Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Windows vs Linux : Операционные системы и программное обеспечение

19.03.2024 8:48


16.06.2015 18:47
termit68ru
 
А это точно косяк иксов а не дров?
16.06.2015 18:58
twix
 
Цитата:
termit68ru А это точно косяк иксов а не дров?
Дрова нормально работают либо с одной видяхой, либо с другой. Я гуглил прилично на эту тему, и не раз попадалось что-то вроде "xOrg в настоящее время не поддерживает загрузку двух драйверов видеокарт одновременно".
16.06.2015 19:09
OlegON
 
Хм, не сталкивался конкретно с этой проблемой, но не пойму, о каких именно ограничениях идет речь, если xorg поддерживает несколько устройств, как мониторов, так и видеокарт, более того, сам xorg можно запустить несколько раз? :) Подозреваю, что дело в глюках дров AMD, что вполне себе в их традициях. И про отключение видяхи в биосе тоже что-то странное, у жены этот мерзкий бук с мерзкой AMD, не надо ничего отключать, что хочешь, то и используй. Тут особо спорить не буду, поскольку попробовать не на чем.
16.06.2015 19:19
twix
 
Ещё раз: драйвера нормально работают. Проблема именно в xOrg (по крайней мере, в том, что идёт с Mint 17.1). Как вариант, можно попробовать поиграться с xorg.conf (где он, кстати, в последних ubuntu-based дистрибах? я его так ни разу и не видел), но времени на это нет. В виндах - воткнул, и работают обе видяхи на три монитора. В линуксе же работает только двухмониторный вариант на одной видяхе, после манипуляций с драйверами и настройками дисплеев в System Config (гуи, да).
16.06.2015 19:57
OlegON
 
Уже достаточно давно конфига нет, в этом случае автоопределение работает, видимо оно и не справилось. Если создашь (путь штатный /etc/X11), то настройки и переопределишь.
17.06.2015 02:34
aldemko
 
Цитата:
OlegON Попробуй из под обычного юзера в винде поустанавливай программы ;) Мне вот тоже приходилось сталкиваться, что в винде требуются права Администратора.
Я немного не это имел в виду.
По умолчанию:
Установил Форточку - пользователь который был внесен при установке (на последней стадии) - по умолчанию является админом без каких либо манипуляций.
В Линуксе - по крайней мере было так.
Ставишь пингвина, пользователя при установке тоже указываешь, но он не root/admin - и что бы сделать его тем самым админом нужно сначала было в консоли повозиться - как сейчас дела с этим обстоят ?
17.06.2015 06:42
Mtirt
 
Цитата:
aldemko Я немного не это имел в виду.
По умолчанию:
Установил Форточку - пользователь который был внесен при установке (на последней стадии) - по умолчанию является админом без каких либо манипуляций.
Так это самый большой недостаток Win и есть.
Что у обычного пользователя админские права и простое открытие странички в браузере приводит к куче вирусов на компьютере, так как всё можно сразу.
17.06.2015 07:27
aldemko
 
Цитата:
Mtirt Так это самый большой недостаток Win и есть.
Что у обычного пользователя админские права и простое открытие странички в браузере приводит к куче вирусов на компьютере, так как всё можно сразу.
там речь немного не про то шла.
А про простоту использования - про то что пользователь самостоятельно - без каких либо знаний себе не установит тот же софт.
Вот и интересуюсь изменилось ли удобство выраженное в простоте и доступности в Linux
А то что так безопаснее, это конечно +
кстати какой Linux посоветуете из свеженького для пробы. Попробую поработать, почувствовать, задокументировать лояльность Linux
17.06.2015 07:34
OlegON
 
Цитата:
aldemko как сейчас дела с этим обстоят ?
Заходишь в настройки юзеров и переключаешь галочку...

англоязычный интерфейс так же с полпинка меняется на русский, просто я не люблю русские менюшки с тех пор, когда еще винда локализованная была редкостью и привык к английской.

Причем, как правильно заметила Mtirt, при этом пользователь не становится администратором/рутом, что маразм и бьет по безопасности винды, а имеет право переключаться на администратора.
17.06.2015 07:43
OlegON
 
Цитата:
aldemko там речь немного не про то шла.
А про простоту использования - про то что пользователь самостоятельно - без каких либо знаний себе не установит тот же софт.
Именно, что там сплошная доброта в этом плане - все можно поставить из магазина приложений. Раньше как было, на винде, чуть что, ответ - "скачай" и начинается стон о том, что скачал .torrent и теперь не знает, что делать с этим файлом. А теперь просто запускают этот самый магазин, копаются, читают отзывы и ставят.
Цитата:
aldemko кстати какой Linux посоветуете из свеженького для пробы. Попробую поработать, почувствовать, задокументировать лояльность Linux
Для новичков, которые не хотят разбираться - Ubuntu. Если тяжело воспринимаешь новый интерфейс - Linux Mint Cinammon. Почитай в линуксовой ветке, все уже 100 раз описывал.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.