25.06.2015 13:38
BotMan
 
Ничего не нашел по поводу кратности цен на ценнике, т.к. не знаю где смотреть. Все, что ответил мне гугл http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=1235&Itemid=30 не слово не сказано о кратности цены.

Вопрос двоякий, цена указывается правильная, но округляется она кассой и округляется не совсем по рекомендациям МинТорга
Код:
2. Значения в сумме до 25 рублей отбрасываются, от 25 рублей включительно до 75 рублей округляются до 50 рублей, от 75 рублей включительно и выше округляются до 100 рублей
, которые я "нашел".
Если я укажу цену сразу с округлением кассы, то опять же при продаже более одной единицы, касса уже откажется округлять и в итоге снимем больше чем на ценнике.

P.S. Инфу честно искал, почему бы не задать даже и глупый на чей-то взгляд вопрос.

P.S.S буду признателен за информацию для изучения.
25.06.2015 15:34
svtl
 
Цитата:
Mtirt svtl, а с 01.07.2015 округление до 100 рублей по математическим правилам или только в меньшую сторону?
касса обязана округлять по математическим правилам.
цены на товары устанавливаются в Супермаге,
при этом на социально-значимые товары округление 100 в меньшую сторону (т.к. запрещено превышение торговой надбавки даже за счет округления),
на остальные товары - кто как делает, либо 100 в ближайшую сторону, либо 100 в большую (и то, и другое допускается)
25.06.2015 15:47
svtl
 
Я не считаю вопрос глупым. Просто если его задавать - тогда уже с детальным описанием ситуации.

По-поводу цены - скажите, пожалуйста, на каком основании на ценнике печатается цена ...70 руб. (в рознице, при оплате наличными деньгами), если минимальная банкнота сейчас - 50 руб.? Если товар штучный, я хочу купить 1 единицу - сколько он будет стоить? А с 1 июля?
25.06.2015 16:01
BotMan
 
Цитата:
svtl По-поводу цены - скажите, пожалуйста, на каком основании на ценнике печатается цена ...70 руб. (в рознице, при оплате наличными деньгами), если минимальная банкнота сейчас - 50 руб.? Если товар штучный, я хочу купить 1 единицу - сколько он будет стоить по-вашему?
Я абсолютно не против того, что там будет печататься 50! НО, на каком основании не может печататься на конце 70 рублей? мало ли, что нету такой купюры, курсы валют у нас печатают и по 5 рублей(для расчета наличными деньками в обменниках), а минимальная купюра 50.
Вы намного компетентней меня в этой области, подскажите мне, если Вас не затруднит, что мол "Закон № такой-то, от такогото года, МинТорг нельзя на ценниках печатать цену ниже минимальной купюры в обращении!"

Печатаем мы конечно с округлением, НО припрется особо умный покупатель, влупит 10 едениц и выскочит ему цена на 200к выше, вот что ему ответить? или тупо пробивать по 1 еденице на разные чеки?

P.S. Буду пробовать делать МА, а не скидки на артикул или группу товара.
25.06.2015 16:08
KirillHome
 
Я бы начал с того, что бы определился - округляю ли я цену за единицу товара согласно "Рекомендациям" и передаю эту округлённую цену в кассу, или округляю сумму чека (а возможно будет использовано и то и другое - для весового товара).
Второе - по каким правилам (по математике, или всегда вниз).
Понятное дело, что "всегда вниз" - менее выгодно, но зато мне не придётся объяснять покупателю - почему при цене в 999'980 c него берут 1'000'00.

Соответственно, в чеке указывал бы цену за единицу - ту, что стоит в ценнике, в учётной системе и т.д.
Сумму по строке = то, что стоит в ценнике * количество товара.
Подытог по чеку = сумма "сумм по строке".
Если же сумма чека должна быть округлена согласно "Рекомендациям" - то после подытога чека указал бы "Округление согласно рекомендации МинТорга" - столько то, и уже ниже - к оплате столько-то (т.е. округление на кассе применяю к сумме чека, а не к цене товара, и не к сумме товара по строке).

Ещё раз.
Цена за единицу - известна и фиксирована.
А вот "Сумма к оплате" - может колебаться согласно "Рекомендаций", в зависимости от итоговой суммы товаров чека.
25.06.2015 16:15
svtl
 
Курсы валют могут быть любые - в смысле курса НБ. Курс в обменном пункте будет кратен 50.
25.06.2015 16:25
svtl
 
Минторг по-поводу ценников на товары со скидками постановления, насколько я знаю, не издавал, я просто повторю свой вопрос -
скажите, пожалуйста, на каком основании на ценнике печатается цена ...70 руб. (в рознице, при оплате наличными деньгами), если минимальная банкнота сейчас - 50 руб.? Если товар штучный, я хочу купить 1 единицу - сколько он будет стоить? А с 1 июля?

Округление - оно такое округление... Разница в 1 рубль в сумме НДС при выписке 6 ед. товара одной строкой либо - двумя строками - 5 и 1 шт. при продаже по безналу...

Я тут уже проконсультироваться успела.... В общем, если Вы хотите % скидки на артикул установить -лучше все ж новую цену не указывать. Иначе столкнетесь с проблемой при продаже больше, чем одной единицы товара, причем как повезет - в плюс либо в минус... В такой ситуации либо рекламировать скидку только как %, либо - МА, как Вы и решили.
25.06.2015 16:26
BotMan
 
Код:
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 мая 2015 г. N 03-20/567к

ОБ ОКРУГЛЕНИИ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН

Облисполкомы

Минский горисполком

8. При продаже товаров со скидкой с розничной цены округляется стоимость каждой покупки (отвеса) до ближайшего действующего в республике номинала платежной банкноты.
это все с 1 июля 2015 года.

А вот в предыдущем письме
Код:
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 октября 2011 г. N 03-21/662к

ОБ ОКРУГЛЕНИИ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН
нету такого пункта.

P.S. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150625_142556.jpg
Просмотров: 946
Размер:	1.88 Мб
ID:	4782
25.06.2015 16:27
svtl
 
Цитата:
KirillHome Я бы начал с того, что бы определился - округляю ли я цену за единицу товара согласно "Рекомендациям" и передаю эту округлённую цену в кассу, или округляю сумму чека (а возможно будет использовано и то и другое - для весового товара).
Второе - по каким правилам (по математике, или всегда вниз).
Понятное дело, что "всегда вниз" - менее выгодно, но зато мне не придётся объяснять покупателю - почему при цене в 999'980 c него берут 1'000'00.

Соответственно, в чеке указывал бы цену за единицу - ту, что стоит в ценнике, в учётной системе и т.д.
Сумму по строке = то, что стоит в ценнике * количество товара.
Подытог по чеку = сумма "сумм по строке".
Если же сумма чека должна быть округлена согласно "Рекомендациям" - то после подытога чека указал бы "Округление согласно рекомендации МинТорга" - столько то, и уже ниже - к оплате столько-то (т.е. округление на кассе применяю к сумме чека, а не к цене товара, и не к сумме товара по строке).

Ещё раз.
Цена за единицу - известна и фиксирована.
А вот "Сумма к оплате" - может колебаться согласно "Рекомендаций", в зависимости от итоговой суммы товаров чека.
Цена за единицу - известна и фиксирована. - Именно так!!! И да, касса у на по законодательству должна округлять "по математике"
Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.