Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Куда пойти, куда податься - кругом 1С, что`ль ей отдаться : Другие вопросы

29.03.2024 4:58


10.07.2015 21:21
AndreyZh
 
Постоянно конкурируя с продукцией ООО "1С", начиная с 1993 года, когда автоматизировал, как помню фирму за 2000 рублей, которая активно и успешно торговала коробками, тогда 1С:Бухгалтерия 4.0 за целых 170 рублей... Всё удивлялся - нафига со мной связались, когда практически всё тоже самое можно было получить в более чем 10 раз дешевле.

Сейчас кризис, гибель малого бизнеса, отмирание многих ИТ проектов, например последнее молоток.ру - типа был крутейший конкурент ебея, разработчики бухгалтерских конкурентов 1С влачат жалкое существование и так далее... и снова вопрос, связанный с изучением маркетингового цунами от ООО "1С" - нафига и как?

Наткнулся на рекламу, специально написанную колхозным языком - ну типа реальный пользователь. Проверив его по другим сообщениям - оказался франч, но не в нём суть, а в посыле сообщения:

Цитата:
Как все оказалось просто, для начала УТ базовая на свой ноут (2500 юлмарт, ситилинк), для начала 1магаз -освоится, розница базовая (1700 там же), то же на ненужный ноут,связка через синхронизацию, видео в инете , взять програмера 2ч = 7200 для начала (а то 100-150т, ага щас прям!!!) Принтер штрихкода, сканер, в инете полно и на сайтах кто оптом работает.
Перепроверил - цены на базовые поставки ещё ниже указанных. Поискал в интернете - да есть механизмы интеграции программ, описанные выше. То есть грамотный пальцетык легко всё может настроить и запустить комплексный учет в небольшой сети магазинов за гроши.

Это конечно "не понравилось"... но я ведь предлагаю автоматизацию опта, розницы, производства и практически бесплатно? Параллельно изучал обсуждение по автоматизации производства малого ателье с интеграцией с розницей и интернет магазином. Там давалось множество рекламных советов, которые перепроверил... и офигел:

Даже с моими знаниями продукции ООО "1С" даже на комплекте базовых конф "1С": розница, УНФ - это всё смогу настроить и внедрить (если потребуется для себя), а лицензии с пожизненным обновлениям будут стоит меньше 5000 руб... и всё это будет выдавать ВСЮ госотчетность, в частности журнал по алкоголю, интеграцию с ЕГАИС.

Последнее, что меня сегодня "убило" с сайта ООО "1С":

Цитата:
«1С:Управление небольшой фирмой» через Интернет

Тест-драйв – это возможность вести реальный учет в приложении через Интенет в сервисе «1С:Предприятие через Интернет» (до трех одновременно работающих пользователей).
Подключитесь бесплатно до 60 дней прямо сейчас.
Мобильное приложение к программе «1С:Управление небольшой фирмой» предназначено для работы на смартфонах и планшетах (доступно в Goоgle play и App Store).

После окончания тест-драйва вы можете продолжить работу на коммерческих условиях в «облачном» режиме или приобрести «коробочную» версию (накопленные данные предоставляется пользователю бесплатно).
Это 100% бюджетное решение, для очень малых фирм, которые занимаются производством. Изучал эту программу - все необходимые для "малышей" задачи в ней решаются....

Может что-то не понимаю или всё не так просто? Но, как специалист - это сегодня изучил и не нашел существенных сложностей или обмана.
10.07.2015 21:51
OlegON
 
Демпинг - известный издавна трюк... Учитывая объемы оборота конторы, она может себе позволить давить всех ценой...
10.07.2015 22:24
KirillHome
 
Немного несвязных мыслей.

Я, если честно, не уверен по поводу "простой связки" базовых поставок (да, что-то, предложенное фирмой 1с - заработает, но любой шаг в сторону - невозможен).
Да и вечные ограничения базовых версий - один компьютер, невозможность что-то изменить через конфигуратор (как с внешними отчётами/обработками - не знаю), одно предприятие в базе.

А вообще - понятно, 1с хочет забрать себе весь рынок - от ларька до Газпрома.
В этом и плюсы, и минусы (я, к примеру, после очередного обновления логики работы с резервами в УТ 11 - так и не понял правильную настройку для опта. Т.е. зачастую бизнес-процессы прописаны для такой структуры, которой не бывает в небольших организациях).
Из плюсов - конечно - громадная сеть программеров/внедренцев/бухгалтеров, знакомых с данной программой.

Думаю, что один из возможных вариантов - клепать и поддерживать что-то своё (как пример - проект "Магазька" на платформе 7.7).

А вообще, самое главное - иметь "своих клиентов".
По сути - без разницы, чем с ними занимать - 1с, УС ЛЭНД, Домино, Супермаг.
Если клиент твой - держи его, удовлетворяй "хотелки", учись, внедряй другим клиентам то, что сделано "под заказ".

Ещё раз прошу извинения за несвязанные мысли, и, возможно, путанные слова.
11.07.2015 07:55
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Демпинг - известный издавна трюк... Учитывая объемы оборота конторы, она может себе позволить давить всех ценой...
Пытался думать и донести сомнения не о демпинге ООО "1С", а о реальной возможности комплексно автоматизировать малое предприятие... и даже сеть ЛЮБОГО бизнеса за копейки, лишь бы имелись начальные знания разумного пользования ПК... Хотя возможно это просто реклама, которая дурит даже специалиста моего уровня?
11.07.2015 08:04
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Немного несвязных мыслей. Я, если честно, не уверен ....
Так же ни в чём написанном мной не уверен, да и думал об автоматизации, в первую очередь "малышей" - где, как показалось можно получить за гроши любое решение от ООО "1С"... Дальше? В принципе известно, что 80%-90% начинающих предпринимателей "загнутся" не выйдя из "пеленок", а остальным думаю несложно будет уже платить больше за "взрослые" конфигурации и связки программ от ООО "1С" или содержать программеров для тонкой их доработки.

К этому времени вся идеология учета, знания, опыт автоматизации уже будут 1с-ориентированными и ни какими аргументами их не сподвигнуть на смену системы... Хотя возможно все изменения в маркетинге 1ц - это агония, т.к. вся структуры продвижения и поддержки данных систем является обычной пирамидой, нуждающейся в постоянном притоке новых покупателей (или лохов?).
12.07.2015 12:04
MWWRuza
 
Цитата:
Как все оказалось просто, для начала УТ базовая на свой ноут (2500 юлмарт, ситилинк), для начала 1магаз -освоится, розница базовая (1700 там же)
УТ Базовая для клиента - 4600, Розница и Бухгалтерия - 3300. Это минимальные рекомендуемые 1С розничные цены, для клиентов. Те цены, которые в цитате, это демпинговые цены недобросовестных франчей, которые продают их с минимальной накруткой(~200 - 300 руб. за коробку). 1С за это наказывает, вплоть до приостановки отгрузок. Но, им пофигу все - главное клиента завлечь, подсадить на иглу... А если попробовав базовую версию, ее окажется недостаточно(нужна будет сеть на несколько компов или индивидуальные доработки), тогда они оторвутся по полной и возместят все, что на демпинге потеряли... Сама 1С тоже в проигрыше не останется - один ИТС обязательный, чего стоит....

PS У меня обратная проблема... С этой гребаной 1С, как в самолете - тошнит, а выйти некуда...
12.07.2015 18:25
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza УТ Базовая для клиента - 4600, Розница и Бухгалтерия - 3300. Это минимальные рекомендуемые 1С розничные цены, для клиентов. Те цены, которые в цитате, это демпинговые цены недобросовестных франчей, которые продают их с минимальной накруткой(~200 - 300 руб. за коробку). 1С за это наказывает, вплоть до приостановки отгрузок. Но, им пофигу все - главное клиента завлечь, подсадить на иглу... А если попробовав базовую версию, ее окажется недостаточно(нужна будет сеть на несколько компов или индивидуальные доработки), тогда они оторвутся по полной и возместят все, что на демпинге потеряли... Сама 1С тоже в проигрыше не останется - один ИТС обязательный, чего стоит....

PS У меня обратная проблема... С этой гребаной 1С, как в самолете - тошнит, а выйти некуда...
В чём то данные рассуждения понимаю и принимаю... просто сейчас происходит резкая активизация жесткого продвижения "1с" в массы, причины которой и методы адаптации к такому продвижению мне пока непонятны. Базовые конфы сейчас разрешено двигать не только франчам с договорными ограничениями и высокопрофессиональными продажников разводить лохов на бабки, но и торговым сетям ulmart, citilink, dns.

Что это агония "маркетингового проекта 1С" или их очередная гениальная находка добивания остатков разработчиков программ? Не знаю и посему "замутил" эту тему... и по этому предложил автору другой темы не свою систему, а наиболее подходящую ему конфу (программу) 1С Ищу программу учета для сферы обслуживания и торговли.
12.07.2015 20:10
OlegON
 
А какая им разница, где продаются их софтинки? Конечный результат - деньги...
12.07.2015 22:14
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON А какая им разница, где продаются их софтинки?
Почему раньше была разница?

Обычные продавцы -> дилеры -> франчайзи -> снова лишь бы продавалось максимальное количество коробок, с которых ООО "1С" практически ничего не имеет

Цитата:
OlegON Конечный результат - деньги...
За счет чего? Сама контора Нуралиева автоматизирует КАМАЗ, ГазПром, имеет и ИТС и франчайзинговых отчислений. Последними шагами она убивает свою дойную корову? Всё больше уходит в область прямых продаж? или решили 100% покрыть рынок автоматизации бизнеса?

По теме: Последние их шаги уничтожают специальность "программист 1С"? Или что?
13.07.2015 08:00
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh По теме: Последние их шаги уничтожают специальность "программист 1С"? Или что?
Нет, конечно.

Но, похоже, сильно увеличивают порог вхождения для разбора бизнес-логик последних конфигураций.
Два года назад я довольно легко ориентировался конфигураторе в БП 2.0 (которая ещё была под 8.2), да даже в УТ 10 было более-менее понятно.
Сейчас на УТ 11 даже глядеть страшно, а в БП 3.0 пока разберёшь - что откуда растёт - семь потов сойдёт (я занимаюсь 1С ... не плотно, в последний раз что-то писал - в начале этого года).
Но те, кто привыкнут работать с БСП - смогут работать с любой конфигурацией (кроме отраслевых, конечно).

Плюс - Инфостат - по сути, аналог магазинов Google, Windows, Apple (правда, на Инфостате миллиона скачиваний не получишь - во всяком случае пока :)).

Ну, и не забываем про уже выращенную "армию" 1С-ников.
Некоторые из которых стали продавать свои решения или делать "свой Инфостат". Что на слуху? Да та же "Магазька" или subsystems с его Мегапрайсом.

Что будет в будущем?
Да думаю, примерно то же, что и с Windows.
Будут люди, которые смогут:
  • установить
  • установить и минимально обслуживать ("эникеи")
  • разобраться, что происходит (таких будет мало).
Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.