Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Автоматизация розницы, удаленного склада, опта и связь с интернет магазином : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 18:45


09.06.2015 13:05
FinSoft
 
Драйвер обычно представляет из себя dll-библиотеку, доступ к которой организуется через com или ole интерфейс. Обычно производитель вместе с оборудованием дает эту dll и примеры работы с ней из распространенных языков программирования. Vbscript, как одна из стержневых технологий MS, обычно в наличии. То есть писать сложного ничего не надо, копипастишь пример и вызываешь из своей проги. В случае с дисплеем покупателя, как я представляю, в качестве параметра передаешь нужную строку для отображения. Больше сказать затрудняюсь, надо смотреть доку на оборудование.

PS. Зачем это делать бесплатно? Попроси прислать доку, глянь и оцени стоимость.
09.06.2015 13:08
rasul332
 
Спасибо за ответ, приблизительно теперь понял, почему кассовое оборудование дорогое в магазинах, видимо из за готовых драйверов совмещающие программы и оборудование.
Касательно интернет-магазина с этим думал пока в ручную выкладывать остатки. Выгружать с Вашей программы в формате Иксел, и загружать в Опен-карт в необходимом порядке для сайта.

FinSoft магазин подарки, табак, кальяны и тд сопутствующая продукция.
09.06.2015 13:34
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Драйвер обычно представляет из себя dll-библиотеку, доступ к которой организуется через com или ole интерфейс. Обычно производитель вместе с оборудованием дает эту dll и примеры работы с ней из распространенных языков программирования. Vbscript, как одна из стержневых технологий MS, обычно в наличии. То есть писать сложного ничего не надо, копипастишь пример и вызываешь из своей проги. В случае с дисплеем покупателя, как я представляю, в качестве параметра передаешь нужную строку для отображения. Больше сказать затрудняюсь, надо смотреть доку на оборудование.
Мы с тобой часто спорим на темы продвижения систем, их презентации для потребителей, необходимости решения тех или иных задач. Посему позволь капельку критики?

Здесь мы пытаемся разговаривать на понятном нормальному человеку языке? Программисту, системному администратору он тоже будет понятен, но что за фигню ты написал? Нормальный человек там только поймет: "То есть писать сложного ничего не надо, копипастишь пример и вызываешь из своей проги", т.е. "как два перста оросить". В реальности за эту "мелочь" берутся суммы гораздо большие, чем за огромную тиражную систему, а потребитель неудомевает - почему его так жестоко кидают и разводят? Напомню притчу:

Цитата:
Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой генератор, который обеспечивал светом и энергией весь его завод, сильно вибрировал. Это очень сложная проблема, общего решения которой не существует и сейчас. Множество экспертов пытались починить генератор — но безуспешно.

Время — деньги, — повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за невыпущенной продукции, — время — деньги.

И тут в его кабинет заглянул человек в голубом комбинезоне механика.

Я могу починить ваш котёл, сэр, — сказал он.

Фабрикант недоверчиво поднял брови:
Я приглашал лучших из лучших специалистов — и ни один не справился! Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней, насколько могу судить, немного.

Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему?

Фабрикант не верил, что у рабочего что-нибудь получится — но терять ему было нечего. Он привел рабочего в помещение, где стоял котёл, а от него во все стороны отходило множество труб, соединявших генератор со всеми цехами завода.

Ну что ж, приступайте! — покровительственным тоном произнес фабрикант. Механик спокойно вынул из своей сумки маленький резиновый молоток.

Аккуратно и методично рабочий начал простукивать различные участки машины — датчики давления, термостаты, подшипники… А закончив, вынул из сумки большой молоток.

И несильно ударил им по одному из коленчатых соединений в одной из секций труб. Что-то сдвинулось — и паровой генератор перестал вибрировать.

Изумительно! Изумительно! — восклицал фабрикант. — Пришлите мне счёт. Удвойте ваши расценки.

В этом нет необходимости, сэр, — ответил работник.

Когда несколько дней спустя фабрикант получил счёт, он был ошеломлён. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Да, тем экспертам, которые безуспешно пытались исправить поломку, он заплатил гораздо больше — но ведь они и возились с машиной по несколько дней! И были представителями лучших компаний! А тут — простой рабочий за десять минут…

Фабрикант распорядился запросить у механика подробную калькуляцию на оказанные услуги.

Вскоре пришел ответ:
«За десять минут простукивания — 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить — 9999 фунтов.
Итого: 10000 фунтов».
Для этой "несложной работы" необходимо:

1. Знать на нормальном уровне VBScript
2. Иметь опыт взаимодействия с внешними программами реализованными в форме DLL
3. Иметь опыт интеграции торгового оборудования с программным обеспечение бизнеса
4. В совершенстве знать технический английский или китайский язык для изучения описания одного уникального экземпляра оборудования...

5. После чего засунуть эту хрень в "головную" систему, не поломав общую логику системы... Не нужно дезинформировать читателей!!! - Да, как ЛЮБАЯ программисткая задачка она решаемы, но для этого нужны знания, опыт и много времени
09.06.2015 13:43
FinSoft
 
Андрей, сорри, писал тебе в виде наводки. Надо было в личку...
09.06.2015 14:18
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Андрей, сорри, писал тебе в виде наводки. Надо было в личку...
Извини за возможную резкость, просто хотел донести, что в письменном виде желательно корректно, без возможности двоякого трактования выражаться. В реале за это могу "предъявить".

Вспоминаю недавнее... Нужно было написать очередную выгрузку в CisLink, объявил прайс, руководство его отдало знакомым франчам "1С" из-за строчки в описалове интерфейса "бесплатно прилагается внешняя обработка для 1с". Очевидно, что франч ответил на тему офигевшего вашего программиста - пришлось встрять.

1. Я запросил коммерческие предложения на выбор:

- Перевода направления учета на 1С:УТ с допиской десятка минимально необходимых режимов;
- Установка 1С:УТ/Бух и закачка моей посылки для последующей выгрузки через "бесплатную" прокладку;
- Решаем всё с 1с своими силами, но "бесплатную интеграцию" делают и сопровождают они...

2. Конечно затем началось впаривание и мозгокрутство... На моё счастье руководитель не "повёлся", а по моему настоянию требовал письменное коммерческое предложение юридически равносильное договору со взаимными ссанкциями

3. Итог до примитивности обычный - франчи ссылались в начале на загруженность, а после нашего предложения "подождем" ушли от проблемы сославшись на отсутствие квалифицированных программистов.

Что касается задачи Расула мной предложен нормальный выход:
Цитата:
Здесь видится самый простой для меня вариант. Любой, в Вашем регионе программист пишет драйвер для дисплея покупателя, принимающий от меня txt файлы в он-лайн режиме и отражающий строки на дисплее... хотя и здесь нужно мне дописать "выгрузку информации для покупателя"
То есть мозги парить и динамить буду не я (для меня задача действительно становится примитивной), а другой местный программист.
09.06.2015 16:14
FinSoft
 
Мне было бы любопытно глянуть на документацию по этому дисплею.
Расул, если есть желание, можете скинуть ссылку или файлики с описанием сюда или в Хранилище. Если получится без больших временных затрат, то сделаю файл на vbscript и выложу в открытый доступ.
Андрей, если такой файл будет, думаю, что прикрутить вызов внешней программы вида wscript.exe "<строка для вывода>" к твоему проекту будет достаточно тривиальной задачей?
09.06.2015 20:00
rasul332
 
FinSoft вот, то что было в диске, кроме приложения, оно не перекинулось, если нужно могу попробовать и его скопировать, то есть полностью установочный диск.

AndreyZh касательно сложностей программирования, чуток, совсем маленько в курсе, раньше интересовался этим, думал попробовать. Есть понимание не все так просто, как кажется.

Если говорить об экране, это не принципиально, для меня главная задача попробовать автоматизировать процессы в магазине (продажи, остатки, заказы) чтобы было ясна как программа работает и на базе этого иметь возможность сравнивать её с другими. То есть познакомившись с одной программой у меня будет хоть какой то фундамент для сравнения с другими и возможности сделать правильный выбор, бизнес ведь не на один день строю. А покупать платный 1С не познакомившись с другими версиями для автоматизации думаю не совсем правильно, так не узнать правды стоит ли 1С своих денег в сравнении с аналогичными продуктами представленными на рынке.
Потому и тут, ломаю себе голову, стараясь понять. что лучше.
Вложения
Тип файла: rar кассовый экран.rar (9.59 Мб, 80 просмотров)
09.06.2015 22:06
AndreyZh
 
Цитата:
rasul332 FinSoft вот, то что было в диске, кроме приложения, оно не перекинулось, если нужно могу попробовать и его скопировать, то есть полностью установочный диск.
Думаю для Вячеслава всё есть и даже на нормальном англицком написано

Цитата:
rasul332 AndreyZh касательно сложностей программирования, чуток, совсем маленько в курсе, раньше интересовался этим, думал попробовать. Есть понимание не все так просто, как кажется.

Если говорить об экране, это не принципиально, для меня главная задача попробовать автоматизировать процессы в магазине (продажи, остатки, заказы) чтобы было ясна как программа работает и на базе этого иметь возможность сравнивать её с другими. То есть познакомившись с одной программой у меня будет хоть какой то фундамент для сравнения с другими и возможности сделать правильный выбор, бизнес ведь не на один день строю. А покупать платный 1С не познакомившись с другими версиями для автоматизации думаю не совсем правильно, так не узнать правды стоит ли 1С своих денег в сравнении с аналогичными продуктами представленными на рынке. Потому и тут, ломаю себе голову, стараясь понять. что лучше.
Мы все последовательно расщепляя общую задачу на более мелкие пробуем её решить. Уже предложены варианты топологии сети компов, решения для кассового узла... Пойдем дальше?

Мне нужно знать территориальное разделение участков опта, розницы. Количество людей, работающих с системой учета и конкретно Вашу работу в данной системе? Кто настраивал интернет магазин и как, с каким участком опт/розница он должен взаимодействать?
09.06.2015 22:41
FinSoft
 
Андрей, что они предлагают, понятно - ставить драйвер для эмуляции com-порта и посылать туда esc-последовательности. В архиве, собственно, и есть описание этих последовательностей и инсталлятор драйвера эмуляции под разные версии windows.

Я немного погуглил по vbscript+comport. Там, в основном, предлагают использовать внешние компоненты, которые требуется отдельно регистрировать и лицензировать. Может, я с ходу чего не увидел, но если это так, то вариант с vbscript становится не интересен. У себя в проекте мне проще напрямую работать с com-портом. Видимо, придется признать, что идея с vbscript была не очень удачна.
10.06.2015 08:06
rasul332
 
AndreyZh опт планируется запускать, потому и ставил такой вопрос, как и открытие ещё магазинов (главная причина из за которой задумался над автоматизацией). В связи с чем и думал первоначально разделить склад на одном компе, а на втором остатки в магазине, весь процесс продаж. На данный момент пока нет четкого понимания, как Ваша программа работает через сеть, к примеру нужно ли постоянное подключение к сети сервера? Потому и решил сначала опробовать программу без сети, а дальше уже медленно, но верно знакомиться с ней больше.
То есть начать от простого и потихоньку идти к сложному пока нормально не познакомлюсь с системой. Сам я практик, то есть пока не попробую на деле, толком не разберусь в системе читая документы программы. Все попутно собирался делать.
В магазине будет 1 человек работать с системой постоянно, и Я второй сменный, когда продавцу нужен выходной.
Касательно опта только Я. Все работы с системой на первоначальном этапе буду тоже проводить Я сам.
Интернет - магазин пока, что можно забыть, это только витрина на данный момент. Своего рода информер о наличии товара в магазине. То есть здесь программа нужна, чтобы быть в курсе реальных остатков и их загружать в интернет-магазин, дабы клиент мог приблизительно получить достоверную информацию, а не приезжать в магазин ожидая, что товар есть в наличии, ну и избежать лишних звонков от клиентов, касательно остатков, что с экономит время, как клиента, так и мое.
Решить все разом эти вопросы не планировал. Думал по порядку, потому и спрашивал, возможности Вашей системы, чтобы приблизительно знать перспективу возможностей заложенных в ней. Начинать все равно собирался только с розницы, а дальше уже смотреть по ситуации и от простого к сложному, то есть сначала попробовать без интернет сети, а далее протестировать по сети.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.