Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Raid массивы и организация резервного копирования : Железо

29.03.2024 9:24


11.06.2015 19:51
OlegON
 
Я предлагаю rsync+RAID, а ты пока предлагаешь какой-то абстрактный архиватор, а потом говоришь, что Рокфеллер тебе никто и выкидываешь мои два диска :) Сдох ноут и заархивированный файл поврежден очередной попыткой заархивировать по сети, кирдык твоей схеме. Ноут дома, Wi-fi быстрый. Но вот "спокойно архивировать по сети" это ты попробуй сначала :) Чудовищные тормоза, а через несколько обрывов где-то в глубине скрипта будет выскакивать сообщение, что это не архив и все... Винда же не имеет привычки слать ошибки скриптов на почту... А на облако ты целиком архив на терабайт будешь синкать, раз Рокфеллер диски отобрал? Я вот на почти 100Мбит это себе раз в месяц максимум могу позволить.
В общем, извини, но у тебя рабочей красивой схемы нет. А теория... В данном случае ее недостаточно.
12.06.2015 09:29
aldemko
 
У вас тут оч такие деликатные вопросы друг к другу возникли, что уже немного не по теме.
Что я вынес из вашей беседы:
Для дома нет смысла от Raid 0-1 10 100 500 1000
Если нужные данные есть - лучше резервировать
Raid любой - не конкурент SSD даже самому дешевому
Raid - может быть так же ненадежен (может даже более) как и SSD если нет должного ухода

Что я вынес для себя
Лучше купить большой SSD чем заморачиваться с Raid (для дома) - по цене тоже самое выйдет
а резервку скидывать на простой HDD
12.06.2015 09:58
konst
 
Цитата:
aldemko Что я вынес для себя
Лучше купить большой SSD чем заморачиваться с Raid (для дома) - по цене тоже самое выйдет
а резервку скидывать на простой HDD
не надо путать твердое с мягким...
у меня, например, на сервере 6 дисков SAS объединены в RAID-5 + 1 резервный диск
за пять лет было заменено 4 HDD при этом при выходе из строя 1 диска - это никак не сказывается на работоспособности сервера. RAID контроллер тут же задействует резервный диск, в течении получаса данные перераспределяются, при этом все продолжает работать. Как только неисправный диск меняется, контроллер тут же его задействует и освобождает резервный диск...
на магазинных серверах стоят дешевые RAID контроллеры FastTrack 2300 на 2 SATA HDD объединенных в RAID1 (зеркало). точно также при потере одного HDD комп начинает противно пищать - диск можно менять не выключая ПК, запускается rebild при этом все продолжает работать. Этим же способом можно просто сделать клонирование диска.
12.06.2015 10:07
OlegON
 
Хм, интересные выводы какие...
У меня такие: для дома есть смысл в RAID1 для невосстановимых данных. Но по мне лучше правильная ФС, некоторый аналог софтового RAID1.
Домашние RAID не исключают резервирования, если есть возможность, бекапить лучше и куда-то еще.
Про конкуренцию не понял. В SSD, собственно, никакого резервирования нет, если сравнивать с RAID1, а если сравнивать с RAID0, то не всегда найдешь SSD нужного размера. И уж точно не стоит покупать самые дешевые SSD. Кроме того, можно сделать RAID из SSD, если что. Но, будем считать, что ты сравниваешь только дисковые RAID.
RAID1 из нормального железа надежнее, чем SSD из столь же нормального железа. Тут больше сравнение дисков с SSD. Но в RAID - два устройства минимум, со всеми вытекающими.

"Лучше" определись сначала с целями. Для резервного хранения лучше RAID1. Для скорости - лучше SSD. Для обычной десктопной работы - SSD, для бекапа - RAID1.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.