Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Новая федеральная алкогольная декларация : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

18.04.2024 19:30


Результаты опроса: Перемещения алкоголя между магазинами
Есть, оформляем накладную на перемещение 18 27.27%
Есть, оформляем расходную накладную/приходную накладную 21 31.82%
Нет. 27 40.91%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

13.05.2015 15:57
Starter
 
Вот на ЕГАИС то как раз поставщики и ссылаются. Теперь понятно, чего они "в бутылку лезут".
Логично, что правильнее всего было бы (следуя указаниям ФСРАР) брать приход из количества поставщика, и дельту с количеством по накладной пихать в "прочий расход".
А сервис+, кстати, не в курсе про такую позицию фсрара ? И по опыту - многие ли поставщики начинают требовать декларировать полное количество при недопоставках ? чувствую, это только первые ласточки.
13.05.2015 16:04
Mtirt
 
Цитата:
Starter А сервис+, кстати, не в курсе про такую позицию фсрара ? И по опыту - многие ли поставщики начинают требовать декларировать полное количество при недопоставках ? чувствую, это только первые ласточки.
Лично я С+ не писала, поэтому не в курсе, знают ли они...
У нас тоже поставщики начинают требовать того же, думаю это будет повсеместно.
13.05.2015 16:11
Starter
 
А как отнестись к тому, что первый поставщик требует акты, потом корректировочная с/ф и отражать в "прочем расходе", а другой утверждает, что это "будет противоречить официальной позиции Росалкогольрегулирования" ? Или второй поставщик уже неправ и официальная позиция поменялась ? Или и то и то правильно ? И с каждым поставщиком своя схема будет работы ?
13.05.2015 16:15
akonev
 
официальная позиция обычно фиксируется официальными документами.
или - в случае с РАР - хотя бы неофициальными пояснениями на официальном форуме :)
попроси обосновать "официальность"
13.05.2015 16:22
Starter
 
Вот первый вроде как прикрывается официальным объяснением (есть во вложении в сообщении 729)
14.05.2015 07:16
Mtirt
 
1. Официальная позиция РАРа отличается в разных письмах :( Очень много зависит от того, как поставлен вопрос, кто и когда отвечал (иногда даже в пределах одного МРУ РАРа). Зарегистрируйся на форуме РАРа, вооружись временем и поиском, найдешь десяток подобных писем, отличающихся содержанием.
2. Если честно, и во втором письме тоже увидела позицию "Не меняйте приход, делайте по расхождениям встречный документ". Единственное отличие - не делайте "Прочий расход", делайте "Возврат поставщику". Оптовику, по большому счету, должно быть всё равно, какую операцию указала розничная организация в своей декларации. Ни по операции "Прочий расход", ни по операции "Возврат поставщику" самого поставщика мы не указываем, и сверить 6 -7 форму поставщика с 11-12 формами розничной организации по этим операциям не представляется возможным. Оптовику важно, что указал следующий оптовик. Вот здесь РАР сверяет до документа.
3. Есть еще позиция ИФНС и Минфина в вопросах приемки товара и документооборота. Они тоже активно (в свете последней декларации по НДС) подвинулись в сторону "Не исправляем первичный документ, все исправления - в корректировочных документах".
15.05.2015 09:48
Mtirt
 
На сайте РАРа еще лежит проект приказа об изменении классификатора продукции: http://www.fsrar.ru/legalacts/projects/1259748287766/proekt_prikaza_o_vnesenii_izmenenij_v_porjadok_zapolnenija_dekl

Это опять чревато тем, что один и тот же товар будет приходить с разными группами алкоголя.
Никто не пробовал убедить С+, что с этим надо что-то делать?
15.05.2015 11:29
FinSoft
 
Брать на баланс товары, которые реально не поступали от поставщика (недовоз, бой, ошибки оператора или кладовщика и т.п.) противоречит здравому смыслу. Я придерживаюсь мнения, что документооборот по учету НДС и складскому учету должны быть разделены. Поэтому у нас, когда возникает подобная ситуация, в приходной накладной вводятся только фактически поступившие товары, а в заголовке отдельно можно проставить итоговые суммы по каждой налоговой ставке (сумма с НДС и НДС) для учета НДС. Затем аналогично вводится корректировочный счет-фактура. Важно отметить, что, согласно законодательству, все корректировки по НДС должны оформляться документами, фиксирующими взаимную договоренность сторон. То есть одного корректировочного счета-фактуры недостаточно. Например, акт недостачи.

Судя по всему, аналогичная схема может использоваться и для алкогольной декларации. Все зависит от разработчика учетной системы.
16.05.2015 11:06
FinSoft
 
Вдогонку.
Самым простым вариантом для алкогольной декларации выглядит добавление в детализации приходной накладной реквизита "количество недовоза". Тогда складской учет корректный, в алкогольной декларации выводим, что они там хотят. Заодно, можно печатную форму акта недовоза приделать.
18.05.2015 06:58
Mtirt
 
Цитата:
FinSoft Вдогонку.
Самым простым вариантом для алкогольной декларации выглядит добавление в детализации приходной накладной реквизита "количество недовоза". Тогда складской учет корректный, в алкогольной декларации выводим, что они там хотят. Заодно, можно печатную форму акта недовоза приделать.
Ну мы со Starter к этому и пришли в процессе обсуждения.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.