20.06.2007 09:02
Propil
 
Вот, наткнулся на интересную для меня статью...
Особенно актуальна в связи с отъездом в отпуск.
Хочу попробовать. Если есть у кого подобный опыт автоматизации задач мониторинга баз - будет интересно узнать.
Думаю, не только мне.
Вложения
Тип файла: zip Proactive Database Monitoring.zip (324.1 Кб, 218 просмотров)
20.06.2007 11:23
Mtirt
 
Интересно. Видимо будем внедрять. Пока у нас логи бэкапов на почту приходят. И сообщения, если сервисы остановлены или связи нет...

Саш, а вы с маршрутом определились?
20.06.2007 11:55
OlegON
 
Я бы не стал этого делать. Универсальность - враг точности. Пробежался, во-первых, это явно для 8ки. Потом много "мусорных" сигналов, т.е. ругательств на то, что у нас практически не бывает. В целом именно то, о чем он говорил вначале, прибежал посмотреть на неизвестную базу, сделал круглые глаза и попытался ткнуться во все, что можно, не вдаваясь в детали. Погодите, я скорее всего все таки буду писать оптимайзер-3, там много что на отслеживание будет, только извините, он будет сугубо на 9i. У меня нет времени возиться с тем, чтобы уговаривать админа поменять тот или иной параметр или выяснять почему он не поменялся.
P.S. Про маршрут предлагаю здесь не продолжать.
20.06.2007 11:57
Mtirt
 
Кстати, помнишь ты предлагал сервис для удаленного мониторинга баз?
Для таких случаев это бы подошло.
Уехал DBA в отпуск, оставил базы под присмотром тех.поддержки.
Жалко, мы в свое время не поддержали этот проект.
20.06.2007 12:02
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Жалко, мы в свое время не поддержали этот проект.
Несмотря на это, я не оставил эту идею. Просто экзамены отбил, сейчас с машиной разберусь и еще одно очень важное дело проверну, с середины июля, надеюсь, будет доступ к реальной базе и возможность поднимать такой сервис. Если все будет по плану, оптимайзер продолжит развитие.
28.06.2007 11:01
isi
 
Не знаю у кого и как, мы используем самописную утилиту (пока бетка правда),которая мониторит связь с БД, состояние сервисов, очереди почтовика, место в БД, архивов. Не вижу смысла устанавливать такой монитор на каждый сервер,т.к. если нет связи с магазином, то и монитор не сможет отправить вам информацию о работоспособности (или нет). Поэтому просто написан такой многопоточный сканер и установлен в центральном офисе, при достижении критических значений например нет связи уже 10 минут отправляется письмо на почту (и SMS)... Как будет время довести до ума, так выложу сюда... Очень облегчает жизнь учтитывая что у меня не только супермаг, но и другие БД Oracle... опрос 35 баз длится меньше минуты и сразу видно всю картину...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.