Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Почему нельзя обновлять Android на виртуалке VirtualBox : Android

16.04.2024 22:10


22.04.2015 07:53
OlegON
 
Вчера вылезло нудное сообщение на планшете, что lollipop меня уже ждет и вообще не дождется. Сообщение не убиралось и в духе Sony навязчиво посылало обновляться с компа.

Я, конечно, не то, чтобы не слышал, а слышал много раз, что обновления в виртуалке глючат. Но, поскольку восстанавливать умею, то что тут... Тяп-ляп и обновлюсь, пусть не с первого раза...

Качаю нудную Sony PC Companion, ставлю в виртуалку, пробрасываю устройство с закреплением за виртуалкой, чтобы не пропадало при перезагрузках. Начинаю обновляться - синий экран, винда ребутится. Матерюсь, вхожу в режим восстановления, опять синий экран. Беру другую абсолютно виртуалку с девственно чистой виндой - синий экран.

Резюме: под VirtualBox обновление Android не работает в принципе в силу того, что при заливке прошивки в устройство винда в виртуалке дохнет. С загрузочной виндо-флешки восстановительной сборки не видится устройство. В итоге, хорошо, что был под рукой старый бук с Linux Mint, поставил туда XP, восстановил прошивку... Linux Mint, кстати, несопоставимо быстрее на этом компе работал, но это уже другая история.
22.04.2015 17:47
baggio
 
проблема в следующем...
при подключении устройства к компу в обычном режиме... у него один vid&pid, который мы указываем виртуалке... и который пробрасывается...
для перепрошивки устройство загоняется как правило в режим прошивки... где у него частенько меняется vid&pid и соответвенно устройство пропадает из виртуалки...
можно как вариант пробросить весь usb контроллер в виртуалку... тогда может проканать...
но делать так могут единицы виртуалок и под такую фичу нужно соответвуещее железо...
22.04.2015 17:55
OlegON
 
Устройство действительно меняет свои ID, только проблема не в этом, а нестабильности работы винды в этом режиме под виртуалкой.
Как я уже говорил, закрепляешь ID в виртуалке, после чего ребуты устройства и прочие пропадания не страшны... Кстати, да, хаб можно было бы пробросить, кстати :)
22.04.2015 22:54
baggio
 
Дело скорее не в винде, а:
А) в криворукости програмистов которые пишут драйвера под виртуальные USB хабы в виртуалке
Б) криворукости програмистов которые реализуют проброс с визического порта на виртуальный УСБ из хостовой машины...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.