Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Супермаг УКМ4 vs SetRetail 5.2 : Другие вопросы

19.03.2024 13:50


25.04.2015 19:23
Occul
 
Я вплотную уже не работаю с УКМ4, а Кристалл видел только издалека, но если внимательно пошерстить раздел по УКМ4, то можно обратить внимание, что ругань, собственно, отсутствует с достаточно давнего времени. Вопросы только в стиле "как сделать". Работая параллельно с теми, кто использует УКМ4 в разных местах, могу сказать, что во-первых, AGest сильно сгущает краски в плане того, что УКМ4 нигде нет. Я лично видел во многих местах. И, кстати, достаточно положительные отзывы. Кристалла же много где не видел.

Общее впечатление, мое личное мнение, что Кристалл убил свою репутацию новым продуктом, и репутацию теперь не просто восстановить. Что мне лично очень импонирует - нормальный, открытый подход, при котором до поддержки можно достучаться, в том числе прямо здесь. У "Сервис Плюс" прямо противоположная позиция, детство УКМ4 прошло уже достаточно давно, продукт стабилен и многофункциональность подтверждена, но с поддержкой просто полный атас. Т.е. звони-не звони, пиши не пиши, отписки, пустота, тут она вообще не появляется, как бы на софт грязь не лили. Совок, формальности и полная незаинтересованность в клиенте. У меня опыт такой, как Вам повезет - не знаю.

Отсюда чашки весов очень простые. Либо Кристалл, сырой и поломанный, но с поддержкой, в том числе бесплатной, на форуме. Либо уже работающий на сегодняшний момент УКМ4, практически без поддержки, хотя клиенты тут достаточно активно общаются, если это устраивает.
26.04.2015 03:56
GreatLoki
 
Спасибо. А что по поводу техподдержки УКМ? Она у них не бесплатная, неужели и за деньги наблюдается "ненавязчивый русский сервис"?

Вообще, у меня пока нет планов переходить на 10 Сет - нужная нам конфигурация системы нереально дорога и избыточна для нас. Ну, по крайней мере, так было на тот момент, когда думали об этом. Теоретически, на 5.2 можно перейти, но придется отказаться от возвратов в день покупки и оформлять возвраты через УС. Неприятно, но терпимо...
27.04.2015 07:22
Mtirt
 
Цитата:
GreatLoki Спасибо. А что по поводу техподдержки УКМ? Она у них не бесплатная, неужели и за деньги наблюдается "ненавязчивый русский сервис"?

Вообще, у меня пока нет планов переходить на 10 Сет - нужная нам конфигурация системы нереально дорога и избыточна для нас. Ну, по крайней мере, так было на тот момент, когда думали об этом. Теоретически, на 5.2 можно перейти, но придется отказаться от возвратов в день покупки и оформлять возвраты через УС. Неприятно, но терпимо...
Тех.поддержка по большому счету - доступ к очередному обновлению.
Что касается её качества, то это, как повезет. И насколько настойчивости хватит.
01.05.2015 18:02
AGest
 
Увлёкся темой и решил посетить сайт Кристала. Смутили вы тут меня своими "железными" аргументами. подумал, может, что в жизни поменялось за пять лет.

На сайте кристала в новостной ленте есть сообщение, что Кристал сделан на своём софте первый магазин в Монетке(Екатеринбург).

Вообще то, Монетка есть главный козырь Плюса в пропаганде их УКМ4. Если Кристал их из Монеки ввышебет, то это серьёзный аргумент в пользу Кристала.
Вообще интересно, правда ли это всё и что это значит. Тут на форме присутствуют представители Плюса??? Если , да, то путь пояснят, что зачит эта новость.

Вот что там написано.
Цитата:
Магазином управляет простая и современная программа Set Retail. На кассах установлены надежные POS-терминалы Viki POS и фискальные регистраторы Pirit.
01.05.2015 18:27
Troll
 
Я не представитель Плюса, но бедную Монетку не осчастливливал только ленивый. И только еще более ленивый не писал пресс-релизы, что он автоматизировал Монетку по самые помидоры. Благо, ИТшники Монетки пробуют все подряд, в том числе всякий мусор. Тут уже даже пробегало, что судились с кем-то.
Так что автоматизация одного магазинчика в каком-то захолустье в данном случае обозначает ... ничего не обозначает. Решили попробовать еще одного из очереди.
01.05.2015 18:36
AGest
 
Уважаемый Troll, если бы я увидел победную реляцию на сайте какого-то Астора, то не стал бы пост тут марать.

Но на сайте Кристала не врут. Там правда. Факт не оспаривается.
Значимость и последствия самого факта оценить не могу.
Поэтому и предлагаю знающим участиками форума выяснить, если есть возможность, у Плюса, что ж там происходит на самом деле.

Может. кристаловцы что-то разъяснят по этому факту.

Как говориться, "народ имеет право знать правду".
13.05.2015 07:59
akonev
 
правда в том, что в монетке 705 магазинов. а убиваться за то, чтобы кассовая система была везде одинаковая они перестали уже на первой сотне.
уже тогда в разных магазинах одновременно были и супермаг-укм2 и укм4 и dklink и кристаллы.
единственное, что наследные самсунги под Shark'ом, Omron'ы с franprix'ом и досовые кристаллы на битлах-двадцатках заменили.
рабочие конфигурации давно заточены под любое из решений. и можно не парясь выбирать исключительно по цене решения/обслуживания в данном регионе
20.08.2015 08:57
DIYman
 
Цитата:
akonev правда в том, что в монетке 705 магазинов. а убиваться за то, чтобы кассовая система была везде одинаковая они перестали уже на первой сотне.
...
рабочие конфигурации давно заточены под любое из решений. и можно не парясь выбирать исключительно по цене решения/обслуживания в данном регионе
Я так же не представитель плюса, но...

Прежде всего, правда у всех своя. Как выше уже заметили коллеги - к Монетке с презентациями и предложениями приходили многие. Кто-то даже не по разу. Уж поверьте, если торговая сеть с таким большим опытом работы с разным софтом пробует новый фронт-офис, то тут совсем не только в цене дело: философия и архитектура Set10, например, может предложить из коробки очень годную централизацию, которой нет в УКМ.

GreatLoki, УКМ4 очень стабилен и понятен, не требователен к железу - это взрослый, состоявшийся софт, который не торопится меняться. Да, к нему нужно привыкать и пока не "сломаешь" пару магазинов, не разберешься, в чем же было дело, покопавшись в БД, логах, настройках - опыта в сопровождении не наберешься. Наглядный пример: формат чеков/слипов/прочих кассовых документов в УКМ описан кучей lua-скриптов, которые редактируются "из блокнотика" и сохраняются без проверки синтаксиса. С+ считает, что визуализация или конструктор чеков - это для слабаков. В итоге пропустил одну запятую -- применил настройки -- неверный формат чека разошелся на всех кассы -- магазин закрылся

Однако, надо отдать должное УКМ - если все хорошо настроено, то способно работать месяцами-годами и не беспокоить вообще.
Все зависит от потребностей Вашего бизнеса, конечно, но функционала в УКМ завались - я почти уверен, что его хватит что бы удовлетворить большинство Ваших запросов.
Что касается доработок, то про них можете забыть, имхо: С+ их делает только за деньги или иные "вкусности". Для небольших и маленьких сетей, особенно тем, которым уже продали УКМ и подсадили на иглу, вероятность бесплатно получить доработку стремится к нулю =\

С Кристаллом ситуация похожая: разработка у них ВСЕГДА загружена под завязку. Базовая функциональность продукта уже создана и наращивать ее будут ТОЛЬКО под требования "крупняка" или для того, что бы где-то внедриться или кому-то продать. Ошибки и косяки, однако, по личным ощущениям, фиксят быстро - у них стабильно раз в месяц выходит очередная версия с внушающим фикс-репортом.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.