Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Как правильно переехать с домена на другой или сменить протокол : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

19.04.2024 12:23


24.04.2015 13:00
OlegON
 
Достаточно частая ошибка начинающих веб-мастеров в том, что процедура кажется смертельной для аудитории и сайты либо убиваются на старом месте и возрождаются заново, либо вообще годами лежат на бесплатном хостинге, поскольку "ему уже Х лет".

Итак, по каким-то причинам у вас есть домен А и вы хотите его перенести на домен Б. Отмечу, что переезд с http на https протокол практически ничем не отличается от переезда с домена на домен, только сами инструменты не все работают.

Для начала создаете домен Б и копируете на него все содержимое домена А, убеждаетесь, что все работает и все ссылки относительные, т.е. на домен А никакие не ведут. Создаете sitemap сайта, robots.txt, все, как если бы делали заново, конечно, можно пользоваться шаблонами со старого сайта, но важно не ошибиться и не забыть где-то URL старого домена. После этого отдаете карту сайта Яндексу и даете ему просканировать весь новый сайт. После этого в вебмастере Яндекса даете команду на склейку доменов. И можно настраивать редиректы.

Редиректы настраиваются таким образом, чтобы страницы старого домена редиректились на соответствующие страницы нового домена с кодом 301. Не с кодом 302, не все страницы старого на главную нового! Нельзя редиректить сайтмапы старого сайта на сайтмапы нового! Нельзя редиректить robots.txt! Нельзя закрывать старый сайт в robots.txt!

Вбейте в поисковик какие-то слова, чтобы увидеть свой старый сайт в выдаче. Покликайте на результатах поиска и убедитесь, что страницы правильно перенаправлены и вы попадаете на новый сайт.

После этого отдайте Google сайтмапы нового сайта.

Сканирование нового сайта займет какое-то время, в зависимости от посещаемости старого сайта. Безусловно, надо внимательно отслеживать ошибки сканирования нового сайта. Не ждите, что бот, просканировав старый сайт, будет сразу соскакивать на страницы нового. Сканирование нового и старого сайтов - две раздельные, в том числе - по времени, процедуры. Со временем, бот обойдет все страницы старого сайта и поменяет их на страницы нового сайта, которые уже должны быть в индексе.

Склейка доменов занимает до 180 дней. На самом деле большинство страниц появятся в выдаче уже в первый месяц, но потери пользователей будут в любом случае. Длительное время занимает миграция старых страниц... И, если на старом домене есть какие-то санкции, то, в случае переезда по этой процедуре, они переедут и на новый домен...

Спрашивайте, задавайте вопросы, добавляйте комментарии...
01.07.2015 12:26
TitarX
 
Где кнопка "Спасибо"?

OlegON:
Появляется после какого-то количества сообщений...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.