02.06.2015 15:14
ustas
 
Цитата:
akonev у меня за последний год по кассовым документам пролетело 45тыс уникальных артикулов из общей номенклатуры
Хорошо.
На 45 тысяч артикулов сколько с отрицательными остатками на сегодня? В процентах, в абсолютном выражении?
02.06.2015 15:19
ustas
 
Цитата:
Mtirt Понятно. Здесь вижу, здесь не вижу. Еще утром было написано про "Единственный нормальный способ приведения остатков в норму: периодическая внезапная инвентаризация профессиональной бригадой ревизоров, не связанных материальной ответственностью с магазином."
Если ежедневно и по всем магазинам, складам, цехам сразу, то "профессиональные" ревизоры приветствуются... Профессионализм это ж хорошо.
02.06.2015 15:45
akonev
 
Цитата:
ustas Хорошо.
На 45 тысяч артикулов сколько с отрицательными остатками на сегодня? В процентах, в абсолютном выражении?
ок. давай на примере конкретного магазина.
сегодня они в ревизию заходят. то есть конец инвентаризационного периода.

отдел детских товаров:
товаров с ненулевыми остатками 12734, с отрицательными 83

супермаркет:
товаров с ненулевыми остатками 10255, с отрицательными 460, из них в промке 64, в продуктах 396 (из них 107 - весовуха с минусом менее 1кг)
02.06.2015 16:12
ustas
 
Цитата:
akonev ок. давай на примере конкретного магазина.
сегодня они в ревизию заходят. то есть конец инвентаризационного периода.
Ревизию провели, сличительную ведомость сделали, приходы-расходы создали, зарегистрировали ПН и РН. Всё. На утро следующего дня остатки верные, нет отрицательных остатков.

А на утро через день сколько отрицательных позиций?
Нам нужно смотреть ошибки накопленные за один день, а не за квартал. Это будет коррктно.
02.06.2015 16:41
akonev
 
Кому "НАМ"? :) :) :)

Давай я еще раз сформулирую свое мнение применительно к тем сетям, с которыми работал:
1) предложенная постановка задачи не имеет практического применения

2) предложенный подход не двигает к заявленным целям (корректный заказ, адекватный учет, объективная отчетность)

3) причины возникновения ошибок учета не решаются, предложена подгонка обстоятельств под результат, сильно зависимая от профессионализма исполнителя

4) предложена произвольная правка электронного отражения первички в части розничных продаж, что резко снижает прозрачность учета и сходимость данных в разных учетных системах (фронт-бэк-аналитика)

МНЕ достаточно любого из пунктов, чтобы отказаться от участия в "НАМ"

Корректно будет, если ты заявишь СВОЮ задачу, интерес или намерение. Пока что мы обсуждаем сферических коней в вакууме
02.06.2015 17:10
akonev
 
Цитата:
ustas У меня есть конкретная простая цель: скорректировать учётные данные Приходы, Расходы в количестве так, чтобы остаток на конец дня не был отрицательным.
Для этого мне нужно понять, какой документ супермага нужно корректировать в первую очередь, где более всего допускается ошибок. Для этого я затеял тему со списком причин ошибок.
...
Отсутствие отрицательных остатков само по себе не может быть целью в ритейле. Это показуха и не более.

ошибки по степени убывания влияния на пересортицу в тех сетях, где мне случалось работать:

ошибки просчета фактического наличия товара в инвентаризацию
ошибки подготовки к инвентаризации (невовремя оформленные документы, неудачно сгруппированный товар)
ошибки маркировки товара на весах в торговом зале
ошибки маркировки товара на весах предварительной фасовки
ошибки маркировки штучного товара
ошибки связанные с количеством товара в упаковке
ошибки присвоения ШК товарам
ошибки на рассчетно-кассовом узле (продажи не по ШК)
входящий пересорт поставщика
ошибки оформления документов операторами
ошибки подснятий (микроревизий товароведами магазина)
02.06.2015 17:37
ustas
 
Цитата:
МНЕ достаточно любого из пунктов, чтобы отказаться от участия в "НАМ"

Корректно будет, если ты заявишь СВОЮ задачу, интерес или намерение. Пока что мы обсуждаем сферических коней в вакууме
Почему, как только я задаю конкретный вопрос, сразу начинается демагогия.
Вы спрашивали, какая сеть (формат) меня интересует, я - ответил. Я предложил корректировать обороты в конце дня, править КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ. Какая вам цель ещё нужна?

Что мне не ясно, что хочу узнать на форуме.

1. Не был уверен, что кассовый документ является ключевым для корректировки. Возможно, что нужно править приходы. для этого пытался составить спискок причин ошибок, чтобы потом разнести их по супермажным документам в соответствующих долях. Сорвалось...
2. Был уверен, что исправление каждый день - задача посильная. Вы хором возразили. Обосновать свою позицию не можете, одни общие слова и лозунги. А нужно то просто оценить количество ошибок в день. Вот я и пытаюсь это выяснить.

Ещё раз уточняю, что предлагаю не "произвольную правку", как вы изволили выразится, а правку на основании подсчёта факта.
02.06.2015 20:29
konst
 
Никто не говорит что этого нельзя делать - есть желание - пожалуйста.
Единственное ограничение - кассовый документ в СМ не редактируется.
Речь идет о трудозатратах и результате. Если вы можете позволить себе держать в магазине товароведа с большой буквы, + обеспечить его линейным персоналом - замечательно. У нас такой возможности нет.
03.06.2015 07:13
Mtirt
 
Цитата:
ustas Почему, как только я задаю конкретный вопрос, сразу начинается демагогия.
Вы спрашивали, какая сеть (формат) меня интересует, я - ответил. Я предложил корректировать обороты в конце дня, править КАССОВЫЙ ДОКУМЕНТ. Какая вам цель ещё нужна?

Что мне не ясно, что хочу узнать на форуме.

1. Не был уверен, что кассовый документ является ключевым для корректировки. Возможно, что нужно править приходы. для этого пытался составить спискок причин ошибок, чтобы потом разнести их по супермажным документам в соответствующих долях. Сорвалось...
2. Был уверен, что исправление каждый день - задача посильная. Вы хором возразили. Обосновать свою позицию не можете, одни общие слова и лозунги. А нужно то просто оценить количество ошибок в день. Вот я и пытаюсь это выяснить.

Ещё раз уточняю, что предлагаю не "произвольную правку", как вы изволили выразится, а правку на основании подсчёта факта.
То что вы говорите - это не цели, это методы.
Избавление от отрицательных остатков целью быть не может. Если это действительно ваша цель (в чем я сильно сомневаюсь) , то есть более простой способ: каждый день создавать приходную накладную на эти отрицательные остатки, и удерживать их стоимость с персонала.
И ничего считать не надо, и силы персонала тратить не надо - 2 клика мышкой, и всё.
03.06.2015 09:08
kadr
 
И во всей этой беседе некоторые люди забывают что СуперМаг (и другие системы) это "всего-лишь место куда забиваются первичные документы". Т.е. если товар прошел по кассе, то кассовый документ не смей править. Если товар на приемке правильно не заприходовали то хоть тресни, а в системе он из воздуха не появится, СуперМаг просто о данном факте знать не будет.

Для "борьбы" с неправильными остатками надо наладить правильный учет, а потом уже на него накладывать систему автоматизации.
Как говорил один из моих наставников: "при автоматизации бардака получим автоматизированный бардак"

Тут же наблюдается страстное желание навешать на программу вину за то что она наделала отрицательных остатков.

Люди делают ошибки, с людьми надо работать.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.