Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера

Запретил гостям искать... : Вопросы сервера

28.03.2024 23:52


20.06.2007 16:50
baggio
 
Просто если тебя один раз заинтересовало "покопаться", то почему бы не зарегистрироваться?

Для того что бы заинтересовало... нужно для начала найти то что заинтересовало... т.е. поиск нужен

З.Ы. сорри цитироввание у меня не пашт
20.06.2007 20:32
shebdim
 
Ну могу по себе сказать, если я в гугле нашёл, что искал, но сайт содержащий инфу требует регистрацию - я либо из кэша гугля читаю, либо иду на следующую ссылку. А такой сайт пропускаю, жалко тратить время на сайт который мне не знаком и всячески этому сопротивляется :) А я типичный среднестатистический юзер.

Или ты решил ввести модерируемое чтение? :)
20.06.2007 20:49
OlegON
 
Нет-нет, речь идет не о чтении топиков, а просто о функции "Поиск"...
21.06.2007 11:37
shebdim
 
Чтобы прочитать что-то сначала нужно это найти, никто же не будет читать от корки до корки. Значит будут искать. Обычно поиск закрывают на варезных сайтах, чтобы роботы не искали кряки к продуктами. То есть ленивых "хакеров" и собственно авторов продуктов на таких сайтах не любят, поскольку не поднимая посещаемости они увеличиают траффик, а то и прикрыть могут на фиг.

А этот ресурс мне кажется должен быть более открытым для всех, чтобы привлечь максимальное количество участников. И ничего страшного если человек зашёл по ошибке, больше не придёт.
21.06.2007 12:15
Kryukov
 
Хочешь что то найти регистрируйся, поисковики кнопкой поиск не пользуются, и нагрузка на форум только от зарегистрированый.
21.06.2007 17:44
OlegON
 
Так нет же, роботов я не закрываю, просмотр свободный, ковыряясь обычным поисковиком можно искать что угодно. Речь идет о пункте меню "Поиск". Поисковики им пользоваться не умеют, он им и не нужен. Гость может зайти с внешнего поисковика на любую страницу форума и лазать в любых его разделах, кроме "Закрытой комнаты". Только внутренним поиском, пунктом меню, он не сможет пользоваться.
Зря сказал :) Так бы и не заметили никто, а то обсуждение на две страницы :)
21.06.2007 18:06
Dim
 
Цитата:
OlegON Зря сказал :) Так бы и не заметили никто, а то обсуждение на две страницы :)
Вот так вот, хочешь как лучше, получается как всегда )
22.06.2007 00:26
shebdim
 
Цитата:
OlegON Речь идет о пункте меню "Поиск". Поисковики им пользоваться не умеют, он им и не нужен.
Кстати большое заблуждение. И поисковики, и что самое опасное спам боты прекрасно умеют пользоваться поиском. Систем предлагающих публикации форумов, чатов, галерей и прочие комьюнити фишек в масштабах вселенной раз два и обчёлся. Нажатие кнопки поиск ничуть не сложнее перехода по ссылке. Боту достаточно знать тип движка (который вычисляется в большинстве своём очень быстро) и он уже умеет искать на твоём сайте. В частности этот форум вычисляется по кукам которые при первом посещении гостя пытается передать клиенту.

Именно по этой причине в современных форумах вводится ограничение на количество поисков с одной точки и усложнение индексирования страниц найденных через поиск, например как в этом движке - строка поиска передаётся на сервер и в адресной строке не видна. Ни один индексатор такую страницу повторно уже не получит. В открытых поисковых системах такой проблемы нет и строка поиска болтается на виду.

То есть блокировать-то нужно поиск роботами и ботами а люди как раз пусть ищут, от них если и есть вред, то несравненно меньший.
22.06.2007 08:03
OlegON
 
Это теория, практика по этому форуму показывает, что поисковые боты на этом движке пытаются искать пустые строки. Да и не очень понятно, какое слово они должны искать. Что касается деления на ботов и неботов, то поисковиков так много, что несмотря на патчик, который позволяет мне видеть большинство из них, включая российские непопулярные поисковики, вроде той же вебальты, прибегают какие-то странные, совсем мне неизвестные. И такие хоть ненадолго появляются, но в большом количестве.
22.06.2007 10:31
shebdim
 
Цитата:
OlegON Это теория, практика по этому форуму показывает
Если бы на этом форуме такая теория превратилась в практику мы (участники) бы уже давно заваливались письмами с предложениями купить 1С, оптимизировать торговлю и обучать персонал :)

В случае обязательной регистрации для поиска ты получишь как сейчас видно на форуме, половина пользователей на форуме последний раз были полгода назад и не оставили ни одного сообщения. Проку от таких участников никакого. При закрытии поиска количество таких member-guest-ghost-ов толька увеличится.

Хотя с точки зрения СПАМ безопасности логично прикрыть и просмотр участников. Очевидно, что на форумах чаще всего регистрируются внешними ящиками типа @yandex.ru, @mail.ru и прочими. В большинстве своём ники выбирают тоже не замысловато, он как правило совпадает с именем в почтовом ящике. Дальше просто - у форума есть целевая аудитория, её можно получить просмотром меню Пользователи, а дальше лупить по синтезированным адресам с предложениями купить 1С :)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.