Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Короткое замыкание в люстре : Железо

19.04.2024 9:55


10.04.2015 10:51
KirillHome
 
Цитата:
termit68ru С энергосберегайками по идее не прокатит,так как они люминесцентные по сути и им нужно определенное напряжение для пробития газового промежутка.
Кста не в курсе,диммеры просто напряжение регулируют или там на ШИМ все повязано?
Да пишут, что тоже есть
по запросу "энергосберегающие лампы диммируемые"
10.04.2015 11:08
termit68ru
 
Цитата:
Компактные люминесцентные лампы

Есть два типа компактных люминесцентных ламп (КЛЛ): без ПРА и со встроенным ПРА. Первые диммируются точно так же, как обычные люминесцентные лампы. Вторые или не диммируются вообще, или работают с диммерами для обычных ламп накаливания.

Принцип работы диммируемой компактной люминесцентной лампы со встроенным ПРА такой же, как и у обычной КЛЛ. Для того, чтобы КЛЛ была диммируемой, она должна обладать способностью запускаться при пониженной мощности. Это обусловлено тем, что питание на лампу и пусковое устройство подается через одни и те же контакты. Мощность диммируемой КЛЛ, как правило, не менее 18 Вт. Дело в том, что для поддержания разряда в КЛЛ необходима мощность не менее 1,8 Вт (у недорогих ламп этот порог может быть порядка 6 - 7 Вт), соответственно, для ламп меньшей мощности глубина диммирования будет слишком малой. Важный нюанс: сначала нужно вывести регулятор диммера хотя бы на треть от максимальной мощности, чтобы произошел запуск лампы, а потом снизить освещенность до необходимого уровня.

Порог диммирования у КЛЛ может достигать 10%. Например, такого значения удалось достичь компаниям Osram и Feelux Lighting. У других производителей порог диммирования обычно составляет 15 – 30%.

Основная проблема диммирования компактных люминесцентных ламп со встроенным ПРА связана с более быстрым износом из-за старта с недостаточно прогретыми электродами. Связано это с тем, что диммер уменьшает мощность, подаваемую на все устройство, в том числе и на электроды лампы. В связи с этим диммируемые КЛЛ изготавливаются с большим «запасом прочности». Естественно, они стоят значительно дороже обычных компактных люминесцентных ламп.

Светодиоды

Яркость свечения светодиода можно регулировать, изменяя силу протекающего через него тока. Однако такой путь чреват некоторыми проблемами. Во-первых, существует оптимальный режим, при котором светодиод имеет максимальную светоотдачу. Отклонение от него приводит к снижению эффективности работы светодиода. Во-вторых, при изменении тока у белого светодиода меняется оттенок свечения.

Вследствие указанных причин для диммирования светодиодов используется другой способ. Светодиод питают импульсами постоянного тока, амплитуда которых равна оптимальному значению тока. Ширина импульсов варьируется, при этом меняется яркость свечения. Частота импульсов выбирается очень высокой (до 300 кГц), так что мерцание не ощущается.

Порог диммирования для светодиодов составляет 0%, хотя в реально выпускаемых моделях светильников он не достигается, просто потому, чтобы не удорожать электронную начинку. Диммирование практически не влияет на срок службы светодиодов.

Помимо светодиодных светильников, выпускаются еще светодиодные лампы под патроны E14, E27, GU10 и GU5.3, предназначенные для замены ламп накаливания или ГЛН.


Philips удалось создать светодиодную лампу, способную работать с обычными диммерами
Большинство моделей таких ламп не являются диммируемыми. Тем не менее, в 2008 году компания Philips представила лампы Master LED второго поколения, которые могут работать с обычными диммерами для ламп накаливания. Принцип работы этих ламп в режиме диммирования компания пока не разглашает.
Шим рулит,а народ туфту на тиристорах ставит)))
Но с ШИМом обычная светодиодка скорее всего работать не станет из за фильтра по питанию,который "гладит" 50 герц из сети.
10.04.2015 14:16
baggio
 
Шим то он конечно рулит... только вот от "катайского" шима могут глазки в трубочку свернуться...
хороший шим - дорогой шим... дорогой - проще лампочки филипс ледовские взять... там уже все есть...
10.04.2015 19:41
termit68ru
 
Хороший это какой?Там по хорошему сложного то ничего.Сам модулятор на микрухе да полевик.
11.04.2015 10:23
baggio
 
всё зависит от частоты... если частота низкая... например при минимальной яркости... глазки в трубочку сворачиваются...
11.04.2015 20:57
termit68ru
 
Там не частота а скважность меняется.
13.04.2015 09:16
baggio
 
Цитата:
termit68ru Там не частота а скважность меняется.
не буду прям быть себя пяткой в грудь... может и скважность...
но факт налицо... цастота в районе 30 герц наминимальной яркости мои глазки свернула в трубочку...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.