Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Land и алкогольное декларирование розницы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 15:57


22.06.2015 17:14
AndreyZh
 
Цитата:
Информационное сообщение о форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения

22.06.2015

19 июня подписан приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения".

Приказ предусматривает, что утвержденная им новая форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной, а также порядок ее заполнения, вступают в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, новый приказ отменяет ранее утвержденный приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. № 153 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения".

Таким образом, участникам алкогольного рынка, осуществляющим розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо будет осуществлять ведение журнала учета объема розничной продажи указанной продукции, начиная с 1 января 2016 г.

В настоящее время приказ Росалкогольрегулирования от 19 июня 2015 г. № 164 направлен в Министерство юстиции Российской Федерации для его государственной регистрации и официального опубликования.

Управление автоматизированных информационных систем
Если кратко по журналу:

1. Структура упрощенная из 7 колонок и информации, которая есть в любой учетке;
2. НЕ НУЖНО вводить двумерный штрихкод, если не подключены к ЕГАИС;
3. Данные вводятся итогом за сутки, а не фиксируется каждая продажа;
4. Срок его введения перенесли пока на 1 января.

Ну и во вложении сами исходные документы....
Вложения
Тип файла: pdf 7009_prikaz_ 164.pdf (328.6 Кб, 170 просмотров)
22.06.2015 20:02
AndreyZh
 
Да, совсем забыл - здесь про "УС Лэнд"?

Учитывая примитивность отчетика и наличие всей необходимой для него информации в автоматизированных на "УС Land" магазинах, торгующих алкоголем и пивом... Данный журнал появится в системе в версии ноября/декабря 2015 года.
22.06.2015 20:06
konst
 
Цитата:
AndreyZh 2. НЕ НУЖНО вводить двумерный штрихкод, если не подключены к ЕГАИС;
читаю приказ и приложение - и не могу найти это утверждение
23.06.2015 06:51
Mtirt
 
Цитата:
konst читаю приказ и приложение - и не могу найти это утверждение

Последний абзац. Там "И" по сути. Т.е. не заполняем графу 3, если:
- нет акцизной марки (пиво)
- ведем не в ЕГАИС (бумажный носитель).
19.08.2015 13:00
AndreyZh
 
Сообщение от 22 июня 2015 года:
Цитата:
AndreyZh Учитывая примитивность отчетика и наличие всей необходимой для него информации в автоматизированных на "УС Land" магазинах, торгующих алкоголем и пивом... Данный журнал появится в системе в версии ноября/декабря 2015 года.
В данный момент уже "зарылся" в глобальной переделке системы, а посему немного "забил" на алкогольную составляющую системы. К тому же учитывая экономическую ситуацию в стране предполагал отмену и этой, очередной бумажки от ФСРАР

Однако мы живём в России, где дурошлёпство может возникнуть в любой момент и степень её дурости предсказать невозможно. Так, как описываемые ниже задачи "всплыли", когда "голова была занята совсем другим", то и стиль описания будет "растекаясь мыслями по древу"...

Да было известно, что когда-то могут принять закон об ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) в оптовой и розничной торговле. Но неожиданно - вот воистину "пир во время чумы" тутапеды принимают федеральный закон об внедрении ЕГАИС в торговлю. Текст закона во вложении:
Цитата:
Законопроект о ЕГАИС принят в третьем чтении - 19.06.2015

19 июня на пленарном заседании Госдумы в третьем чтении был принят законопроект № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

За законопроект проголосовали 445 депутатов, или 98,9% присутствующих на пленарном заседании. Голосовавших против и воздержавшихся не было.
По этому закону ЕГАИС в рознице вводился с 1 июля 2016 года. Конечно при его обсуждении на "завалинках" форума ФСРАР народ пугал друг дружку программно-аппаратными проблемами данной системы, но надеясь на авось особо не предполагал серьёзно и глубоко разбираться с данными технологиямит, тем более и просчитал более ранние и простые инициативы ФСРАР = 80 000 - 350 000 рублей на каждую кассу магазина.

Очередная "детская неожиданность" (чиновничья инициатива) не заставила себя долго ждать
Цитата:
Информационное сообщение для участников алкогольного рынка 20.07.2015

Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС. Кроме того, установил сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.
Интересен их бег "впереди паровоза":
Цитата:
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях должны "в части подтверждения факта закупки" внедрить ЕГАИС с 01 января 2016
Конечно ни каких методологических и технических подробностей "они" не разглашали, разделы их подфорума по ЕГАИС открыты только для избранных, а посему источник информации "слухи и сплетни" на специализированных форумах. Из них и не только я "понял", что РАР открывает интернет-сервис по подтверждению оприходывания накладных от оптовиков, которые должны начать 100% работать с ним с 01 января 2016

НО КАК МЫ ЗАБЛУЖДАЛИСЬ!!!

ФСРАР "выкатил" школьную поделку, называемую УТМ (универсальный транспортный модули) - это набор команд, а точнее параметров команды curl, позволяющих запрашивать файлы, отправлять, проверять, убираться за собой... и эту порнографию, имеющую довольно жесткие требования к компьютерам и программам на нём они назвали "бесплатным решением для участников алкогольного рынка". В дополнении нужен ключ Jacarta - электронной подписи (2000 - 4000 рублей на каждый ПК с УТМ), который можно и сейчас заказать только в "столицах"...

Сейчас отвлекают! С удовольствием приму ругательства на текст и замечания. Продолжу познее....
Вложения
Тип файла: 7z Решение думы 19_06_2015.7z (10.5 Кб, 120 просмотров)
19.08.2015 14:05
AndreyZh
 
Таким образом для себя определил понятия "большого" (учет и регистрация абсолютно всех бизнес процессов по алкоголю) с 01.07.16 ЕГАИС и "малого" (только подтверждение приходов) с 01.01.16.

Варианты решения задачи, как думалось на 1 января 2016:

1. Добавить бизнес-контур в систему УС Лэнд, который будет запрашивать накладные поставщика в XML формате, преобразовывать их в табличные формы программы, где продавец пометит реальные количества товара и создав XML файл (акт) подтверждения или разногласия, отправить его в ЕГАИС, обработать ответ. Так же нужно уметь делать профилактические работы в личном (уникальном по связке ИНН+КПП+адрес) кабинете ЕГАИС...

Для меня (системы УС Лэнд), в оставшееся время и при имеющемся инструменте разработки, умения программировать и халявности проекта - абсолютно нереальная задача... ИНФОРМАЦИЯ - даже не буду пытаться делать эту задачу!

2. Срочно переводить реальных клиентов на другие кассовые системы. Но мы имеем решение, как мне известно только в связке УКМ4 + СМ (сказал реальным боссам и дал прайс - послали промолчу куда...), а ООО "1С" только обещает в ряде профессиональных конф в ноябре/декабре нечто работающее с большим или малым ЕГАИС? - проверил на работу с алкоголем 1С:Бух 8.2, почитал/поспрошал по "Рознице"/"УТ" - без долгой доработки рашпилем и постоянной работы профессионального 1с:программиста решения 1С по алкоголю не работают!

3. Расслабится и ждать появления бюджетного решения только по работе с малым ЕГАИС, тем более, что уже несколько контор делают эти программы и думаю они будут дешевле 5000 рублей.

4. Самому в полуручном режиме научиться/научить работать по приходу с ЕГАИС. Формально задача решаема, да и на форуме ФСРАР есть хорошие подсказки: делаю командные файлы по работе с "curl" - управлению ресурсом, а с XML файлами работать с внешними, не очень дорогими приложениями...

Для себя определился - буду изучать и работать в направлении варианта (3 и 4)...
В плане изучения варианта 4 придумал организационную схему минимизации затрат и сложностей фирм, работающих с УС Лэнд в реале - все минисетки:

1. Ставлю "ЕГАИС" на один ПК и магазин с грамотными работниками;
2. Все поставки идут только на этом магазин - уникальную связку ИНН+КПП+адрес;
3. На остальные магазины товар разбрасывается внутренним перемещением, т.е. минуя малый ЕГАИС.

Посоветовшись на некоторых форумах получил информацию, что внутреннее перемещение алкоголя запрещено!!! Как же так, ведь в 11 форме оно есть, да и это обычные бизнес-процессы... Пришлось глубоко и надолго влезать в юридические документы... Позитивно - оно разрешено (читайте Постановление Правительства РФ от 02.05.2012 N 422 и комментарии к нему), а негативная информация:

1. Предпочитая сейчас доставлять информацию до бизнеса чиновники РАР - "законы" в виде видеосъемок совещаний, видеопрезентаций, звуковых файлов... наткнулся на один - во вложении... Согласно которому бизнес, а по другому не получиться начать 100% работу с БОЛЬШИМ ЕГАИС с 1 января

2. Внутреннее перемещение оформляется четко обозначенным в постановлении, т.е. с 02.05.2012 пакетом первичной документации, который НЕ УМЕЕТ готовить система "УС Лэнд", т.е. первый же залетевший в алкогольный магазин пользователя УС Land проверяющий накажет фирму по закону на 100 000 руб - 600 000 руб, в зависимости от его аппетита... Впрочем это относится и к возврату поставщику... Подробнее будет описано в следующем сообщении.

До кучи, в принципе это "знают":
Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. N 842 г. п.33 "Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, до подачи алкогольной продукции в торговый зал проверяют подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка."; Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
P.S. Пока разбирался, пытаясь интегрировать новую "информацию" в превращенную, в результате глобальной переделки "в кашу" систему УС Лэнд "прискакал" очередной "высер" (приказ) ФСРАР по изменению кодов алкогольной продукции и уточнению инфы в декларации. Подробнее можно скачать из вложения... В принципе "нечего особенного", хотя и резко усилит путаницу с поставщиками - просто добавили 33 новых кода, но увы этот справочник вшит в систему и изменения системы ставятся только "подопытным" реальным (платным) пользователям... надеюсь, что виртуальных (бесплатных) пользователей "алкоголиков" нет, т.к. им пришлось бы ждать до "не раньше ноября"

Вложения
Тип файла: 7z Регистрация перемещений.7z (317.5 Кб, 142 просмотров)
Тип файла: 7z Приказ 169 от 23 июля 2015.7z (476.4 Кб, 126 просмотров)
19.08.2015 17:21
AndreyZh
 
Правильное оформление сопроводительной документации при возврате алкоголя поставщику и при его внутреннем перемещении (читайте Постановление Правительства РФ от 02.05.2012 N 422 и комментарии к нему) - иначе (не тот или неполный комплект документов, неверно заполненные основные реквизиты) фирма практически автоматом получает штраф от 100 000 до 600 000 рублей и как правило лишение лицензии. По отзыву лицензии: суды, если предприятие оспаривает решение крайне редко идут на этот шаг и отменяют отзыв лицензии... Действительно зачем "резать дойную корову" - лучше путь постоянно платятся штрафы (это по судебной практике с форума ФСРАР).

Для возврата поставщику комплект документов включает:

1. Товарная накладная в формате ТОРГ-12;
2. Полностью заполненная (товарный и транспортный раздел) товарно-транспортная накладная в формате ;
3. На каждое наименование алкоголя нужен "раздел Б" форма и содержание определены в постановлении, различающийся по форме для товаров стран таможенного союза и импортируемого алкоголя. В частности по импорту критично: номер ГТД, дата ввоза, номер и дата фиксации в ЕГАИС, страна происхождения и т.д...


Для внутреннего перемещения комплект документов включает:

1. Накладная на внутреннее перемещение в формате ТОРГ-13;
2. Полностью заполненная (товарный и транспортный раздел) товарно-транспортная накладная в формате ;
3. На каждое наименование алкоголя нужен "раздел Б" форма и содержание определены в постановлении, различающийся по форме для товаров стран таможенного союза и импортируемого алкоголя.


Что в свете этого практически полностью сделано в УС Лэнд:

1. В карточку товара партии добавлены, отражаемые в "разделе Б" дата ввоза в Россию, номер и дата фиксации в ЕГАИС;

2. Переделаны на форматы от 02.05.2012 формы "раздела Б". В принципе в системе всё необходимое ведётся, но при отсутствии реквизита он замещается "пустографкой" по образцу;

3. Так, как большинство пользователей (сеток алкоголиков) оформляет междускладскую передачу через определенным образом оформленные отгрузочные накладные в режим спецпечати накладных добавлена форма ТОРГ-13 и правила её "правильного" заполнения. Для этого пришлось на 100% переписать режимы печати м/с накладных.

Таким образом из накладных на возврат поставщикам, отгрузочных или междускладских можно распечатать правильно оформленные и 100% удовлетворяющие актуальному законодательству комплекты документов по движению алкоголя.

Формы, но только смотрите после января 2014 года и образцы их заполнения можно найти в интернете. В принципе могу выложить, создаваемые в УС Лэнд правильно оформленные формы перечисленных документов, хотя не хоца, т.к. потребует много времени.

ИМХО по ЕГАИС!

Учитывая технические, постоянно меняющиеся требования ЕГАИС к оборудованию и программам, недостаток времени для создания крупными поставщиками программ вменяемого решения для это системы. Интегрироваться с ней сможет только розница, имеющая в штате "крутых" программистов и специалистов по алкоголю, в совершенстве владеющих законодательством, а 98% мелких сеток и отдельных магазинов априори ничего не смогут сделать - вопрос даже не в затратах от 100 000 до 300 000 на кассовый (магазинный узел), а просто не успеют.

Также учитывая плохую ситуацию в экономике на 85% уверен, что решение о вводе ЕГАИС перенесут, но не отменят - ведь в России не принято признавать ошибок. Всё же по оставшимся 15% буду пытаться, по мере возможности искать какое-нибудь приемлемое решение.
08.09.2015 17:13
AndreyZh
 
О системе не забыли ещё?

"Напомню"! Сейчас по сути она развивается в режиме самописки... Возможно мне придётся что-то придумывать для ЕГАИС - активно вникаю в тему: в принципе с 01 января не обязательно иметь программные решения, а достаточно умение работать с командными файлами и таблицами Excel...

Дабы не отвлекаться "по быстрому" сделал пресловутый журнал учета алкоголя:



По выставлению в публичный доступ системы "УС Лэнд" опять "засада" - не успев внести очередные изменения в структуру базы данных, связанные со сквозным учетом документов по требованиям ЕГАИС, как очередная "новость"... а это уже срочная очередная правка БД и изменение системы у реальных пользователей. Короче веселье продолжается....

Цитата:
Кыргызстан пополнил ряды вступивших в таможенный союз:
С 12 августа 2015 года вступил в силу договор о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

В связи с вышеизложенным Управление декларирования сообщает, что графы раздела деклараций "Сведения о производителе/импортере" заполняются в следующем порядке:

в графе "наименование производителя-импортера" - отражается краткое наименование организации-производителя (импортера) Кыргызской Республики, которые являются производителями продукции, а также осуществляют ввоз на таможенную территорию Таможенного союза продукции, приобретшей статус товара Таможенного союза;

в графе "ИНН" - отражается четырнадцатизначный идентификационный налоговый номер организации - производителя (импортера) Кыргызской Республики;

графа "КПП" не заполняется.
21.10.2015 12:10
AndreyZh
 
Удивительно, что такую анекдотичную новость ещё не разместили на портале?

Цитата:
Торговым сетям могут компенсировать затраты на ЕГАИС

20.10.2015 (URA Ru)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в ходе брифинга в Екатеринбурге заявил, что торговые сети смогут рассчитывать на компенсацию части затрат, связанных с внедрением ЕГАИС в рознице, сообщает портал.

– Мы договорились, что будем искать возможности, поговорим с властью о том, чтобы хоть частично субсидировать их затраты на обеспечение системы. Это немаленькие деньги — порядка 200 тысяч рублей на каждый кассовый аппарат. Для крупных сетей — это сотни аппаратов, — подчеркнул Титов.

Он рассказал, что продовольственные сети обращались к нему с просьбой о переносе запуска системы ЕГАИС.

– Совершенно ясно, что многие не выдержат новые требования закона, так как это очень серьезная финансовая нагрузка. Но такого рода решения важны и нужны. Потому что если мы решили делать ЕГАИС на стадии производства и хранения, то останавливать процесс на стадии реализации не имеет смысл, — отметил Борис Титов, добавив, что учитывая сложную экономическую ситуацию, программу можно было бы отложить до лучших времен.
08.11.2015 10:42
AndreyZh
 
Фирма ООО "1С" наконец определилась с тем, как её программы будут взаимодействовать с ЕГАИС...

Учитывая их влияние, как лобби на правительство и как не обсуждаемый авторитет на лиц предлагаемых решения в бизнес-сообществах - рекомендации данный фирмы по интеграции своей работы с ЕГАИС, а не правила устанавливаемые ФСРАР можно считать СТАНДАРТОМ "де факто" по которым ДОЛЖНЫ строится процессы обмена информации с ЕГАИС!

Полный перечень с рекомендациями от этого монополиста, а так же ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ интерфейсы к системе ЕГАИС приведены во вложении - всем остальным разработчикам остаётся лишь право дополнить эти возможности своими нюансами, иначе - уйти с рынка под ЕГАИС.

Приведу лишь одну цитату из рекомендаций, которая отменяет, как требования ФСРАР к процессам продаже, так и радикально облегчает участь бизнеса и разработчиков для них программ:
Цитата:
Оформление розничных продаж маркированной алкогольной продукции на кассе магазина может производится только с помощью сканера штрихкодов, позволяющих считывать штриховые коды формата PDF417, размещенных на марке. При завершении оформления чека информация о продажах автоматически передается в ЕГАИС. После успешной печати фискального чека распечатывается слип-чек продажи алкогольной продукции с кодом подтверждения системы ЕГАИС. QR-код может быть распечатан в случае, если печать кода такого формата поддерживается фискальным регистратором. В противном случае код подтверждения будет выведен на печать в виде строки символов, что разрешено правилами оформления продаж ФСРАР. При потере связи с ЕГАИС оформление розничных продаж разрешается только в течение 3 дней
Вложения
Тип файла: 7z рекомендации_ООО_1С.7z (1.46 Мб, 228 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.