всех электрических дел больше всего мне запомнилось, как в щитке у квартиры из-за плохого контакта или еще чего-то сгорела изоляция у провода и он лег на какую-то железку, до которой я потом дотронулся... Хруст своих суставов помню :)
08.04.2015 18:24
telesoft
 
Да походу не такой уж херовый ты электрик
10.04.2015 10:23
OlegON
 
Может... Кстати, сделал для себя открытие. Оказывается, нельзя пользоваться энергосберегающими лампами, если выключатель с подсветкой. Тоже пока в тупике, почему?
Результат известен - лампы с таким выключателем начинают моргать с большой частотой и выключить этим выключателем их невозможно.
10.04.2015 10:30
Mtirt
 
Я это недавно вычитала, когда была вынужденна поменять лампы на энергосберегающие: выключатель с подсветкой не полностью размыкает электрическую цепь (там проходит небольшой ток, чтобы светился светодиод в выключателе). Этого тока светодиодной лампочке достаточно, чтобы попытаться зажечься, но недостаточно, чтобы гореть ровно. Выдрала светодиод из выключателя...
10.04.2015 10:33
OlegON
 
Т.е. дело в светодиоде только, им замыкается цепь? Или что-то еще? В смысле, если обломить ногу светодиоду, этого будет достаточно?
10.04.2015 10:35
Mtirt
 
Да, достаточно. Правда мне попался выключатель, в котором в качестве светодиода был корпус выключателя. Его мне пришлось поменять :(
10.04.2015 10:42
KirillHome
 
Не в курсе по поводу энергосберегающих, но диодные лампы точно уже производятся в варианте "для диммера" (т.е. регулятора яркости)
10.04.2015 10:43
termit68ru
 
Давно уже эту тему проходили)))
Тоже светодиоды выдирал.Еще и лампочки бывают разные.Есть нормальные,которые не мигают.Еще есть выключатели не только со светодиодами.Там платка небольшая стоит,пара резисторов вроде.Там всю плату выдирать надо.Так же проблема бывает со светодиодными лампами.Только они не мигают,а тускло светятся.Заморачиваться с ними не стал,так как не мешает,а ночью помогают добраться до белого друга)))
Вообще,думаю,можно резистор подобрать для разряда,прикрутить к клеммам патрона и будет норм.И выключатели светятся и лампа не мигает.Но мне уже не актуально и лень.
10.04.2015 10:46
termit68ru
 
Цитата:
KirillHome Не в курсе по поводу энергосберегающих, но диодные лампы точно уже производятся в варианте "для диммера" (т.е. регулятора яркости)
С энергосберегайками по идее не прокатит,так как они люминесцентные по сути и им нужно определенное напряжение для пробития газового промежутка.
Кста не в курсе,диммеры просто напряжение регулируют или там на ШИМ все повязано?
Upd.
Глянул схемы диммеров,все простейшие.Резистор переменный да тиристор плюс обвязка.Ну это основная масса дешевых.Теперь вопрос.Чем отличается обычная led от led для диммера?Стабилизатора в обычной думаю нет.Экономят же на всем.Может другие светодиоды?Да не должно быть,ленты вон продают и с обычными питальниками и с регулируемыми.Может развод?)))
Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.