01.06.2015 17:54
ustas
 
У меня есть конкретная простая цель: скорректировать учётные данные Приходы, Расходы в количестве так, чтобы остаток на конец дня не был отрицательным.
Для этого мне нужно понять, какой документ супермага нужно корректировать в первую очередь, где более всего допускается ошибок. Для этого я затеял тему со списком причин ошибок.
Есть у меня сумтное подозрение, что главным источником ошибок является расход по кассе. Но, может, это не так? Может, основные ошибке при приёмке от поставщиков?

А неизбежны отрицательные остатки или их можно побороть - то вопрос филосовский. Понятно, что нельзя. Философией заниматься тут неинтересно.

Если нельзя побороть "отрицательные остатки", то нужно править. Причём, максимально правдоподобно...
01.06.2015 18:38
konst
 
Честно не представляю как можно каждый день редактировать документы?
если только ассортимент 100 позиций?
Мы в меру сил боремся с пересортом, для оперативной работы - проводятся каждый день частичные инвентаризации, в которых максимум 50 позиций - на их основе создаются акты потерь и обнаружений.
А раз в 2 месяца - полная инвентаризация - все становится на свои места, конечно не без косяков, но в целом результат положительный.
В 2010-20111 г.г. вводил KPI - коэффициент отношение излишков от инвентаризации к обороту в течении первого года раз в квартал к- понижался, часть магазинов получала премии, другая нет, но в целом результат был хорошим... но потом на работу взяли супервайзера, чужое она порушила, а своего не создала....
01.06.2015 18:56
ustas
 
Цитата:
Честно не представляю как можно каждый день редактировать документы?
Вижу себе это так.

Закрыли кассы и все документы завершили в магазине.

Нажали кнопку "Закрыть день". А Супермаг и говорит: "есть отрицательные остатки - правьте". И выводит инвентаризационную опись товаров с отрицательными остатками и с товарами, подхлдящими им для подмены.
Коллектив магазина тут же вспоминает, какие накладные они не завершили. Завершают...
Идут в зал считают по описи... Вносят в систему реальные остатки.
Нажимают кнопочку "Скорректируй кассовый документ". Кассовый документ корректируется по результатам сличения: излишки уменьшают продажи, недостачи допродаются. По суммам реализации корректировки в плюс и минус должны взаимно друг друга поглотить.
Если автомат не справится, то человек поправит ручками.

С каждым днём спискок ошибок должен сокращаться. Ибо устраняться будут и причины косяков....
01.06.2015 19:09
konst
 
Цитата:
ustas Вижу себе это так.
Закрыли кассы и все документы завершили в магазине.
Нажали кнопку "Закрыть день". А Супермаг и говорит: "есть отрицательные остатки - правьте". И выводит инвентаризационную опись товаров с отрицательными остатками и с товарами, подхлдящими им для подмены.
Коллектив магазина тут же вспоминает, какие накладные они не завершили. Завершают...
Идут в зал считают по описи... Вносят в систему реальные остатки.
Нажимают кнопочку "Скорректируй кассовый документ".....
Какой-то утопический оптимизм!
в 22:00 закрывается последняя касса, а в 22:10 магазин уже сдан под охрану. Кто будет в свое личное время разбираться с косяками?
02.06.2015 06:54
Mtirt
 
Цитата:
ustas Остаток "на дату" - это термин Супермага. Это остаток на 24-00 указанной даты.

Я предагаю способы "борьбы" с отрицательными остаками "на дату". По-моему, тут этому обсуждению самое место. (Если сообществу , конечно, это интересно.)

Для этого хочу составить список причин, что ведут к возникновению ошибок в регистрации товародвижения. Причём причин, которые в силу природы бизнеса нельзя устранить. Они естественны, объективны и есть у всех пользователей СМ+ без исключения.

Поэтому причина такого типа: " У нас в сети есть два чудака, которые как когда хотят удаляют накладные с чётными номерами." тут не нужна.
Мы вам в 3 голоса говорим, что ваши способы "борьбы" утопичны, и ни к чему хорошему не приведут.
На 3-ий день работы магазин научится закрывать пересортицу ближайшей позицией в учете. В результате получите отсутствие как отрицательных, так и реальных остатков.

Единственный нормальный способ приведения остатков в норму: периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизиров, не связанных материальной ответственностью с магазином.
02.06.2015 09:12
Starter
 
Присоединяюсь к 3 голосам. Сталкивался с учетными системами, где стоял запрет отрицательных остатков (создавался документ, их устраняющий, типа коррекция). По идее, после этого с этим документом нужно было разбираться. Так на этот документ все забивали, в итоге отрицательных остатков не было, но и пересорт никто не смотрел, по причинам, озвученным Mtirt.
Поэтому также считаю, что в рознице предложенные методы "борьбы" утопичны. Если карточек немного (пара тысяч), магазин небольшой, персонал ответственный, то возможно. А если сеть магазинов, карточек 20-50к, то разбираться с причинами никто не будет.
Остается только "периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизиров, не связанных материальной ответственностью с магазином".
Но тут мы сталкиваемся с одной интересной особенностью супермага, именуемой "неопределенный приход" (рекомендую поискать по форуму).
Вот с этой бедой как раз и стоит бороться, чтобы С/С была корректная. Сейчас же она, в случае отрицательных остатков, мягко говоря, некорректная.
02.06.2015 09:43
KirillHome
 
Цитата:
Starter ...
Но тут мы сталкиваемся с одной интересной особенностью супермага, именуемой "неопределенный приход" (рекомендую поискать по форуму).
Вот с этой бедой как раз и стоит бороться, чтобы С/С была корректная. Сейчас же она, в случае отрицательных остатков, мягко говоря, некорректная.
На мой взгляд - себестоимость отрицательных остатков (так же, как и себестоимость любых других излишков) - в любом случае есть величина условная (кроме, пожалуй, единственного исключения - не введённого прихода на эти остатки), в отличии от себестоимости недостачи.
02.06.2015 09:52
akonev
 
Цитата:
ustas Про кадры я не понял.
В магазинах должны работать "биороботы", а не квалифицированные кадры...
если уж совсем сильно желание послать биороботов в ночное, то править кассовый документ - идея крайне неудачная. при первом же сбое, когда кассы надо будет выгрузить повторно, результаты ручных правок будут перезаписаны данными с кассы.
после какого раза "обезьянки" взбунтуются? КАК вы планируете их замотивировать?

фундаментальный недочет самой идеи, главное слабое место: Вы делаете ставку на принудительное, ежедневное, массовое ТУПОЕ выполнение ВЫСОКОквалифицированной работы НИЗКОквалифицированным персоналом.

PS дополнительно прошу обратить внимание, что Вы общаетесь с людьми, которые по 10 лет и более УСПЕШНО решают задачи автоматизации учета в рознице. и с ними Вы тоже пытаетесь говорить как с биомассой. и похоже, что даже этого не замечаете.

PPS предпочитаю считать, что в магазинах работают не биороботы и не обезьянки. люди. оценки, подходы и результаты получаются более адекватными.
02.06.2015 09:55
Starter
 
Цитата:
KirillHome На мой взгляд - себестоимость отрицательных остатков (так же, как и себестоимость любых других излишков) - в любом случае есть величина условная (кроме, пожалуй, единственного исключения - не введённого прихода на эти остатки), в отличии от себестоимости недостачи.
Ну как сказать условная - товар то по факту в магазине присутствует, раз он через кассу прошел. Если он присутствует, то и себестоимость у него должна быть. Супермаг ее берет из последнего прихода, в принципе, допустимый вариант. Плохо то, что эти расходы FIFO ломают.
02.06.2015 10:09
-Den-
 
Что то как то много всего написано, у нас радикально снизить отрицательные остатки получилось всего двумя шагами:
- первое запрет редактирования принятых документов, делать это могут только "избранные" и только через служебную записку, при этом если кто то косякнул в течении дня то разрешается понизить до черновика, если день прошел то только блокировка и создание нового.
- и второй, еще круче, дался он не легко и долго к нему шли))), запрет продаж товара с нулевым остатком в фронт-офисной(кассовой) программе. Правда тут у нас остался маленький баг с наборами, но жить можно)

пс шаги эти очень спорные, но зато каков результат, радикальное снижение минусов, если не сказать что полное(очень редкие единицы позиций и плюс баг), так же очень дисциплинирует людей.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.