Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

Насколько критичен выбор процессора для сервера ... : Oracle

19.04.2024 6:44


16.04.2015 11:29
Kryukov
 
У меня два одинаковых сервера ...
отличие лишь в CPU
Первый Intel® Xeon® Processor (12M Cache, 2.40 GHz, 5.86 GT/s Intel® QPI) второй Intel® Xeon® Processor (8M Cache, 2.13 GHz, 4.80 GT/s Intel® QPI)
на каждом сервере их по 2... стоит ли заморачиваться о скорости работы базы оракла(не большая 100гигов)...
16.04.2015 11:37
OlegON
 
Откуда вопрос-то пошел? Ты покупаешь, чего-то не хватает или что?
Если бы нормальная ОС была, запускаешь SAR и смотришь статистику, чего тебе не хватает.
Ну или настрой перфоманс-счетчики в убогой, чтобы посчитать, как жрется проц у тебя. Если большая часть времени - потеря на проце, то бери быстрее, если ввод-вывод, то можно за процом не гнаться. Общий вывод, чем быстрее будут процы и диски, тем быстрее все будет работать. Вопрос не понятен.
16.04.2015 15:03
Kryukov
 
Оба сервера у меня в наличии где более шустрый проц стоит база оракл 10 и win2003x64 хочу на более слабый проц поставить оракл 11 и win2008... ну и оставить там базу...
16.04.2015 15:22
baggio
 
а мона я своё маленькое имхо скажу...

1. Ораклу хочется один проц с частотой повыше... лучше одно ядро на 3ггц чем четыре по 1ггц...
2. при установке 2008 ты потеряешь в производительности по сравнению с 2003 около 10-15%...
3. При переезде с 10 на 11... воплне вероятно что ты прибавишь 10-15% так что тоже на тоже...
4. Основная штука по производительности это кэш... на слабом проце 8м на помошьнее 12... тут можно потерять...
5. Шина qpi тоже уже... а значит все блоки и процы будут общяться медленее... но не критично... процентов на 5-7%

имхо... разница не столь значительно... поэтому я бы оставил сервер помощьнее...
т.к. если его использовать для иных задач то он будет не настолько сильно быстрее слабого...
какаято странная логика у меня... но вот както так...
16.04.2015 15:26
OlegON
 
Я по прежнему не понимаю сути желания. Проапгрейдиться на более тухлое железо... Странный вариант и надо понимать причину.
Тем более, что baggio почти все правильно сказал, Супермагу лучше два ядра по 3ггц, чем четыре по 2ггц.
16.04.2015 16:51
Kryukov
 
Суть наиболее быстро и без простоя переехать на oracle 11(поставить с нуля на более слабый залит туда дамп) а более сильный запустить на 1с8 точно проц кушает
16.04.2015 16:56
Kryukov
 
Или вообще на более слабом что то под Lunux собрать
16.04.2015 17:07
baggio
 
я бы сделал так...
1. на более сильном оставил процы помощьнее... и oracle
2. более слабый добавил бы оперативку (возможно из первого сервера) 1с больше процов любит кушать память... примерно в два раза ей вкуснее память а не проц... проц один пользователь всё одно в потолок положит... а скока он положит 2,13 или 2,4 ГГц 1с пох...
3. для 1с я бы поставил ССД и увеличил бы производительность на порядок... не трогая старый более мошьный сервер сервер...

и как мысль если сервера одинаковые... может ESXI и если надо просто перебрасывать виртуалки между ними? захотел туда - пожалуйста... захотел сюда... да не вопрос...
16.04.2015 18:07
OlegON
 
Я виртуалки, по прежнему, буду предлагать только искренним знатокам нетрадиционного секса...
16.04.2015 22:12
baggio
 
Цитата:
OlegON Я виртуалки, по прежнему, буду предлагать только искренним знатокам нетрадиционного секса...
вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить
Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.