Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Raid массивы и организация резервного копирования : Железо

29.03.2024 4:23


10.06.2015 11:32
aldemko
 
То-есть как это сделать думаю не сложно найти в интернете
а какие плюсы присоединения одного диска к другому
10.06.2015 11:33
OlegON
 
Цитата:
baggio нет... мало того лично моё мнение рэйд зло... за исключением случаев когда без них низя... рэйд 50 там или 60... из 10-20-30 дисков
.....
Рэйд не увеличивает надежность - он уменьшает(если правильный рэйд) время простоя при АППАРАТНОМ сбое. не более. надежность это тебе к бэкапам...

Хм, а чем тебе рейд, как дублирование бекапа, не нравится? Пишешь на один диск, пишется на два. Чем плохо-то?
10.06.2015 11:34
aldemko
 
Из Вики

В ряде случаев возможно обеспечение высокой скорости работы нескольких приложений (при условии, что приложения работают с областями данных на - а как заставить приложения располагаться на разных дисках
10.06.2015 11:37
OlegON
 
Цитата:
aldemko Из Вики

В ряде случаев возможно обеспечение высокой скорости работы нескольких приложений (при условии, что приложения работают с областями данных на - а как заставить приложения располагаться на разных дисках
Принудительно - никак, только за счет распыления данных на разных дисках.
10.06.2015 11:40
baggio
 
Цитата:
OlegON Хм, а чем тебе рейд, как дублирование бекапа, не нравится? Пишешь на один диск, пишется на два. Чем плохо-то?
1. проще писать на разные диски потому что можно контролировать процесс, если один диск умирает будут ошибки при копировании, а при рэйде хз... что и как скажет мне рэйд и как.
2. Программный рэйд в любой ОС с зеркалом справляется не плохо - лучше использовать его.
3. Все зеркала что я видел были развалены, а видел я их в момент когда дох мэйн диск и люди бегали в панике - вывод - если не будешь следить за зеркалом(да любой рэйд) каждую наделю... даже не пытайся его использовать.
10.06.2015 11:47
OlegON
 
А, я вообще про программный и говорил. Собственно, я про btrfs говорил. Железке, да, не доверяю по причине непонятных средств диагностики.
Каждую неделю не надо следить, надо журналы мониторить с отсылкой ошибок на почту.
10.06.2015 15:19
baggio
 
Цитата:
OlegON Каждую неделю не надо следить, надо журналы мониторить с отсылкой ошибок на почту.
я бы даже сказал каждый день...
мониторить журналы бессмысленно потому что рано или поздно умрет не пискнув... это раз...
во вторых почта работать не будет...
в третьих ты не успеешь вовремя проверить почту...
короче - всё одно издохнет внезапно... только чуть с меньшей вероятностью...
10.06.2015 15:47
OlegON
 
Что-то я по прежнему не догоняю :)
Вот у меня директория с бекапом на диске. Я ее по утрам каждый день синкаю на два диска в рейде (btrfs), а ты что предлагаешь? :)
10.06.2015 18:37
baggio
 
Цитата:
OlegON Что-то я по прежнему не догоняю :)
Вот у меня директория с бекапом на диске. Я ее по утрам каждый день синкаю на два диска в рейде (btrfs), а ты что предлагаешь? :)
ну давай поговорим...
ты её синкаешь... что по сути бэкап...
т.е. в твоём случае это не чистый рэйд... а нечто что ты пинаешь и оно делает зеркальный бэкап... ничем особо не отличающийся от того что можно сделать скажем архиватором... разница лишь во времени выполнения, ресурсах компа, и итоговом занимаемом месте...
но результат один и тот же...
Давай рассмотрим примеры...
1. Выход из строя физически винта приведет к отказу? я думаю да.. т.е. от тебя потребуются действия по перемонтированию... как и с бэкапом потребуется вытаскивание из архива...

2. Логический выход из строя... когда на главный диск в результате сбоя запишеться неверная инфа... глюканет сата контроллер.. приведет это к отказу ? да... поможет зеркальная копия? кода как... а вот архивов как правило больши и из них можно попробовать вынуть...
10.06.2015 19:24
OlegON
 
Если честно, ничего не понял. Вот есть у меня терабайт нужного мне мусора. И есть два диска по терабайту, куда бы я этот терабайт хотел зазеркалировать. Каждый день добавляется, например, 1 Мб в этот терабайт и столько же меняется. Иногда резко вливается гигабайт-другой.
Я сделал зеркальную ФС и тупо раз в сутки на нее синхронизирую этот самый терабайт. Т.е. новое доливается, измененное замещается, старое удаляется.
Твой вариант подобного дублирования на два физических носителя, извини, не понял.
1. Выход из строя приведет к необходимости синхронизировать один из носителей с другим. Во время этой операции диск в целом доступен.
2. Зеркальная копия поможет. Потому и btrfs (и zfs везде рекламирую), что блок с контрольной суммой. Если запишется неверная инфа (точнее, если она вдруг потом как-то повредится), то есть scrub, который запишет правильную с зеркала.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.