Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

16.04.2024 21:14


30.06.2015 08:47
styopa
 
Нельзя.
Более того, официальный транспортный модуль есть только под Windows. С сайта устанавливается только загрузчик. Загрузчик сам подтягивает собственно модуль. Так же и обновляется. Т.е. в зоопарке, размером со страну адекватной возможности администрирования ПО просто нет. Сетям еще надо организовывать администрирование ключей - следить за актуальностью подписи, сроком действия ключа и т.д.
Транспотрный модуль должен быть установлен на компьютере, физически расположенном по адресу, на который выдана лицензия на розничную продажу АП. Кассы обращаются к нему через локальную сеть.
30.06.2015 09:24
Mtirt
 
Не поняла фразы применительно к розничной сети магазинов.
Цитата:
Транспотрный модуль должен быть установлен на компьютере, физически расположенном по адресу, на который выдана лицензия на розничную продажу АП. Кассы обращаются к нему через локальную сеть.
У меня есть лицензия, в ней указан адрес юр.лица. В приложении к лицензии указано 5 адресов, по которым можно осуществлять деятельность.
Сколько нужно ключей и куда их вставлять?
30.06.2015 09:27
kadr
 
Цитата:
Mtirt У меня после просмотра ролика возник вопрос: на каждый магазин нужен отдельный ключ JaCarta? А можно их много регистрировать на один и тот же ИНН и адрес эл.почты?
На каждое место реализации свой ключ. Регистрировать ключ надо по уникальной связке ИНН+адрес почты, т.е. на один ИНН несколько ключей, но почта разная.

Вся эта система (ЕГАИС) это фиксация розничной продажи, не более. (ну это я вынес из общедоступных материалов).
Презентация от ЦентрИнформа ЕГАИС в рознице
30.06.2015 09:59
Mtirt
 
Только на форуме РАРа есть вот это:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕГАИС.png
Просмотров: 954
Размер:	41.5 Кб
ID:	4784  
30.06.2015 10:05
styopa
 
Цитата:
Mtirt Не поняла фразы применительно к розничной сети магазинов.

У меня есть лицензия, в ней указан адрес юр.лица. В приложении к лицензии указано 5 адресов, по которым можно осуществлять деятельность.
Сколько нужно ключей и куда их вставлять?
5 ключей для розницы. 5 компов под виндами. На каждом нужно вручную проделать все, что показано на получасе видео + установить ОС. Кассовое ПО должно уметь переговариваться с транспортным модулем. Не дай Бог что случится с тем виндовым компом - продавать АП будет невозможно.
30.06.2015 10:15
styopa
 
Цитата:
kadr ...

Вся эта система (ЕГАИС) это фиксация розничной продажи, не более. (ну это я вынес из общедоступных материалов).
Презентация от ЦентрИнформа ЕГАИС в рознице
Не совсем так. Тотальная фиксация продаж избавляет от необходимости вести журнал.
30.06.2015 10:24
kadr
 
Цитата:
Mtirt Только на форуме РАРа есть вот это:
По большому счету это просто форум.
Так же как мы обсуждали откуда может узнать Супермаг о незаведенной накладной так же и ЕГАИС-розница не знает о других движениях кроме продажи.
Все что сейчас называется "ЕГАИС в розничном звене" - это транспортный модуль, который по защищенным каналам с использованием ЭЦП передает информацию по операциям "продажа". При этом операция "продажа" должна фиксироваться по двумерному ш/к, контроль читаемости и легальности которого надо осуществить (это рекомендации пока) на этапе приема товара совершенно другими средствами. Из средств мне известно только о существовании у С+ терминала M3 BLACK с ПО для проверки легальности марки.
Я конечно же допускаю что в дальнейшем ФСРАР выпустит некое ПО оператора "ЕГАИС-розница" в котором можно будет занести другие движения, отличные от "продажи".
30.06.2015 10:31
Mtirt
 
Цитата:
styopa Не совсем так. Тотальная фиксация продаж избавляет от необходимости вести журнал.
Неправильная формулировка. Не избавляет. Журнал ведется в электронном виде. Кстати, нигде не написано, что будет с организацией, ведущей журнал в электронном виде, если у РАР что-нибудь случится с базой данных ЕГАИС.
30.06.2015 10:32
Mtirt
 
Цитата:
kadr По большому счету это просто форум.
Так же как мы обсуждали откуда может узнать Супермаг о незаведенной накладной так же и ЕГАИС-розница не знает о других движениях кроме продажи.
Все что сейчас называется "ЕГАИС в розничном звене" - это транспортный модуль, который по защищенным каналам с использованием ЭЦП передает информацию по операциям "продажа". При этом операция "продажа" должна фиксироваться по двумерному ш/к, контроль читаемости и легальности которого надо осуществить (это рекомендации пока) на этапе приема товара совершенно другими средствами. Из средств мне известно только о существовании у С+ терминала M3 BLACK с ПО для проверки легальности марки.
Я конечно же допускаю что в дальнейшем ФСРАР выпустит некое ПО оператора "ЕГАИС-розница" в котором можно будет занести другие движения, отличные от "продажи".
Говорилось, что уже сейчас всё это можно сделать в личном кабинете.
Я вчера внимательно видеоролики смотрела. Там есть ссылка "Контрагенты" (её в роликах не объясняют). Она что дает?
30.06.2015 12:12
styopa
 
Цитата:
Mtirt Неправильная формулировка. Не избавляет. Журнал ведется в электронном виде. Кстати, нигде не написано, что будет с организацией, ведущей журнал в электронном виде, если у РАР что-нибудь случится с базой данных ЕГАИС.
Избавляет. Журнал заполняется автоматически при продаже через ЕГАИС. Нигде не написано, что журнал необходимо распечатывать. База данных РАР это проблема Центринформа.

Цитата:
kadr По большому счету это просто форум.
Так же как мы обсуждали откуда может узнать Супермаг о незаведенной накладной так же и ЕГАИС-розница не знает о других движениях кроме продажи.
Все что сейчас называется "ЕГАИС в розничном звене" - это транспортный модуль, который по защищенным каналам с использованием ЭЦП передает информацию по операциям "продажа". При этом операция "продажа" должна фиксироваться по двумерному ш/к, контроль читаемости и легальности которого надо осуществить (это рекомендации пока) на этапе приема товара совершенно другими средствами. Из средств мне известно только о существовании у С+ терминала M3 BLACK с ПО для проверки легальности марки.
Я конечно же допускаю что в дальнейшем ФСРАР выпустит некое ПО оператора "ЕГАИС-розница" в котором можно будет занести другие движения, отличные от "продажи".
Есть продажа, есть возврат.
Проверка - отдельная тема.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.