09.06.2007 14:39
TOSha_n
 
Цитата:
Mtirt Да. Недавно сравнивала. 1С-ники стоят дороже.

Никто не говорил, что его надо послать. Вопрос, мне надо в одном месте видеть вот эти 5 цифр быстро решается на уровне отчета.

Это равно относится и к СМ2000 и к 1С. Главное правильно понимать, для чего это тебе нужно и как это можно реализовать. Но что по 1С, что по См2000 очень мало специалистов, которые четко могут сказать, что это действительно неоюходимо для определенных бизнес-процессов.
Вот, конструктив. Смотри ситуация, когда мне нужно добавить разрез аналитики. Возьму неудачный пример. Нужно разделять телефоны по цветам, что б знать какой цвет топовый. Ессно проще добавить поле цвет, и по нему строить запрос. Повторюсь пример не удачный, но я не Бизнесс-аналитик. Я не добавляю в 1С логику, я меняю логику основной программы. В этом вся прелесть.

О! Эти люди называются постановщики задач, и очень редки. :) Я берусь за постановку задачи, только после полного предъпроекта (Могу конечно его сам написать). :)
09.06.2007 14:46
Mtirt
 
Кстати, можем начать сравнивать.
Тут в разных регионах вводится декларирование розничной торговли алкоголем.
Надо строить отчет по группировке в другой единице измерения и по нескольком признакам: происхождение алкоголя (импорт/россия) + группы по видам и крепости.
Сколько займет разработка и реализация этого в 1С? С учетом присвоения значений реквизитов 4000-5000 тысячам карточек?
В СМ2000 мы это сделали за 3 дня.
Причем изменение реквизитов заняло пол.часа.

На самом деле не надо сравнивать, надо работать.
Есть задачи, под которые написаны очень хорошего качества конфигурации 1С, и нужно с ними работать.
Есть задача - продавать продукты питания, под нее хорошо "заточен" СМ2000.
Мне сейчас нужен сетевой модуль общепита, точнее кулинарного производства. Я не нашла ни 1С, нормального, ничего пока, кроме Аксапты...
09.06.2007 14:59
TOSha_n
 
Цитата:
Mtirt Кстати, можем начать сравнивать.
Тут в разных регионах вводится декларирование розничной торговли алкоголем.
Надо строить отчет по группировке в другой единице измерения и по нескольком признакам: происхождение алкоголя (импорт/россия) + группы по видам и крепости.
Сколько займет разработка и реализация этого в 1С? С учетом присвоения значений реквизитов 4000-5000 тысячам карточек?
В СМ2000 мы это сделали за 3 дня.
Причем изменение реквизитов заняло пол.часа.

На самом деле не надо сравнивать, надо работать.
Есть задачи, под которые написаны очень хорошего качества конфигурации 1С, и нужно с ними работать.
Есть задача - продавать продукты питания, под нее хорошо "заточен" СМ2000.
Мне сейчас нужен сетевой модуль общепита, точнее кулинарного производства. Я не нашла ни 1С, нормального, ничего пока, кроме Аксапты...
Непонятно немного насчет реквезитов. Туплю, 6-ой раб день. :( Разработка, реализация, тестирование, внедрение самих алгоритмов не думаю что больше 1-2 дней. А дальше, надо смотреть. (С учетом того, что я далеко не самый продвинутый программер).

При продаже продуктов, нужно учитывать бухгалтерию, а тут начинаются мелкие проблемы. Но они очень досадны с точки зрения партионности. (Это то что я навскидку вспомню). Супермаг - хорошо заточен по СМ-овское оборудование, которое безусловно одно из лучших. В этом его офигительный плюс. (на этапе внедрения первой торговой точки).

1С - под кулинарию... Если в асю постучишься дам контакт. Парень для нас кулинарию писал. Моя ася 250005990
09.06.2007 15:02
Mtirt
 
Под кулинарию меня интересует только 8-ка. + распределенные базы.
09.06.2007 16:03
TOSha_n
 
Цитата:
Mtirt Под кулинарию меня интересует только 8-ка. + распределенные базы.
Под 8-ку и делали. :)
04.07.2007 18:24
schwab
 
Цитата:
Mtirt Кстати, можем начать сравнивать.
Тут в разных регионах вводится декларирование розничной торговли алкоголем.
Надо строить отчет по группировке в другой единице измерения и по нескольком признакам: происхождение алкоголя (импорт/россия) + группы по видам и крепости.
Сколько займет разработка и реализация этого в 1С? С учетом присвоения значений реквизитов 4000-5000 тысячам карточек?
В СМ2000 мы это сделали за 3 дня.
Причем изменение реквизитов заняло пол.часа.

На самом деле не надо сравнивать, надо работать.
Есть задачи, под которые написаны очень хорошего качества конфигурации 1С, и нужно с ними работать.
Есть задача - продавать продукты питания, под нее хорошо "заточен" СМ2000.
Мне сейчас нужен сетевой модуль общепита, точнее кулинарного производства. Я не нашла ни 1С, нормального, ничего пока, кроме Аксапты...
Если в сети магазинов, к примеру, присутствует производство, то расчёт себестоимости продукции в SM2000 выдаёт цифру, которую нельзя использовать дальше - известная фишка. Это "калькуляция". И мы не можем переводить исходные ингредиенты (цена количество) в готовый продукт "салат зимний" по цене такой то.
К примеру, наши специалисты в данное время работают над созданием универсального адаптера SAP<==>SM2000 через XML-формат. Структура предполагается следующая.
В САП - строим ППМ (Планирование Потребности Материалов) на основе данных по продажам салатиков из SM2000, прогнозов маркетингового отдела и остатков на складе.
Скидываем поставщикам заказы, на основе данных по ценам, срокам поставок, объёмных и сезонных скидок с учётом срока хранения и наличия места на складе (оптимизируем затраты).
Производим согласно рецептуре салатики (списывая по мере готовки ингредиенты) и передаём их в SM2000 как готовую продукцию. Затем повторяем круг. Продажа, ППМ, Заказ, Производство...

ИМХО, должно закрывать потребности сетевых магазинов.

Желаю удачи :)
04.07.2007 18:36
Mtirt
 
Цитата:
schwab Если в сети магазинов, к примеру, присутствует производство, то расчёт себестоимости продукции в SM2000 выдаёт цифру, которую нельзя использовать дальше - известная фишка. Это "калькуляция". И мы не можем переводить исходные ингредиенты (цена количество) в готовый продукт "салат зимний" по цене такой то.
К примеру, наши специалисты в данное время работают над созданием универсального адаптера SAP<==>SM2000 через XML-формат. Структура предполагается следующая.
В САП - строим ППМ (Планирование Потребности Материалов) на основе данных по продажам салатиков из SM2000, прогнозов маркетингового отдела и остатков на складе.
Скидываем поставщикам заказы, на основе данных по ценам, срокам поставок, объёмных и сезонных скидок с учётом срока хранения и наличия места на складе (оптимизируем затраты).
Производим согласно рецептуре салатики (списывая по мере готовки ингредиенты) и передаём их в SM2000 как готовую продукцию. Затем повторяем круг. Продажа, ППМ, Заказ, Производство...

ИМХО, должно закрывать потребности сетевых магазинов.

Желаю удачи :)
Знаете сколько еще ньюансов есть у этого, кажущегося небольшим производства?
И повторная, а то и 17-ой стадии переработка исходного продукта, и сезонные коэфиициенты списания ингредиентов, и разные нормы отходов при разных условиях обработки продукции, просто разные нормы списания просто при смене поставщика ингредиентов, и ФИФО, но с возможностью выбора конкретной партии ингредиента. И еще кучу всего можно придумать.
Да еще и ассортимент производимой продукции такой, что не всякий завод столько производит.

Так что желаю успеха вам в ваших начинаниях, но для понимания задачи нужно очень многое...
04.07.2007 18:50
schwab
 
Цитата:
Mtirt Знаете сколько еще ньюансов есть у этого, кажущегося небольшим производства?
И повторная, а то и 17-ой стадии переработка исходного продукта, и сезонные коэфиициенты списания ингредиентов, и разные нормы отходов при разных условиях обработки продукции, просто разные нормы списания просто при смене поставщика ингредиентов, и ФИФО, но с возможностью выбора конкретной партии ингредиента. И еще кучу всего можно придумать.
Да еще и ассортимент производимой продукции такой, что не всякий завод столько производит.

Так что желаю успеха вам в ваших начинаниях, но для понимания задачи нужно очень многое...
Благодарю за ответ!

Пока что не увидел ничего такого из вышеназванного чего бы не было в учётной карточке или в инфо-записи материала в САП. Ничего сложного. Обычная процедура. LIFO и FIFO, оценка по партиям или средневзвешенная и т.д. Я сам сертифицирован по САП SCM (управление цепочками поставок), поэтому знаю не по наслышке о возможностях системы в материалах, поставках, партийности, производстве и сбыте. И привязку к SM2000 делаем специально для снижения TCO и быстрого внедрения в сетях. По SM2000 нам помагает непосредственно разработчик, для предоставления лучшего сервиса своим клиентам и как следствие получения дополнительных конкурентных преимуществ. Так что квалификация высокая.

Может ещё какие то эдакие трудности имеются?

Мы их обкатаем на стенде, и выдадим готовый продукт, для облегчения вашей же работы. ;)

С уважением, Евгений
Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.