Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Что выбрать Chrome или Firefox? : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 15:52


07.07.2015 17:08
OlegON
 
Предлагаю высказываться за и против браузеров. Поясню, почему я пользуюсь Chromium, а не Firefox - синхронизация всего и вся, т.е. запомненные пароли и прочий мусор синхронизируется в Google. Тут два прикола, что серверам Google я доверяю больше, чем серверам Mozilla, уж не знаю почему. Кроме того, гуглу я эти пароли в любом случае отдаю, поэтому хранить пароли в двух местах не хочу.
И, да, синхронизация еще и на планшет распространяется...
Субъективно опять же, хромой работает быстрее фокса. В нем лучше AdBlock. И значительно лучше девелоперские утилиты.

Что против - Chromium не умеет умерять аппетиты с кешем на диске. Это бесит, но я его тупо чищу на старте, а перезагружаюсь редко.
В хроме нельзя нормально задать прокси, отличный от системного.
Многое что расчитано на работу в фоксе, а не в хроме. Например, сайт расширений Fedora.
Расширения фокса не ограничены одной кнопкой, могут показывать данные в статусной строке.
20.07.2015 16:30
twix
 
Раз просишь, скажу, почему дома предпринял попытку перейти на огнелиса: жадность до памяти.
Мне на работе поставили ещё две плашки памяти по 8Гб потому что мне моих 8-и уже не хватало. Из-за того, что хром запущен постоянно, и перезапускать его как-то вообще не резон, чтобы не терять данные сессий на разных разрабатываемых и поддерживаемых сайтах. Так вот, этот троглодит уже через два дня использования отжирает несколько гигабайт, даже если максимальное количество вкладок в любой отрезок веремни не превышает пяти. Процессов спавнит - мама не горуй. На что - непонятно, потому как из "примочек" установлен только adblock. Всякие флеши и джавы уже давно отключены и/или больше не поддерживаются.

Ну, и кинетический скроллинг радует глаз. (;
20.07.2015 16:41
OlegON
 
Хм... У меня хром запущен постоянно, машина засыпает и просыпается с ним, не перегружаюсь месяцами.
Из дополнений адблок и гисметео, флеш есть. Закладок запинено штук 20, в том числе пара с ютубом на паузе, ну и текучка, почта всегда открыта... 3Гб сейчас вот.
20.07.2015 16:55
Micle
 
мне страшно становится, когда у меня ОгнеЛис отжирает более 2гигов... Всего памяти если что 16гигов стоит.
20.07.2015 17:05
twix
 
Цитата:
OlegON Хм... У меня хром запущен постоянно, машина засыпает и просыпается с ним, не перегружаюсь месяцами.
Из дополнений адблок и гисметео, флеш есть. Закладок запинено штук 20, в том числе пара с ютубом на паузе, ну и текучка, почта всегда открыта... 3Гб сейчас вот.
Я по долгу службы юзаю HTML5 canvas очень активно. GPU процесс хромого при таком раскладе очень жаден до ресурсов. И высвобождать он их как-то не очень умеет.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.