Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

17.04.2024 0:27


10.08.2015 11:38
Sullen
 
Спасибо Танюша, успокоила. Непонятно только почему С+ сами долго раскачиваются?
Может хоть Student отпишется - как у него идут дела с тестированием. Как файлы обмена выглядят хоть...
10.08.2015 11:54
Mtirt
 
С+ никогда не отличался тем, что делает любой функционал за 3 дня.
В данной ситуации, есть еще довольно много спорных вопросов по использованию этого функционала.
10.08.2015 14:21
Kushpell
 
Кто прорабатывал процедуру возврата алкоголя поставщику через ЕГАИС? В частности интересует следующий нюанс: попадает ли юридически операция возврата под термин "оборот алкогольной продукции".
Текст закона прямо запрещает оборот алкоголя с нечитаемыми марками. Получается вернуть продукцию с нечитаемыми марками нельзя?
10.08.2015 14:31
Mtirt
 
Ну можно же не указывать, что марка не читается. Можно указать, что там проблемы с качеством товара, например осадок на дне.
11.08.2015 10:55
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Нет прямого запрета в законе.
И даже встречаются региональные органы (министерства и т.п.) которые на подобные вопросы отвечают, что перемещать алкоголь между магазинами МОЖНО. Только от ЕГАИСА это не избавляет. Переместил - отрази операцию в двух базах данных (того, кто отдал товар и того, кто принял). А иначе придут злые дяди из РАРа, посчитают бутылки и спросят, а куда вы их в таких количествах деваете?
Цитата:
MWWRuza Мне кажется, но могу и ошибаться, что перемещением в таком случае:

должны считаться только те перемещения, которые происходят между магазинами с разными КПП но одним ИНН... Если ИНН разные - то это уже разные фирмы, какое тут перемещение? А если магазины на соседних улицах, принадлежат одному хозяину(фирме), один ИНН - то и КПП у них один, отличается только адрес? Или всетаки КПП должны в таком случае быть разными?
Пришлось, как всегда самому "курить" юридические шарады... Конечно перемещать алкоголь между разными подразделениями одной (один ИНН) фирмы можно. Как это завязано на ЕГАИС?

Именно, как и думал! С 01.01.16 возможно - изучил тему (читайте Постановление Правительства РФ от 02.05.2012 N 422 и комментарии к нему): мало кто из несетевой розницы потянет эти технологии, да и вложения на программы + оборудования для решений от 1С, СМ, и пр. с этого форума обойдутся даже на этом этапе от 100 - 300 тыр на магазин... расчеты и "капризы" поставщиков (например Атол идет в отказ по модификации, а рекомендует 100% замену оборудования) по+оборудования есть на множестве форумов.

Предположительно с 1 января вводится интеграция по ЕГАИС с ОПТОВЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ, а внутренние перемещения, как и прочие операции (списание, инвентаризация, обороты с покупателями) в ЕГАИС пока не должны фиксироваться.

Как следствие (полезно для малой розницы) достаточно системы учета, УТМ, ключа и геморроя на одной торговой точке, на которую приходывать весь товар и отправлять "внутренним перемещением" на другие магазины, где пока можно связываться с новыми алкогольными технологиями.

Замечу, когда сказал умным и грамотным учетчикам алкоголя - они офигели, с 05.2012:

1. Каждая марка приходящего алкоголя должна проверятся через сервисы ФСРАР, иначе розница несет ответственность за левизну и нечитаемость марки;

2. Для внутреннего перемещения оформляется комплект документов: ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНАЯ накладная (в магазинах не знают об этом "звере") + накладная на внутреннее перемещение ТОРГ-13 + на каждое наименование "раздел Б" по импортному и Российскому бухлу (формы принципиально разные), являющийся продолжением, т.е. все предшедствующие операции в разделах Б должны присутствовать.
11.08.2015 11:37
Juliya
 
Цитата:
Mtirt Я подозреваю, что то, что Супермаг должен уметь работать с УТМ, для С+ было такой же новостью, как и для нас.
И, поэтому, пока нет никаких разработок и решений по этому поводу.
Рекомендую написать письмо менеджеру по этому поводу, чтобы С+ был в курсе, что этот функционал нужен пользователям, и его надо делать, причем срочно.
Нам ответили так:
Будем делать модуль в Супермаге или отдельную программу для обмена с УТМ.
Планируемый срок выхода - начало ноября 2015.
11.08.2015 11:41
jgalt
 
Цитата:
AndreyZh 2. Для внутреннего перемещения оформляется комплект документов: ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНАЯ накладная (в магазинах не знают об этом "звере") + накладная на внутреннее перемещение ТОРГ-13 + на каждое наименование "раздел Б" по импортному и Российскому бухлу (формы принципиально разные), являющийся продолжением, т.е. все предшедствующие операции в разделах Б должны присутствовать.
Всё верно. Перемещать продукцию можно между подразделениями, указанными в лицензии.
Добавлю, в ТТН перевозчик должен быть юридическим лицом.
А в ТОРГ-13 лучше добавить в поля отправитель и получатель адреса подразделений.
11.08.2015 15:46
TEHb2
 
Я так понял, без обновления СМ и УКМ до последних версий не обойтись?
12.08.2015 06:38
Mtirt
 
УКМ точно обновлять. Правда к 01.07.2016.
А для работы с документами можно и свое что-то написать, для общения с РАРовским сервером.
12.08.2015 08:57
Mtirt
 
Новое двухчасовое видео РАРа (в web-конференции от 10.08.2015)
&feature=youtu.be
Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.