Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Сравнение функционала Меркурия и Супермага : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 18:50


31.03.2015 14:06
alwaysright
 
Цитата:
akonev Сегодня у меня мука сырая, курица тощая, картошка - чудо как хороша, а вот свекла дрянная, в дудку пошла.
Насколько адекватно всю эту радость получится учесть, чтобы верно оценить именно сегодняшние потери по цехам?
В рецепт закладываются усредненные нормы списания. Это у всех программ, которые я курил так.
По поводу печати накладной на внутрецеховое перемещение - никто не запрещает. Это может быть обязательно для судов и прокуроров - но на практике достаточно того, что программа помнит, кто создал перемещение, а кто акцептовал. Нам удалось обойтись без кучи бумаги.
31.03.2015 14:55
akonev
 
Про то и речь, что решение частное и отражает технологию конкретной сети.
Говорить, что вы развели недостачу по цехам - можно.
Но реально это не заслуга программного решения, а принятая административно практика данной сети.

В другой сети и для другой практики окажется недостаточно того, что помнит программа.

Ну и говорить, что предлагаете инструмент для поиска узких мест, зная, что общее для всех узкое место не решаете - от лукавого. Усредненные нормы списания дают усредненные результаты.

Нисколько не умаляя плюсов вашего подхода, призываю помнить, что случаи - они разные бывают.
Бригадиры по цехам - это здорово. Но если у нас бригадиры не предусмотрены и на сто человек в смене - один завпроизводством и один технолог, то никакой специальный интерфейс их не спасёт при учете передач.
А окупят ли бригадиры те потери, которые они должны устранить - большой вопрос.
04.04.2015 14:38
AGest
 
Это несправедливо и нечестно!!!

У вас серьёзная система, класса ERP. Как её можно сравнивать с такой простенькой системой управления торговлей, как "Супермаг Плюс". Связался чёрт с младенцем.
Вы бы выбрали равных себе. Например, SAP или Oracle Retail. На худой конец - Axapta. А лучше самую мощную ERP систему от Астора. А то ERP против какого-то там Супермага?! Ишь куда хватили! Создали Супермага, я так думаю, и слов то таких (ERP ) не знают...

А ещё, как заправский рассказчик, вы почему-то начали с конца (с бонусов). Зачем-то сразу начали с сотого по важности функционала. Хотя попали вы в точку, в супермаге этот раздел сделан откровенно бедно.

Ещё, когда вас читал, в голове крутилась фраза из фильма про Мюнхгаузена. "Мунхгаузен знаменит не тем, что летал или не летал на луну... А тем, что никогда не врёт." Так вот и Супермаг хорош тем, что есть в нём бонусы или нет. Он хорош тем, что всё, что там сделано, реально работает. А то, что там сделано - это всё от реальной жизни, от живых реальных пользователей. Супермаг - система , которой можно пользоваться в бизнесе.

Расскажите лучше, кто был постановщиком задач для написания вашей системы (имена. фамилии, регалии. сети, консультанты), для чего она нужна, кто целевой пользователь, какие цели бизнеса достигает, какими способами....??? Откуда брали бизнес-процессы???
07.04.2015 19:34
alwaysright
 
Цитата:
AGest Это несправедливо и нечестно!!!

У вас серьёзная система, класса ERP. Как её можно сравнивать с такой простенькой системой управления торговлей, как "Супермаг Плюс". Связался чёрт с младенцем.
Вы бы выбрали равных себе. Например, SAP или Oracle Retail. На худой конец - Axapta. А лучше самую мощную ERP систему от Астора. А то ERP против какого-то там Супермага?! Ишь куда хватили! Создали Супермага, я так думаю, и слов то таких (ERP ) не знают...

А ещё, как заправский рассказчик, вы почему-то начали с конца (с бонусов). Зачем-то сразу начали с сотого по важности функционала. Хотя попали вы в точку, в супермаге этот раздел сделан откровенно бедно.

Ещё, когда вас читал, в голове крутилась фраза из фильма про Мюнхгаузена. "Мунхгаузен знаменит не тем, что летал или не летал на луну... А тем, что никогда не врёт." Так вот и Супермаг хорош тем, что есть в нём бонусы или нет. Он хорош тем, что всё, что там сделано, реально работает. А то, что там сделано - это всё от реальной жизни, от живых реальных пользователей. Супермаг - система , которой можно пользоваться в бизнесе.

Расскажите лучше, кто был постановщиком задач для написания вашей системы (имена. фамилии, регалии. сети, консультанты), для чего она нужна, кто целевой пользователь, какие цели бизнеса достигает, какими способами....??? Откуда брали бизнес-процессы???
Начал с конца, потому, что складским функционалом мериться как то не комильфо. Там сложно придумать что-то новое. В торговых процессах тоже, хотя я слышал, что в супермаге нет функционала для оптовых продаж. Ну там зависимые расходные цены, назначения цен от приходной, или вручную, спецификации и договора... По торговому оборудованию мы в струе, но вряд ли больше чем у Супермага. Хотя это быстро пишется под клиента.

Собственно история создания такая:
Я работал ИТ-директором в сети Посадский (70 магазинов) и была у нас замечательная программа South. Всем она была хороша, только досовская, тормозная и медленно развивалась в части функционала. И начал я тогда обзванивать всех вендоров на рынке. Они ко мне приезжали, делали презентации и оставляли прайсы. На тот момент (2008 год) Супермаг и впрямь был лучшим из предложенного. Пошёл я значит с предложением к боссу, а он ценник увидел и послал меня куда подальше.
И тогда я нанял ОДНОГО программиста, плюс сам, и начали потихоньку ваять своё. Я смотрел, как саусе, как у других реализован тот или иной процесс и делал. Когда проект стал обретать какие то очертания (2010), я пошёл к директору и он вдохновился идеей создания своей программы. Дал мне бюджет еще на двух кодеров и один магазин для экспериментов. 1 мая 2012 года, мы перевели на Меркурий всю сеть, и дальнейший функционал развивался исходя из потребностей пользователей. Отмазки, что такой функции нет в программе больше не работали, и все как с цепи посрывались. За год мы сделали и ретробонусы, и много других штук. По пути разработали свой протокол EDI, создали дочернюю компанию провайдера и половину поставщиков подключили. Большинство функционала сам придумывал. Пользователи редко могут оценить свою проблему в перспективе, и уж тем более, редко кто из них задумывается о функционале, который потребуется в будущем.
В 2013 году босс открыл фабрику. 3 месяца мы писали модуль производства, а потом еще полгода переделывали, пока не добились совершенства (ИМХО конечно, там есть куда расти)
А с полгодика назад, решили выйти на рынок. Осторожно, не вкладываясь в маркетинг и рекламу. Даже продажника не наняли. И пошли клиенты. там 7 магазинов, там 50, там пара кафешек. На презентации езжу сам. Знаете как бывает, начинаю показывать какой нибудь справочник ассортимента, через 10 минут начинают дергать. А вот это у вас есть, а вот это, а вот тут нам не удобно... И всем функционал нравится...
Вот решил теперь в интернете продвигаться, вдруг найдутся дилеры заинтересованные. Тесно в Тольятти нам.

По поводу монстров типа SAP ORACLE и т.д. - Они конструкторы. Да еще и в отличие от 1С жутко дорогие как в покупке, так и в сопровождении. Может функционалом мы их и не бьём, но мы на разные рынки ориентируемся. Мне вполне хватит сегментов B и C, в которых внедрять тот же САП просто не выгодно. А вот ERP для среднего бизнеса, которая практически из коробки ставится (я имею в виду, что без дописок. модули настраиваются мульёном галочек) Меркурий - самое то.

По поводу целевых пользователей - мы так или иначе затрагиваем все отделы компании, в которых чувствуем сравнительное преимущество. Глупо делать бухгалтерский модуль, чтобы тягаться с 1С. Зачем конкурировать с Камином в кадрах. Мы просто выгрузим одним проводки, другим табеля. Но основные бизнес-процессы делаем сами.
18.04.2015 18:19
AGest
 
На тот момент (2008 год) Супермаг и впрямь был лучшим из предложенного. Пошёл я значит с предложением к боссу, а он ценник увидел и послал меня куда подальше.


Я так понял. что свою программу вы сделали для "нищих", тех у кого денег нет. Или для жмотов..., которые ни за что платить не хотят. Готовы работать за еду?

А жить, Вы, простите, на что собираетесь. На зарплату от "Посадского"... ??? кстати, почему сайт Посадского (http://posadskiy.ru) не работает. Денег на сайт нет?

Чтоб содержать команду программистов и внедрюков (4-5 человек) нужно как минимум полмиллиона в месяц рублей иметь выручку. Это минимум...
Ваши 50 + 2 магазина + кафе дадут вам такой оборот??? Нет, конечно.
Выш софтовый бизнес некредитоспособен и зависим от любой экономической нестабильности. Никто и ничего у вас никогда не купит. Если он не дурак, конечно. Вы ненадёжные поставщики.
Ставить себя в зависимость от двух программистов - это идиотизм. Даже в тольятти. Два пограммиста могут заболеть, помереть голодной смертью, просто им надоест программировать (маразм случится)... Это - несерьёзно.

Кстати, сервис плюс тоже бедная контора. Я лично не понимаю, как они вообще содержат программистов УКМ и Супермага. Но у них хотя бы есть обороты от продажи касс и весов в больших объёмах.

По моему мнению, не могут "самоделкины" и мелкие софтовые конторки создавать софт на широкую продажу. Блажь всё это. Их место у одного заказчика (рабовладельца) или в маленком городке, где все свои. (свои жмоты, которые денег платить никому не хотят).
Продавать дешёвый (имею в виду стоимость) софт - это заведомо неуспешный замысел. Софт и услуги должны быть дорогими. Иначе незачем начинать.

При таком раскладе обсуждать функциональность бессмысленно. Что с нищих взять...?

Прошу автора ветки на меня не обижаться. Просто хочется сразу выплеснуть ушат холодной воды.
18.04.2015 21:34
BotMan
 
Честно говоря, абсолютно не понимаю зачем разработчикам заводить такие темы на таких форумах? Тут к бабке не ходи, какахами сразу закидают и вдаваться в подробности не будут, даже пусть ваша ТС в 100 раз лучше. Большинству постояльцев этого форума, СМ дал работу и сделал специалистом в данной и сопутствующих областях. Я меньше года в "теме", но уже для себя понимаю, что быть сисадмином СМ и разбираться в его структуре как минимум звучит достойно, так как СМ знают(Директора) как Престижный, Надежный, а по тому и дорогой софт!
Лично мое мнение, можно заявить о своем продукте и идти дальше с гордо поднятой головой, чем размазывать , то что тут размазывают...
18.04.2015 22:38
OlegON
 
"Заявить о своем продукте"? Т.е. пукнуть в лужу чтоль? Какахами, если что, предметно закидывают, а если продукт декларируют, как завоеватель Земли, то должны обосновать. Просто так закидывать не получится. Мне интересно развитие форума, все равно за счет каких продуктов. Но вот "заявить и идти дальше" - точно напрашивается на закидывание.
И дело не в сравнении, просто действительно достойных и классных по всем параметрам продуктов на данный момент на рынке нет. Не в сравнении, если что, говорю. Вообще нет.
18.04.2015 22:40
alwaysright
 
Покупать программу потому что она дорогая - это просто не разумно со стороны бизнеса. И бизнесмены не бывают нищебродами. Покупка программы - это такая же инвестиция, как и покупка нового магазина, завода, газеты или парохода. Инвестиции не делают потому, что они крутые (только госкомпании в Сочи). Инвестиции делают потому, что планируют на них зарабатывать. Соотношение между планируемым предельным доходом и необходимыми вложениями называется ROI.
Но в МСК, видимо, законы рынка уже не работают.

PS Посадский обанкротился кстати. А мы живем. И новые клиенты идут. Кризис на дворе, люди каждую копейку считают и покупают ту программу, которая больший доход на вложенные инвестиции обеспечивает.
18.04.2015 23:03
BotMan
 
Цитата:
OlegON "Заявить о своем продукте"? Т.е. пукнуть в лужу чтоль? Какахами, если что, предметно закидывают, а если продукт декларируют, как завоеватель Земли, то должны обосновать. Просто так закидывать не получится. Мне интересно развитие форума, все равно за счет каких продуктов. Но вот "заявить и идти дальше" - точно напрашивается на закидывание.
И дело не в сравнении, просто действительно достойных и классных по всем параметрам продуктов на данный момент на рынке нет. Не в сравнении, если что, говорю. Вообще нет.
Просто напросто не вижу цели разработчика, зачем тут устраивать дибаты аля яйцо - курица, виндовс - линукс, каждая жаба свое болото хвалит . Дело абсолютно не в отношении форума и, нужно ли ему, форуму,это или нет. Я думаю, что ничего криминального не было бы, если бы просто написали: "Здрасте, так и так, написали софт, открыли N магазов, добро пожаловать" - это заявили. за это точно не закидывали бы!
18.04.2015 23:14
AGest
 
alwaysright, не программу покупают... Тут иное.

Покупатель программы вступает в ДЛИТЕЛЬНЫЕ отношения с компанией - разработчиком. Он должен быть уверен в надёжности партнёра. Он должен быть уверен, что программу будут развивать, обслуживать, исправлять в ней ошибки долгие, долгие, долгие годы.

Если компания-разработчик - это два человека и стоит программа три копейки, то покупка её - не инвестиции, а потеря денег.
Программа не может быть дешёвой при такой серийности и тиражируемости, как у вас. Вы же не приложения для Apple делаете с миллионным тиражом. Это и есть те самые законы рынка.

SAP дорогой исключительно потому, что он большой и великий, а не потому что исключительно функционально хорош. Они большие, их много, они могут сдоить с нищебродов деньги. Поэтому они и живее всех живых... Аналогично, - 1С. Они вечны... С ними работают и им платят много, чтоб они вечно жили.

Не надо про ROI? Ответьте просто, есть у вас в КАЖДЫЙ месяц 500 000 рублей выручки за софт и услуги?

З.Ы. Да, вы, КАК ВСЕГДА ПРАВЫ, бизнесмены не бывают нищебродами. Но они ими прикидываются, когда с них просят денег за софт и услуги. Они не понимают, почему нужно платить "за воздух". Пока их SAP не вылечивает от этой гнойной болезни..
Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.