Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как правильно провести витую пару и оптопару по квартире? : Железо

29.03.2024 1:53


23.04.2015 09:36
OlegON
 
Задумался тут, ремонт был сделан наспех, кабель вообще без меня делали, поэтому некоторые нарекания есть, главное - то, что по квартире бОльшая часть кабеля в стене. Предлагаю поделиться собственным опытом, ошибками, идеями, замечаниями.

Итак, до квартиры от щитка все понятно, ведем в коробе под потолком. Никто не задевает, с эстетической точки зрения подкопаться некому и т.п. Думаю, что никто не возразит, что надо брать экранированную витую пару 5е до розетки, хз что там по стенам и сразу за ними. Сверлим из квартиры наружу (чтобы кусок стены там отваливался, а не внутри) опять же под потолком - вот кабель в квартире.

Тут самое веселое начинается, поскольку лучшие половины в большинстве случаев против коробов возражают. Можно класть на плинтус с клипсами, хотя это против рекомендаций производителей, можно под плинтус, стараясь не пробить кабель, если плинтус прикручивается, а не на защелках. В розетке оставляем еще 15 см на переобжим. Внимание, главный вопрос, как вести кабель до розетки (если она не совсем на полу у плинтуса), как преодолевать дверные проемы без порога, вести по всей арке дверного проема? У меня жена, например, короба в принципе не приемлет. Суть проблемы еще в том, что я сижу чуть ли не на максимальном удалении от входа, поэтому вести кабель надо через всю квартиру, что со всеми изгибами и при учете того, что щиток очень далеко от двери, составляет приличное расстояние.

Отдельно вопрос к счастливчикам с оптикой. Витая хоть гнется нормально, оптику-то как вести? Ее даже в дверном проеме не изогнешь и в углу по плинтусу... Что делать? У кого как?
23.04.2015 11:03
grannie
 
Плинтус с кабелем-каналом внутри.
23.04.2015 11:05
Starter
 
А про powerline не думал ?
23.04.2015 11:51
Propil
 
оптика гнется нормально - главное, не острые перегибы
23.04.2015 11:52
OlegON
 
Про плинтус с кабель-каналом я и говорил выше, когда говорил о "под плинтус", вариантов много, но вопрос с проходом беспорожных дверных проемов остается...

Что касается PowerLine, то, во-первых, это лишняя прокладка, когда речь идет о прокладывании кабеля по квартире заново. Т.е. дело не в том, как сейчас обойти то, что в стене кабель, а в том, как это в принципе надо делать при следующем ремонте. Лишняя прокладка, адаптеры, ожидаемо будут глюки, да и не гигабит там... Как-то вообще не рассматриваю.
23.04.2015 11:54
OlegON
 
Цитата:
Propil оптика гнется нормально - главное, не острые перегибы
Вот я про это и говорю, кабель-то в руках держал, хоть и не варил ни разу... Составь две ладони домиком под 90°, как в них оптику воткнуть, чтобы не выпирала? Обычные плинтусы не подойдут?
23.04.2015 12:16
KirillHome
 
Цитата:
OlegON ... Т.е. дело не в том, как сейчас обойти то, что в стене кабель, а в том, как это в принципе надо делать при следующем ремонте...
Я при ремонте проложил всё в стенах в гофрированной трубке
(на картинке - электрика, но кто мешает в ней провести Ethernet?).

Есть вариант - если полы наливаются на 3-5 сантиметров - то проложить какой-либо п-образный профиль на подобную гофру, залить пол и получить желаемое.

У меня, правда, не стоял вопрос ввода в квартиру - провод приходит от щитка (вместе с телефоном, антенной, домофоном) по проложенному при строительстве дома скрытому кабель-каналу почти в центр квартиры.
23.04.2015 12:40
sh00r00p
 
Недавно закончили ремонт на новой квартире тещи. Витуху и коаксиал от кабельного вел в кабель-канале напольного плинтуса. Не вижу смысла идти по потолку хотя бы потому, что более длинные отпуски до розеток нужно делать. Белый отдельный кабель-канал, как ни крути, не смотрится в квартире, это атрибут промышленно-административных помещений, но никак не жилых. Отпуск от кабель канала до розетки пришлось проложить в штробе, после чего провод замуровать, розетки кабельного и интернета в комнате в общем розеточном блоке телевизор220-роутер220-витуха-коаксиал. Дверные косяки проходил сквозным отверстием на уровне плинтуса (повезло, что в квартире нет несущих стен).
23.04.2015 13:44
OlegON
 
Т.е., смотрю, идея с замуровыванием кабеля в стену интересна многим... А как его потом менять, если что? Вместе со стеной?
23.04.2015 13:49
sh00r00p
 
Зачем его менять? Смотри не витуху также, как на электропроводку. Только слаботочную. Проложи так, чтобы до гигабита дотянуло, то есть с запасом, а больше зачем?
Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.