02.06.2015 12:29
-Den-
 
Цитата:
Starter Для "волшебного танца" тележка с образцами не нужна - для этого ТСД используются.
Весы - разумеется печатают, товар через кассу - 99% через ШК, оставшийся 1% - по артикулам/коротким ШК, либо по быстрым кнопкам на клавиатуре (пакеты, мелочевка, хлеб, пирожки).

Но то, что весы печатают "налепку", еще ни о чем не говорит.
Путают коды при вводе, вместо авокадо могут продать сельдь под шубой, потом есть еще весы самообслуживания, и когда 5 видов яблок покупатель не запаривается и тыкает на первое попавшееся. Потом приемка весового товара - предположим пару тонн арбузов - их как пропикать и где на них ШК найти ? А если разбились штук 10 или пропали , а персонал забил на их списание ?
Основная проблема в продуктовой рознице - это как раз весовой товар.
Можно и так, мы решали в "лоб", не помню почему так не делали, может просто не додумались, хотя денсо были везде

весы весы, подзабыл я уже что это такое, а вот "шубу" с авокадо попутать, это круто
02.06.2015 12:41
akonev
 
Цитата:
-Den- Можно и так, мы решали в "лоб", не помню почему так не делали, может просто не додумались, хотя денсо были везде

весы весы, подзабыл я уже что это такое, а вот "шубу" с авокадо попутать, это круто
не всегда что прочитал терминал - прочитает и касса. пути доставки информации разные, настройки сканеров разные. через кассу надежнее.

видел, как детские творожки красной икрой оклеили. у мамашки на кассе глаза на лоб вылезали от суммы чека за "корм" для ребенка
02.06.2015 13:08
ustas
 
Цитата:
Starter Неопределенный приход связан с неопределенной себестоимостью, ну да, речь именно об этом. По поводу того, что не волнует - прямого убытка нет, но и себестоимость из-за этого неверная. По поводу прямого убытка - к примеру, если наценка устанавливается (вручную) исходя из отчетов по доходности и она неверная - можно налететь на торговлю в убыток или, наоборот , цену устанавливать слишком высокую и товар встанет.
Понятно, о чём вы толкуете.

Но не хотелось бы смешивать две разные задачи.
1. Ту, что тут обсуждаем, "борьба с отрицательными остатками" и корректировка учётных данных, чтоб эти остатки не появлялись.
2. Задача фальсификации "правдоподобных" финансовых результатов при абсолютно недостоверных и ошибочных исходных, первичных данных. Эта тема достойна отдельной ветки.


Уважаемый -Den-, история, которую вы рассказали весьма поучительна для всех, кто считает, что бардак с идентификацией товаров заложен в самой природе ритейла. Вы стали действовать и получили эффект. Оказывается можно снизить "пересортицу", если этим заниматься.
02.06.2015 13:17
Starter
 
Кстати, все же вопрос создателю темы -
А какие исходные данные ?
Другими словами -
1. Какой все же тип магазинов (продукты/иное) и их количество ?
2. Сколько активных (с продажами/с остатками) карточек ?
3. Сколько из них с отрицательными остатками, т.е. какой масштаб бедствия ?
02.06.2015 13:24
ustas
 
Цитата:
Starter Кстати, все же вопрос создателю темы -
А какие исходные данные ?
Другими словами -
1. Какой все же тип магазинов (продукты/иное) и их количество ?
2. Сколько активных (с продажами/с остатками) карточек ?
3. Сколько из них с отрицательными остатками, т.е. какой масштаб бедствия ?
Создатель темы утратил к ней интерес к обсуждению ещё на первой же странице ... и вышел из переписки. Наверное, занят, борется с отрицательными остатками
02.06.2015 13:30
Starter
 
Ооо, а тема то старая как мир... Тут да, до ТС не достучишься.
А у Вас какие исходные данные ?
Просто методы борьбы от них весьма зависят. Для -Den-, учитывая их специфику, методика вполне применима.
02.06.2015 13:56
akonev
 
Цитата:
ustas Создатель темы утратил к ней интерес к обсуждению ещё на первой же странице ... и вышел из переписки. Наверное, занят, борется с отрицательными остатками
и было это в 2008 году. )))
сейчас уже тебя, ustas спрашивают

Присоединяюсь к тому же вороху вопросов:
1) формат и основная номенклатура?
2) товарная база?
3) масштаб бедствия?

видишь ли, не все можно "шапками закидать".
у меня за последний год по кассовым документам пролетело 45тыс уникальных артикулов из общей номенклатуры в 150тыс

если в магазине 100-150 квадратов площади и 1.5-2 тысячи sku - можно пытаться решить задачу кавалерийским наскоком и запретить "закрывать день".

если же больше 2000 квадратов и магазин круглосуточный - твой волшебный метод плохо подходит. торговать будем или остатки сводить?

методики есть. они давно придуманы и отлажены. у каждой из них есть своя цена в оборудовании, трудозатратах, ...
это подтверждаемое раз за разом решение бизнеса в разных сетях и городах: в некоторых условиях искоренять отрицательные остатки под ноль становится слишком дорого.

самое забавное, что постановка задачи концептуально неверна. бороться именно с отрицательными остатками глупо и ненужно. отрицательные остатки - это только верхушка айсберга. то, что в первую очередь в глаза бросается.
реальная их причина - пересорты. реже, как частный случай пересорта, вброс левого товара.

пересорты не обязательно приводят к минусам, но обязательно приводят к ошибкам в остатках и как следствие - в заказах.
влияние их в разы больше, чем только минуса.
02.06.2015 14:10
Mtirt
 
Цитата:
ustas Понятно, о чём вы толкуете.

Но не хотелось бы смешивать две разные задачи.
1. Ту, что тут обсуждаем, "борьба с отрицательными остатками" и корректировка учётных данных, чтоб эти остатки не появлялись.
2. Задача фальсификации "правдоподобных" финансовых результатов при абсолютно недостоверных и ошибочных исходных, первичных данных. Эта тема достойна отдельной ветки.


Уважаемый -Den-, история, которую вы рассказали весьма поучительна для всех, кто считает, что бардак с идентификацией товаров заложен в самой природе ритейла. Вы стали действовать и получили эффект. Оказывается можно снизить "пересортицу", если этим заниматься.
Т.е. вы считаете, что все остальные, которые с вами общаются, сидят, сложа ручки и любуются на свои отрицательные остатки?

Мы не говорим, что те методы, которые вы предлагаете, неэффективны и негативно скажутся как на остатках, так и на коллективе магазина.
02.06.2015 15:10
ustas
 
ААА! Это меня справшивают...! А я сразу то и не понял... Я тему не создавал.

Я не работаю в практическом ритейле аж с 2003 года. Сеть, в которой я работал сейчас называется "Экспресс-ритейл" (это часть Х5, магазины у дома).
Сразу скажу, что там остатками никто не занимался.

Давайте о параметрах сети, кои вас так тревожат. Якобы от них что-то зависит.
Мы говорим о сети из 30 супермаркетов от 1000 до 2000 квадратов (10 -15 касс). Режим работы значения не имеет. Пусть будет круглосуточный.
Артикулов 50 тысяч.

Цитата:
Т.е. вы считаете, что все остальные, которые с вами общаются, сидят, сложа ручки и любуются на свои отрицательные остатки?
Ну, я не знаю, что вы делаете.... Пока я от вас слышу (читаю) только одно: "Узбагойся, безумец! Править ежедневно отрицательные остатки невозможно, просто потому что невозможно. МЫ так сказали"
Пока не вижу ни одного обоснованного аргумета "против"....
02.06.2015 15:13
Mtirt
 
Цитата:
ustas Пока я от вас слышу (читаю) только одно: "Узбагойся, безумец! Править ежедневно отрицательные остатки невозможно, просто потому что невозможно. МЫ так сказали"
Пока не вижу ни одного обоснованного аргумета "против"....
Понятно. Здесь вижу, здесь не вижу. Еще утром было написано про "Единственный нормальный способ приведения остатков в норму: периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизоров, не связанных материальной ответственностью с магазином."
Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.