Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Кристалл УКМ

Касса тормозит через некоторое время работы : Кристалл УКМ

19.04.2024 16:26


11.05.2015 21:37
Манул
 
Господа, всю голову сломал, не могу понять в чём проблема. Касса может работать весь день, а потом "вдруг" начать тормозить. Чеки пробиваются по минуте, скролл бар на УКМ еле ползёт, принтер соответственно, чек выдаёт кое как. Я было подумал, на перегрев, но касса может проработать и 12 часов. А потом вдруг залипнет на банальном чеке, или отчёте. И начинает тормозить ужасно. Думал винт помер. Заменил. Толку 0. Грешил на оперативку, не она Переливал Крукм, не помогло. Высвободил место, снова не помогло. Потом на другом объекте стало проявляться массово. И внезапно, бьют например чек, и касса начинает всё делать медленно медленно... Версия 80.027 Сталкивался может с таким кто ? Я уверен что дело в софте, но в чём именно, сообразить никак не могу. проц грелся бы если, она бы тупила сразу, ну или через часик...
12.05.2015 09:33
OlegON
 
Может, что-то утекает? Т.е. традиционная проблема с нехваткой памяти? Что внедряли, после чего все тупить начало?
12.05.2015 09:48
Mtirt
 
На УКМ2 такое бывало, когда дисплей покупателя отваливался...
Может Кристалл тоже не может до какого-то ком-порта нормально достучаться?
12.05.2015 10:09
asfw7qlm2
 
Может что-то не так в cash.ini или cashcto.ini? Например, cashTransferMode стоит 1 вместо 0.
А как восстанавливается нормальная работа, после перезагрузки кассы или как-то по-другому?
А еще касса может тупить из-за Призмы, если она у вас есть.
12.05.2015 11:13
Манул
 
Призма есть. Честно говоря, думал на неё. Но призму я плохо знаю. А из-за чего может тормозить и как проверить ?

Перезагрузка не особо спасает. Я потому и думать начал, в сторону внешних факторов

Цитата:
На УКМ2 такое бывало, когда дисплей покупателя отваливался...
Может Кристалл тоже не может до какого-то ком-порта нормально достучаться?
Да нет, с портами всё норм. Работает же она в течении дня.
12.05.2015 11:45
asfw7qlm2
 
Проверить элементарное - нет ли расхождения времени и как минимум перезагрузить сервер с призмой)
Цель сообщения подтолкнуть к нахождению и решению проблемы, а с призмой, честно говоря, я не дружу. Однако неоднократно слышал от ЦТО, что призма заставляет кассы тупить, если с ней что-то не так.
12.05.2015 12:23
Манул
 
Будем проверять варианты написанные выше. потом напишу о результатах. Ещё есть подозрение на проседающий канал обмена между кассой и сервером. Но это тоже думаю можно проверить
12.05.2015 12:25
vitamin
 
Если с призмой проблема, то виснут все кассы, а не одна.
Что навешано из оборудования? Версия крукма?
12.05.2015 14:20
jurah
 
Из-за призмы касса тупит, когда до сервера достучаться не может. Повключать логгирование, поотключать железки... ИМХО- железо виновато.
12.05.2015 14:35
Манул
 
Цитата:
jurah Из-за призмы касса тупит, когда до сервера достучаться не может. Повключать логгирование, поотключать железки... ИМХО- железо виновато.
Железо какое ? на УКМ или на серверах ?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.