Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Raid массивы и организация резервного копирования : Железо

28.03.2024 12:50


10.06.2015 10:27
aldemko
 
Доброго времени суток
С Raid массивами не сталкивался ни разу вы жизни, и хотел бы расширить области познания.

Нашел несколько статей, в них более ли менее доходчиво рассказывается про 0 и 1 Raid
Raid 1 - уменьшает скорость системы, увеличивает надежность сохранности данных, и занимает полностью 2 жестких диска (дублируя информацию на 2 диска)

Для начала решил начать с Raid 0
Я знаю только то что он должен увеличить скорость работы ОС, софта и так далее.
Так же из описания я понял что при Raid 0 - второй диск не занимается - ну как я понял. Если это так то тогда не понятен принцип ускорения и еффекта в целом от Raid 0
А так же, как все это чудо создать.
И можно ли создать Raid 0 на 2 жестких дисках разных размеров
к примеру основной 2 ТБ второй 500 Гб (в Raid 1 я так понял они должны быть одинакового размера, так как информация дублируется на 2 жестких одновременно)
10.06.2015 10:36
aldemko
 
Воо порылся по форуму нашел интересную заметку
RAID

так же читал на форуме, что использовать Raid на обычной материнке нет смысла ? контроллеры там программные а не аппаратные и что то в этом духе.
10.06.2015 10:47
vdm
 
У тебя то какое железо, какие винты и какие данные?
На нулевой рейд с мало-мальски важными даными, да на мамкином софтрейде - лучше не смотреть.
10.06.2015 10:47
OlegON
 
Ну, если по тексту, то RAID1 не всегда уменьшает скорость системы. На нормальном рейде скорость чтения увеличивается, поскольку читается с двух блинов одновременно. Аналог - пишешь под копирку. Т.е. да, два блина, запись одновременно на два. Молотком один разбил - второй диск живой и здоровый (как правило, не очень долго, т.е. при сдыхании одного диска в рейде нужно, не дыша, со второго снимать данные на новый винт и менять и второй, нагрузка одинаковая, поэтому при отсутствии откровенного брака и одинаковых дисках дохнут они недалеко друг от друга).

RAID0 - часть данных записывается на один блин, часть - на другой. Все это вместе представляется одним диском. Второй диск занимается. Аналог - из двух половинок склеиваешь целое. Пишется на все диски вразброс, за счет чего скорость увеличивается, поскольку работают оба диска одновременно. Крайне не рекомендую использовать в промышленной эксплуатации. Один диск вылетел - считай, жесткий диск пополам сломал и половину выбросил. Можно создавать на разных дисках, но не рекомендуется. Место будет использовано по размеру меньшего диска, т.е. в твоем случае диск получится на 500+500=1Тб.

Обрати внимание, что на нормальных ОС есть файловые системы и прочие хитрости, которые позволят избежать некоторых ограничений традиционных RAID.
10.06.2015 11:00
aldemko
 
Железо буду дома опишу - что бы уже более конкретно
Raid 0 значит отпадает - если он так копирует то туда то сюда - не надежно - данных особо дома важных нет, но не приятно будет все заново выкачивать с сети, только потому что один кусочек был на другом диске.

Raid 1 если организовать например на WD 3-TB Caviar Red 64Mb - прирост по скорости как сильно сможет вырасти ?
до SSD я так понимаю никакой рейд (как минимум в домашних условиях) по производительности не дотянет ?
10.06.2015 11:02
aldemko
 
И вообще есть ли смысл в Этих Raid массивах в домашних условиях ? - при условии что особо важных данных нет, но и терять не хотелось бы - сугубо из-за того что потом все лень (и долго) придется выкачивать с сети
я просто хотел попробовать сугубо для понимания самого процесса, как делается, и так далее.
Но если бы были явные + от этого (дома) то почему бы и не оставить
10.06.2015 11:17
OlegON
 
Задача только в осознании этого "не хотелось бы" в делении на цену дисков.
"Как сильно может вырасти" зависит от большого количества факторов. Думаю, раза в полтора на чтение максимум. Скорее всего - значительно меньше.
Я дома держу бекап на двух btrfs в зеркале, с еженедельным копированием на третий через rsync и ежемесячным выливанием в сеть и на съемный диск.
10.06.2015 11:26
baggio
 
Цитата:
aldemko И вообще есть ли смысл в Этих Raid массивах в домашних условиях ?
нет... мало того лично моё мнение рэйд зло... за исключением случаев когда без них низя... рэйд 50 там или 60... из 10-20-30 дисков


Цитата:
aldemko - при условии что особо важных данных нет, но и терять не хотелось бы - сугубо из-за того что потом все лень (и долго) придется выкачивать с сети
я просто хотел попробовать сугубо для понимания самого процесса, как делается, и так далее.
Рэйд не увеличивает надежность - он уменьшает(если правильный рэйд) время простоя при АППАРАТНОМ сбое. не более. надежность это тебе к бэкапам...

Цитата:
aldemko Но если бы были явные + от этого (дома) то почему бы и не оставить
для дома полезным может быть присоединение одного диска к другому...
имхо не более... всё остальное... не надёжно... проще на диски зарезать или держать на яндекс\майл\дропбокс и т.д.
10.06.2015 11:29
aldemko
 
А про присоединение одного диска к другому
подробнее можно ?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.