Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Фотоаппарат Sony Cybershot DSC-RX100 отзывы и вопросы : Железо

29.03.2024 2:17


22.07.2015 09:00
OlegON
 
После достаточно длительного периода поиска подходящего фотоаппарата и убитых планшетом снимков, выбрал и купил этот.



Надеюсь, что теперь отзывы различного толка буду сопровождать нормальными фотками, а не только текстом. Тестовые игры показали изумительные возможности фотоаппарата. Жена сразу зеркалку выставила на продажу, поскольку возни с ней много, размеры огромные, и в итоге это привело к тому, что в поездку во Францию мы ее вообще не брали, а я остался практически без фотографий.

Матрица здоровая, потому не шумная. Из гигантских плюсов - режим "нажми на кнопку в любых условиях", то, что мне было нужно, поскольку погружаться в мир выдержек и диафрагм у меня нет времени. Размеры на пределе минимального. Т.е. в моих руках мелкий аппарат, легко лезет в карман, однако, если бы был больше, то это бы в корне поменяло мое желание покупки. Большинство людей в обзорах на ютрубе маленькие, поэтому, если кто-то хочет прицениться - рекомендую поехать и посмотреть вживую.

GPS отсутствует, с другой стороны, его возможности сильно жрут батарейку, а непостоянное включение скажется на точности определения местоположения. Придется потерпеть.

Снимает в RAW и JPG, отлично снимает и видео.

Самый главный недостаток - цена. Фотоаппарат кусачий, я на него спустил практически все накопленное на резерв ремонта форумного сервера :) В магазине Sony он стоит почти 28000. Тем не менее, все другое нормальные снимки делать бы не позволяло, либо не позволяло носить аппарат с собой постоянно. Этот я планирую прицепить на ремень, поскольку в кармане однозначно будут проблемы с пылью.

В приложении - инструкция к фотоаппарату на русском языке. Та маленькая книжечка, что идет с ним в комплекте, содержит крайне мало полезной информации.
Вложения
Тип файла: 7z Руководство Sony Cybershot DSC-RX100.7z (3.17 Мб, 131 просмотров)
22.07.2015 10:45
KirillHome
 
Есть, как минимум, 3 модификации.
2 из них - и с были в обозрении у Экслера.

У тебя, вроде, первая?
22.07.2015 11:44
OlegON
 
Да, я знаю про модификации, сейчас последняя - IV. У меня без индекса, самая первая. Выбор сознательный, поскольку каждый шаг индекса добавлял минимум 10000 руб. к цене, я же все таки не так часто пользуюсь фотоаппаратом и брал модель наобум, чтобы что-то к ней добавлять. Селфи не увлекаюсь, поворотный экран мне не нужен, да и это минус к надежности, не профи, в видоискатель пялиться не хочу, Wi-Fi и скорострельная съемка мне тоже как-то не уперлись, поэтому взял младшую модель из того, что было. Благо, пока единственное, чем я ее смог сбить с толку - макро на освещенное лезвие ножа, блик :)
31.07.2015 08:27
aldemko
 
Из любопытства почитал про отзывы пользователей
в частности если брать только недостатки
многие пишут примерно следующее:
отзыв:
Дрянной JPG, как и на большинстве сонек - выбивает света, жрет детали в тенях: приходится снимать в RAW, как это ни грустно;


я не фотограф, и чисто из любопытства, какие последствия съемки не в JPEG а в RAW ?
и так ли это ? ты то имеешь данный фотоаппарат
31.07.2015 09:22
OlegON
 
Сделаем проще - дайте задание, что и в каких условиях снять, я попробую в том и другом формате, а потом сюда выложу. Я пока таких недостатков не наблюдаю.
31.07.2015 10:23
vitex
 
Цитата:
aldemko я не фотограф, и чисто из любопытства, какие последствия съемки не в JPEG а в RAW ?
и так ли это ? ты то имеешь данный фотоаппарат
RAW - это непосредственно то что снято с матрицы
JPEG - ужатый вариант, по возм максимально приближенный к оригиналу, и в нем как не крути будут потери
31.07.2015 12:07
sh00r00p
 
RAW просто так не выложишь, его сначала надо В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ конвертировать. Это сырые несжатые данные с матрицы. Потом, играя с ББ, резкостью и прочим, можно получить то, что ты хочешь.
31.07.2015 13:40
termit68ru
 
Всегда в raw(nef) фоткаем.Жипег для мобилок))))Или если флеха совсем мелкая
31.07.2015 14:15
OlegON
 
Подчеркну, пока необходимости в RAW по этому фотику не было.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.