Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Настройки параметров для автозаказа по контракту : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 14:05


12.09.2015 12:17
Carnifex
 
ПО - Супермаг+ 1.029 SP11

Помогите пожалуйста разобраться с характеристиками товара для настройки автозаказа. График поставок в контракте пока рассматривать не буду, позже разберусь.
Пока хотелось бы понять какие где цифры проставить в карточках товара (товарный запас, мин остаток, страховой запас и т.п.), что бы заказ по контракту формировался верными цифрами.
Не могу понять значения всех колонок во вкладке "заказ" и логика автозаказа" ускользает

Может быть у кого мануал есть "для пользователя", в частности закупщика\категорийщика ?


P.S.
Раньше работал только с 1С, 6, 7.5, 7.7, 8...

Супермаг в упор не видел и даже не знал о го существовании. Понадобилось внезапно. В организации, которая её вынуждена использовать специалистов тоже нет.

Есть официальное руководство, но в нем очень мало информации. Ни во втором ни в третьем томе ничего вычитать поэтапного в виде инструкции не удалось.
12.09.2015 12:22
OlegON
 
Все достаточно условно, поскольку "верные цифры" у каждого закупщика свои.
Тут достаточно много уже вопросов с ответами, можно поискать по форуму. Можно привести конкретный пример, что именно делаете, с какими данными и почему не устраивает конечный результат. Или если что-то не знаете, куда вводить - пишите, что именно. Пишите конкретнее вопрос.
12.09.2015 12:49
Carnifex
 
Цитата:
OlegON Все достаточно условно, поскольку "верные цифры" у каждого закупщика свои.
Тут достаточно много уже вопросов с ответами, можно поискать по форуму. Можно привести конкретный пример, что именно делаете, с какими данными и почему не устраивает конечный результат. Или если что-ьто не знаете, куда вводить - пишите, что именно. Пишите конкретнее вопрос.
Интересуют не "правильные" цифры, а куда их вставлять.

вот есть товар ААА

я хочу что бы его было на полке минимум 10 штук, возят его коробками по 20 штук. возят этот товар 1 раз в неделю. средний объем продаж 1 штука в день. что куда проставить, что бы заказ правильно сформировался?

И хочу купить товар БББ
он новый. только подписали контракт.
знаю сколько хочу иметь его на полке 6 штук минимум
знаю что в коробке его 24 штуки
знаю что возят раз в две недели
сколько среднее убытие - не знаю, он же новый.

что куда прописать, что бы попала в заказ 1 коробка. и что бы по мере продажи потом вовремя ещё одна коробка пришла. ?


сам тыкал - тыкал - ничего не получается. не понимаю значения столбцов видимо, и скорее всего логику автозаказа тоже не понимаю
12.09.2015 13:30
Carnifex
 
поясните пожалуйста

Параметры минимум и максимум в карточке - это минимальный и максимальный что? заказ от поставщика или остаток на складе

Параметр максимум дней - это максимум дней чего?


зал - это мин.полочное пространство меньше которого нельзя, иначе дыра на полке?
12.09.2015 14:21
konst
 
справа вверху раздел поиск - вводим слово автозаказ
читаем все отобранные темы

например
Помогите: Логика автозаказа
Автозаказ - Заказ принимается и Дни поставки
13.09.2015 02:58
Carnifex
 
Цитата:
konst справа вверху раздел поиск - вводим слово автозаказ
читаем все отобранные темы

например
Помогите: Логика автозаказа
Автозаказ - Заказ принимается и Дни поставки
эти две темы я нашел и прочел, спасибо. но в них нет описания значения полей в свойствах карточки товара как минимум.
13.09.2015 07:34
konst
 
Там всего три параметра, которые надо настраивать:
мин. дней - минимальный товарный запас в днях непосредственно кол-во товара вычисляется мин.дней х ССР
мах. дней - наоборот максимальный товарный запас в днях - точно также кол-во товара вычисляется мах. дней х ССР
зал - это как бы несгораемый остаток - витрина
ССР - средне суточная реализация - в административном модуле создается ежедневное задание там же указываются параметры и т.п. рассчитывается средние продажи за определенный период. у меня 2 недели.
упаковка поставщика - указывается в контракте - главное чтобы зал был не менее 1/2 уп. поставщика, или при определнных условиях товар вообще не будет заказываться.
в механизме автозаказа есть несколько подводных камней, причем многое зависит от версии СМ, поэтому начинать надо от простого к сложному.
проще всего запустить заказ на товарах, которых продается много и у которых регулярные поставки и малый пересорт. я в свое время выбрал для этого сигареты. за пол года - у меня товарный остаток сократился по ним в два раза, а наличие товара приблизилось к 100%. надо понимать что никакой автозаказ не может учесть форсмажорные обстаятельства.
еще раз рекомендую почитать документацию к самому СМ - описание полей находится в разделе карточки товара, описание алгоритмов - в контракты и заказы... и т.п.
отдельная тема элитные и дорогостоящие товары - что бы случайно не заказать ящик Хенесси, при ССР 1 бутылка в год...
вот еще одну методичку нашел... но скорее всего она где то на форуме уже выложена.
Вложения
Тип файла: 7z Методичка по Заказам.7z (2.16 Мб, 157 просмотров)
13.09.2015 11:53
Carnifex
 
Цитата:
konst Там всего три параметра, которые надо настраивать:
мин. дней - минимальный товарный запас в днях непосредственно кол-во товара вычисляется мин.дней х ССР
мах. дней - наоборот максимальный товарный запас в днях - точно также кол-во товара вычисляется мах. дней х ССР
зал - это как бы несгораемый остаток - витрина
ССР - средне суточная реализация - в административном модуле создается ежедневное задание там же указываются параметры и т.п. рассчитывается средние продажи за определенный период. у меня 2 недели.
упаковка поставщика - указывается в контракте - главное чтобы зал был не менее 1/2 уп. поставщика, или при определнных условиях товар вообще не будет заказываться.
в механизме автозаказа есть несколько подводных камней, причем многое зависит от версии СМ, поэтому начинать надо от простого к сложному.
проще всего запустить заказ на товарах, которых продается много и у которых регулярные поставки и малый пересорт. я в свое время выбрал для этого сигареты. за пол года - у меня товарный остаток сократился по ним в два раза, а наличие товара приблизилось к 100%. надо понимать что никакой автозаказ не может учесть форсмажорные обстаятельства.
еще раз рекомендую почитать документацию к самому СМ - описание полей находится в разделе карточки товара, описание алгоритмов - в контракты и заказы... и т.п.
отдельная тема элитные и дорогостоящие товары - что бы случайно не заказать ящик Хенесси, при ССР 1 бутылка в год...
вот еще одну методичку нашел... но скорее всего она где то на форуме уже выложена.
буду пробовать. спасибо за помощь. отдельное спасибо за методичку. на файлохранилище я её не нашёл. хоть она и по СМ2000 всё равно спасибо.
19.09.2015 07:04
Carnifex
 
cнова столкнулись с проблемой в математике автозаказа

Есть товар ААА, в упаковке поставщика по 12 шт
Ставлю в "зал" - 6шт
Ставлю в "мин" - 6шт
покупает 12 штук даже если имеет в остатках 11шт

Ставлю в "зал" - 6шт
Ставлю в "мин" - 1шт
не покупает ничего даже если имеет в остатках 6шт! а не 7шт


подскажите, где не так рассуждаем?
19.09.2015 08:37
OlegON
 
А с контрактом что?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.