Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Photoshop - автоматизируем рутинную работу : Операционные системы и программное обеспечение

20.04.2024 2:25


22.06.2015 08:08
aldemko
 
Доброго времени суток
Сегодня встала задача, Графические редакторы - массово избавиться от лишнего фона
в общем частично задача решена.
И так если у вас есть 1000-10000 и более фото одинакового формата, и вам нужно произвести с ними какие либо действия - однотипного характера - к примеру изменить размер. формат, добавить надпись, удалить область
На помощь придет функция автоматизации в Photoshop

Расскажу на своем примере
(есть много фото одного размера, нужно убрать надписи)
Для этого нам необходимо проделать все операции на 1ом из рисунов
Рис 1, исходный рисунок
Затем нужно нажать Alt+F9 - в правом углу появится окошко наборов автоматизации, создадим свой набор. (Рис 2)
теперь нужно создать новую операцию. (рис 3)
(После этого начнется запись процесса)
Примечание - не торопитесь, так как сами операции будут выполнятся одна за одной, и не зависеть от длительности выделения вами области, или добавления текста.
Так как мне нужно обрезать верх и низ, а точнее залить их белым цветом, я выделяю области поочередно и заливаю белым цветом (рис 4)
И останавливаю запись
Затем Открываем Файл - Автоматизация - Пакетная обработка (у меня порт фотошоп русской версии)
Я выбрал свою обработку, указал папку где у меня лежат фото которые нужно обработать, так же выбираем что как и куда сохранять
и нажимаем кнопку ОК
результат с 4 картинками из папки 1 на рисунке 6
(заливку делал красным цветом, что бы был понятен результат)

Может пригодиться кому
Изображения
Тип файла: gif 1.gif (96.3 Кб, 534 просмотров)
Тип файла: gif 2.gif (103.5 Кб, 542 просмотров)
Тип файла: gif 3.gif (99.3 Кб, 554 просмотров)
Тип файла: gif 4.gif (102.2 Кб, 542 просмотров)
Тип файла: gif 5.gif (76.2 Кб, 522 просмотров)
Тип файла: gif 6.gif (188.9 Кб, 566 просмотров)
22.06.2015 08:23
sh00r00p
 
Я для подобных целей использую XnConvert. Но там, конечно, функционал не столь огромен, как в Photoshop.
22.06.2015 12:21
Troll
 
Откройте для себя imagemagick...
22.06.2015 12:42
Propil
 
Да, action я постоянно использую при обработке фотографий в фотошопе.
Но у меня другие задачи - баланс белого определить, сделать маски яркости, произвести шарпинг после ресайза..
Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.