Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Windows vs Linux : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 3:27


16.06.2015 12:26
OlegON
 
Извините, что позволил себя еще раз втянуть в подобный спор. Сколько раз зарекался и убеждал себя, что в этом мире есть желающие издеваться над собой в разных видах, что убеждать словесно - бессмысленно, если человек изначально настроен против системы, то словами его не убедить.

Мое мнение - Windows, как и большинство других продуктов MS - хорошо продвинутый маркетологами мусор, впариваемый, благодаря повальной безграмотности, повсеместно.
Мне эта система не нравится, неудобна и необходимость ее использования меня раздражает.

Спорить с теми, кто не пробовал работать под Linux и пытается что-то критиковать, я завязываю. Надоело. Есть раздел по Linux, если что-то не получается - спрашивайте. Раз за разом пытаться убедить на словах, что Windows - говно, больше не буду. Хотите пользоваться - пользуйтесь, ваше право. Захотите нормальной системой попользоваться - помогу. Ахинею, вроде картинок выше, буду переносить в спам.
16.06.2015 12:38
aldemko
 
Цитата:
OlegON По поводу игр, хочешь убивать свое время - убивай, я не играю и не слежу за Steam и поэтому спорить не буду. Аналогично и по консолям. Если что-то еще не сделали, то это не значит, что потому, что система плохая.

Про даром и учетку MS, магазин приложений они допилили или нет? Туда можно без учеток попасть? А утилиты ты откуда-то качал... Наверное, антивирусами, пожирающими ресурсы, обложился для этого... Думаю, "доп. программ" - это и были новые дрова с сайта производителя.

Дотянул не 1-2Мб, больше, доберусь - запишу, и именно, что 1-2Гб в форточке - маразм. Они всю систему заново переписывают чтоль этими обновлениями? Не мешают? Почитай мою ругань на "Подождите, не выключайте" и "Подождите, щас включу"... Уже не первый же раз...

И про задачи - при чем тут пользователи, ты написал, что есть задачи, которые МОЖНО выполнять на Линуксе. Я тебя поправил, что эти задачи НЕМЫСЛИМО выполнять на винде. Что касается работы, то я, как пользователь ПК, винду не приемлю. Может, подсаженные на иглу Билла с детства никак не переломят себя, ну еще и игроманство. А работать в Windows менее удобно.
Олег я ни в коем случае не хотел сказать что Linux плохая система.
Я в ней не разбираюсь, поэтому сказать что она плохая я не могу - так как это будет из серии бла бла бла.
Про 1-2 ГБ - я преувеличил, но кстати видел обновления на 600 -800 МБ (сегодня например для Win 7 ставились на 540 МБ)
Нет не мешают - фоном себе висят да и висят - некоторые люди даже не знают что у них идет обновление OS
Я не писал ничего про задачи которые можно выполнять в Линуксе - я лишь начал читать форум и наткнулся на сообщения о длительности установки, о том что Линукс вот вот затмит Форточку и станет игровой платформой.
Поэтому я решил от себя написать свои замечания, не более не менее.
По поводу магазина - честно, я туда ни разу не заходил, ни с учеткой ни без. Все что мне надо есть на торентах.
По поводу дров - Олег ты путаешь мягкое с теплым. Дрова как раз таки и установились - Серия модель и так далее определились, всю не обходимую мощность выдает. А то что я устанавливал доп софт, это всего лишь примочки для игр - ПО для более гибкой настройки видео карты, но это никак не первичные драйвера.

По поводу Линукса - я не спорю что это хорошая операционная система, у которой есть даже (скорее всего) свои плюсы, но для себя я не вижу в ней полноценной OS для ПК - ну просто не вижу.

Персональный компьютер, ПК (англ. personal computer, PC) - (тут было много бла бла бла по Госту и так далее) предназначенные для пользователей, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования.


Linux - к сожалению не так прост что может быть использован пользователями, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования.
16.06.2015 12:42
aldemko
 
PS Олег я еще раз повторюсь, ни тебя, ни твой выбор (OS) я не собирался оскорблять, принижать, и прочее, я всего лишь написал некоторое превосходство Форточки над Пингвином.

Я знаю что он менее глючный, что более стабильный - но есть и изьяны.
Не более не менее.
16.06.2015 12:45
aldemko
 
PS2 Некоторое - игры.
А игры - это уже как бы громко не было сказано требования для скачка технологий.
Каждый производитель пытается сделать ПК и его составляющие более мощными - в принципе только из за игр (я не говорю про сервера. Сервера были достаточно мощными когда у меня дома еще P1 был)
16.06.2015 12:47
OlegON
 
Да, кстати, жене пришлось винду снести. Поскольку, именно, как пользователь, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования, она себе трояна словила. А сейчас все работает, все устраивает :)
16.06.2015 12:59
aldemko
 
Я не так силен в Linuxe - но мне приходилось сталкиваться с тем что для того или иного действия нужны права root. - что да как конечно можно найти в интернете, вписать необходимые строки в консоль
Но это уже как никак какие не какие знания в области вычислительной техники и программирования
16.06.2015 14:16
Micle
 
Цитата:
aldemko Я не так силен в Linuxe - но мне приходилось сталкиваться с тем что для того или иного действия нужны права root.
У винды есть то же самое. называется UAC
16.06.2015 14:44
aldemko
 
Цитата:
Micle У винды есть то же самое. называется UAC
ну как бы нажать мышкой Да подтвердить
и прописать строку в консоли разные вещи.
тут речь о доступности использования административных возможностей для простого пользователя а не факт наличия или отсутствия
16.06.2015 16:39
OlegON
 
Можешь не прописывать строку. Запускаешь программу, которая рута хочет, тебя спрашивают твой пароль, если вообще право имеешь. Кстати, UAC - не совсем корректное сравнение, это куда-то больше в SELinux. Суть запуска, что под рутом, что под админом, одинакова. Только в винде это убогий runas, который может дать все, либо ничего, тупо переключая контекст юзера на другого, а в Linux - sudo, которым можно разрешить конкретному пользователю запускать все, либо конкретные команды, либо с вводом пароля, либо без...
Попробуй из под обычного юзера в винде поустанавливай программы ;) Мне вот тоже приходилось сталкиваться, что в винде требуются права Администратора.
16.06.2015 18:21
twix
 
Линукс не может сделать то, что играючи делает виндовс: использовать две видяхи одновременно.

У меня на работе три монитора. Один подключен через встроенную видяху (Intel), два - через дискретную (ATI). В виндах без каких-либо манипуляций с моей стороны просто заработало. В линуксе же, из-за ограничений xorg можно использовать только одну видеокарту в произвольный отрезок времени - либо встроенную, либо дискретную. Причём встроенную видяху надо отключать в биосе, иначе xorg c fglrx не стартует вообще. А так, да - всё верно говоришь: линукс уже совсем торт, и его просто включил - и работай. (;
Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.