Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Ваше отношение к виртуальным серверам? : Операционные системы и программное обеспечение

18.04.2024 13:17


30.05.2012 10:47
baggio
 
Цитата:
Little и самое ужасное, до 256Gb жесткий диск. Если надо что-то создать большее, то начинаются танцы с бубнами (совтовые RAID)..
Это ты про что? про размер виртуального диска? я не вижу в данном ограничении ни единой проблемы... назови мне хотябы несколько примеров где данное ограничение тебе мешает...
01.06.2012 16:15
deucel
 
Пользуемся Proxmox , он на Debian.

Правда было, что при переходе с 1.4 на 1.6 переставал работать один из эмуляторов USB ключа.
В целом довольно неплохой и производительный сервер виртуальных машин с учетом того, что крутится в среднем по 3-4 машины.
(пробовал VirtualBox, VMware server и т.п.)
01.06.2012 16:32
Little
 
Цитата:
baggio Это ты про что? про размер виртуального диска? я не вижу в данном ограничении ни единой проблемы... назови мне хотябы несколько примеров где данное ограничение тебе мешает...
У меня на этой .... крутиться почта, общий размер почтовый ящиков почти пол терабайта.. Вот сейчас надо будет еще места добавлять, а меня коробит на одном массиве еще виртуальные файловые массивы водружать.. Это просто ужас. Для начала предшественничек похоронил 1 процессор, физический. Теперь еще эти танцы с дисками виртуальными.. Одно могу сказать, бесплатную точно не стоит использовать...
03.06.2012 23:27
baggio
 
Цитата:
Little У меня на этой .... крутиться почта, общий размер почтовый ящиков почти пол терабайта.. Вот сейчас надо будет еще места добавлять, а меня коробит на одном массиве еще виртуальные файловые массивы водружать.. Это просто ужас. Для начала предшественничек похоронил 1 процессор, физический. Теперь еще эти танцы с дисками виртуальными.. Одно могу сказать, бесплатную точно не стоит использовать...
1. это только твоё мнение...
2. любую систему можно использовать не по назначению..
3. держать почту более 256 гигов... не самая хорошая мысль... возможно проще порезать...
4. возможно твой предшественник имел планы на будущее..
5. похоронить то он похоронил... а что почтовому серверу того что есть мало?

вообщем спорить можно до хрипоты но...
1. не люблю людей которые начинают хаить не разобравшись... или со своим уставом... как Олег иногда... у него бывает...
2. Поверь все что сделано в этом мире не спроста... у твоего предшественника возможно были планы... которым не суждено было сбыться... если не устраивает сноси и делай под себя... тока программу не хай.. я её как раз рекомендую для виндовой платформы... особенно если нужно пробросить УСБ...
03.06.2012 23:55
OlegON
 
1. он не говорил, что это твое мнение, а высказывать имеет право каждый, так ведь?
2. судя по всему предшественник это и сделал
3. зачем? вполне нормальный объем для конторы, например, в 100 человек, у меня на работе несколько терабайт, никто не болеет
4. скорее он о нем не думал :) 256Гб - мало для диска в настоящее время
5. у меня почтовый ящик, который я чищу, около 5Гб (берем в расчете на контору в 100 сотрудников)

1. мои уставы продиктованы опытом, многолетним. и то, что ты не наступил на мои грабли за всю свою админскую жизнь, вовсе не гарантирует, что не наступишь на них завтра.
2. да, иногда процент недоадминов просто зашкаливает и их действия не поддаются логическому обоснованию

что касается самой программы, то хаять ее не буду, но она годится исключительно для минимального использования, т.е. мелкие машинки. остальное уже все за деньги. за деньги тоже неплохо работает (использую на работе), но для личного использования или SOHO, я бы ее использовать не стал.
04.06.2012 09:29
Little
 
Цитата:
baggio 1. это только твоё мнение...
Я просто для себя пытаюсь разобраться, зачем на слабом железе городить такой огород из заранее не предназначенного для такой работы софта.

Цитата:
baggio 2. любую систему можно использовать не по назначению..
Сообщение на форуме появилось, не сразу, а после того, как попытался разобраться для чего это сделано и как работает. И у меня сложилось четкое мнение, что настраивали так только для того, чтобы опробовать решение, совершенно без оглядки на прикладные задачи!

Цитата:
baggio 3. держать почту более 256 гигов... не самая хорошая мысль... возможно проще порезать...
Кому, как.. Да мне достаточно ящика на 200 метров, остальное я могу порезать. Но на практике сам знаю людей которым не хватает даже гуглового акаунта, и удалить старую переписку они реально не могут (не в силу неумения, а в силу важности писем)!

Цитата:
baggio 4. возможно твой предшественник имел планы на будущее..
5. похоронить то он похоронил... а что почтовому серверу того что есть мало?
По поводу планов я уже отписался, мое мнение, что просто учился, ибо никакой надобности в этом я просто не вижу. При этом у него в наличии было 2 новых сервера.. Один до сих пор так и лежит новый, уже 1.5 года.

Цитата:
baggio вообщем спорить можно до хрипоты но...
1. не люблю людей которые начинают хаить не разобравшись... или со своим уставом... как Олег иногда... у него бывает...
2. Поверь все что сделано в этом мире не спроста... у твоего предшественника возможно были планы... которым не суждено было сбыться... если не устраивает сноси и делай под себя... тока программу не хай.. я её как раз рекомендую для виндовой платформы... особенно если нужно пробросить УСБ...
Согласен, что спорить можно до хрипоты. На самом деле создал тему, чтоб более подробно разобраться, в первую очередь для себя, для чего можно использовать виртуалки, и какой плюс они имеют перед физическими серверами.
пока мое мнение не поменялось. Если имеешь крутое железо, которое реально не задействовать под один процесс, тогда можно разделить ресурсы на несколько задач, и тут vwware (платная) неплохой помощник. На обычных среднестатистических сервачках, не стоит городить огород,тем более с халявной варей.
10.09.2013 02:12
termit68ru
 
Никто не мучал oVirt?Как оно?
04.06.2015 15:54
baggio
 

Издержки виртуализации, часть 2:
виртуальная машина Oracle VM VirtualBox на базе хост-ОС Linux Ubuntu
04.06.2015 21:49
OlegON
 
Цитата:
baggio виртуальная машина Oracle VM VirtualBox на базе хост-ОС Linux Ubuntu
Бред косебячий. Даже отъявленные виндовозы ставят себе всякие Kubuntu, потому, что с виртуалками Linux и особенно с VirtualBox работает значительно лучше, а в винде потери на издержки гораздо выше. Не знаю, что они там умудрились убить в виртуалке, но у меня потери значительно ниже 30%, которые в статье указаны.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.