Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

23.04.2024 18:28


12.08.2015 15:19
Mtirt
 
Планы 1С:
Цитата:
О поддержке работы прикладных решений «1С:Предприятие» с ЕГАИС

12.08.2015 124
Как мы писали ранее, в целях учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, расширен круг лиц, которые должны представлять сведения в государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Фирма «1С» участвует совместно с ФГУП "ЦЕНТРИНФОРМ" в проекте по интеграции с ЕГАИС прикладных решениях на платформе "1С:Предприятие 8" для автоматизации торговли, а также в разных регионах России выполняет пилотный проект по передаче в ЕГАИС данных о розничной продаже алкогольной продукции.

Поддерживать работу с ЕГАИС планируется до 15.09 .2015 в отраслевых решениях, выпускаемых партнером "1С" – Центром разработки "КТ:Алкоголь":

"1С:Управление торговлей алкогольной продукцией";
"1С:Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией"..
Для розничных продаж интеграция с системой ЕГАИС планируется до 01.12.2015 в рабочих версиях типовых прикладных решений:

"Розница", редакция 2.1 - тестовая версия с такой функциональностью будет доступна начиная с сентября 2015 года;
"Управление торговлей", редакция 11.1;
"ERP Управление предприятием", редакция 2.1;
"Управление небольшой фирмой", редакция 1.5;
"Комплексная автоматизация", редакция 2.0.
Подробнее – в Информационном письме № 20300 от 11.08.2015.



Подробнее:
13.08.2015 06:28
Татьяна(Ресурс)
 
Цитата:
AndreyZh Пришлось, как всегда самому "курить" юридические шарады... Конечно перемещать алкоголь между разными подразделениями одной (один ИНН) фирмы можно. Как это завязано на ЕГАИС?

Именно, как и думал! С 01.01.16 возможно - изучил тему (читайте Постановление Правительства РФ от 02.05.2012 N 422 и комментарии к нему): мало кто из несетевой розницы потянет эти технологии, да и вложения на программы + оборудования для решений от 1С, СМ, и пр. с этого форума обойдутся даже на этом этапе от 100 - 300 тыр на магазин... расчеты и "капризы" поставщиков (например Атол идет в отказ по модификации, а рекомендует 100% замену оборудования) по+оборудования есть на множестве форумов.

Предположительно с 1 января вводится интеграция по ЕГАИС с ОПТОВЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ, а внутренние перемещения, как и прочие операции (списание, инвентаризация, обороты с покупателями) в ЕГАИС пока не должны фиксироваться.

Как следствие (полезно для малой розницы) достаточно системы учета, УТМ, ключа и геморроя на одной торговой точке, на которую приходывать весь товар и отправлять "внутренним перемещением" на другие магазины, где пока можно связываться с новыми алкогольными технологиями.
вопрос: как это перемещение будет отражаться в ЕГАИСЕ самой организацией, совершившей данное перемещение? И как в дальнейшем Торговая точка (ТТ), получившая товар по накладной на перемещение, будет продавать алкоголь на кассе? ведь остатков в ЕГАИСе по этой конкретной ТТ не будет? все остатки будут "числиться" на той ТТ, куда опт отпишет товар первоначально.
13.08.2015 06:33
Татьяна(Ресурс)
 
и как тогда быть с тем, что УТМ должен находиться по месту нахождения ТТ согласно лицензии?
13.08.2015 09:25
AndreyZh
 
Цитата:
Татьяна(Ресурс) вопрос: как это перемещение будет отражаться в ЕГАИСЕ самой организацией, совершившей данное перемещение? И как в дальнейшем Торговая точка (ТТ), получившая товар по накладной на перемещение, будет продавать алкоголь на кассе? ведь остатков в ЕГАИСе по этой конкретной ТТ не будет? все остатки будут "числиться" на той ТТ, куда опт отпишет товар первоначально.
Сейчас обсуждаются два "сферичесих коня", извините ЕГАИС - малый с 01.01 и большой с 01.06. Для малой ЕГИ фиксируются только поступления с опта и ничего более... то есть могу всё приходывать, конечно документы д/б правильные на одну точку с "умным" персоналом и внутренним перемещением разбрасывать по остальным магазинам, где мне даже автоматизации не нужно.

В большой ЕГА... ещё наверное появятся идеи по внутр.перемещениям от "кремлевских мечтателей"

Цитата:
Татьяна(Ресурс) и как тогда быть с тем, что УТМ должен находиться по месту нахождения ТТ согласно лицензии?
Она там и будет... как и все ТТН от опта будут на этом адрес...

Примечание: Ни в одном виде ЕГАИС не предполагается отслеживание остатков.
13.08.2015 09:32
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Сейчас обсуждаются два "сферичесих коня", извините ЕГАИС - малый с 01.01 и большой с 01.06. Для малой ЕГИ фиксируются только поступления с опта и ничего более... то есть могу всё приходывать, конечно документы д/б правильные на одну точку с "умным" персоналом и внутренним перемещением разбрасывать по остальным магазинам, где мне даже автоматизации не нужно.
Вчерашнее видео РАРа посмотрите. Там есть четкий ответ на вопрос, опровергающий "фиксируются только поступления с опта". Даже не один раз, по-моему.
13.08.2015 09:50
Татьяна(Ресурс)
 
да, хотела же я его вчера посмотреть, но закрутилась. Посмотрю. вдруг еще что нового узнаю...
13.08.2015 09:53
Татьяна(Ресурс)
 
Цитата:
AndreyZh Сейчас обсуждаются два "сферичесих коня", извините ЕГАИС - малый с 01.01 и большой с 01.06. Для малой ЕГИ фиксируются только поступления с опта и ничего более... то есть могу всё приходывать, конечно документы д/б правильные на одну точку с "умным" персоналом и внутренним перемещением разбрасывать по остальным магазинам, где мне даже автоматизации не нужно.

В большой ЕГА... ещё наверное появятся идеи по внутр.перемещениям от "кремлевских мечтателей"


Она там и будет... как и все ТТН от опта будут на этом адрес...

Примечание: Ни в одном виде ЕГАИС не предполагается отслеживание остатков.
нет, УТМ , как вы говорили, будет установлен на один адрес, так же, как и все отгрузки от опта будут на этот же адрес. А вот с этого адреса будут оформляться перемещения на кучу-кучу других адресов обособленных подразделений. Там то якобы не надо тогда устанавливать компьютер и транспортный модуль, раз мы туда будем товар ПЕРЕМЕЩАТЬ, и тогда. по сути, с января 2016 никаких закупок от опта, подтверждать не надо.
13.08.2015 13:35
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Вчерашнее видео РАРа посмотрите. Там есть четкий ответ на вопрос, опровергающий "фиксируются только поступления с опта". Даже не один раз, по-моему.
Меня "плющит" от их находки - доводить информацию до плебеев через видеосъёмки каких-то посиделок... Подождем письменных и подписанных кем-то внутренних приказов - хоть, что-то для анализа

Нашел время и просчитал затраты на внедрёж даже маленького (с 01.01) ЕГАИС... не говоря даже о том, что ни один крупный разработчик программ для бизнеса не знает (но обещают) как эти задачи решать, тем паче, что эти фсраровцы даже стабильные стандарты никак не разработают... а фигню, с УТМ, которую придумали уже "мальчик-программист", не говоря о "продавцах" ни в жисть не сделает. Так вот затраты на одну кассу будут от 80 (фирма, где я на окладе или есть дешевый 1Сник в штате) до 300 тысяч рублей... и только на маленький ЕГАИС.
13.08.2015 13:41
AndreyZh
 
Цитата:
Татьяна(Ресурс) нет, УТМ , как вы говорили, будет установлен на один адрес, так же, как и все отгрузки от опта будут на этот же адрес. А вот с этого адреса будут оформляться перемещения на кучу-кучу других адресов обособленных подразделений. Там то якобы не надо тогда устанавливать компьютер и транспортный модуль, раз мы туда будем товар ПЕРЕМЕЩАТЬ, и тогда. по сути, с января 2016 никаких закупок от опта, подтверждать не надо.
Мной, в качестве вопроса по минимизации затрат на "маленький" ЕГАИС для небольших сеток, типа, где я в штате озвучена идея, которую Вы правильно поняли.

1. Монтирую комплект с ключами, УТМ и прогами на ОДНОМ месте сети, наверное можно и в офисе.
2. Все приходы идут на единственный адрес - уникальную связку ИНН+КПП и это пока единственное, что потенциально "угрожает" с 1 января.
3. Передаю на остальные магазины внутренними перемещением.

... что будет и когда .... наверное увидим
13.08.2015 14:11
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Меня "плющит" от их находки - доводить информацию до плебеев через видеосъёмки каких-то посиделок... Подождем письменных и подписанных кем-то внутренних приказов - хоть, что-то для анализа.
А чем вам будет легче, когда они выпустят эти нормативные акты за 10 лней до нового года? Или, вообще, задним числом (как было с розничными декларациями).
Они висят над нами "дамокловым мечом": за любое неверное действие лишение лицензии.
Вы же тоже бываете на их форуме, почитайте там ветку про "дела судебные".
Мне когда -то вот это очень понравилось:
Цитата:
Дело № А53-8531/2014, апелляция 15АП-10750/2014 от 08.08.2014г.
Общество занимающееся оптовой торговлей пивом предоставило декларацию с нарушением установленного срока в контролирующий орган.Нарушение срока подачи декларации составило 27 минут.
МРУ РАР назначило наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
Суд первой инстанции счел возможным признать совершенное правонарушение малозначительным основанием для соответствующего вывода суда послужили следующие обстоятельства: степень общественной опасности деяния, отсутствие умысла на причинение государству материального ущерба, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере регулирования учета производства и оборота алкогольной продукции и поскольку сведения внесены обществом с нарушением временного интервала в 27 минут, что свидетельствует об отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.Ранее общество к ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось, а в последующем в кратчайшие сроки исполнило установленную законом обязанность по представлению декларации, свидетельствует о том, что предупредительная цель административного производства достигнута, примененная мера административного взыскания в виде штрафа в сумме 100 000 руб. не соответствует тяжести совершенного правонарушения и носит в данном случае карательный, а не превентивный характер.Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения
Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.