Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 14:22


16.09.2015 17:10
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Пока позвольте "веселую" задачу для ЕГАИС:

Подтверждение прихода для общепита и розницы довольно простенькая задача, а дальше что?

Каждая бутылка имеет акцизку, где ФСРАР доступна вся инфа по ней, но в магазине... Когда Вам нужно произвести в ЕГАИС любую операцию: перемещение, списание, пересорт, возврат поставщику, ... Вам необходимо будет создать ХМЛ файл, содержащий обязательный набор ЕГАИСных атрибутов:

1. Производитель/импортер;
2. Штрих код;
3. Код вида АП;
4. Литраж;
5. Код АП в ЕГАИС;
6. Номер регистрации раздела А;
7. Номер регистрации "последнего" раздела Б. Ну и по мелочи...

Берете конкретную (физическую) бутылку для любой операции... Какую позицию из партии товаров в учетной системе Вы должны будете выбрать? Ведь на бутылке нет ЕГАИСных атрибутов.

Глупый вариант: Для каждой бутылки "партии" создаёте локальный ШК и клеите его на каждую бутылку... тогда соответствие возможно... правда все возможные локальные ШК исчерпаете за год, а дальше? Правда возможно генерить QR код и клеить на бутылку... Другие варианты можете предложить?
Цитата:
Juliya Безусловно, на складе раздельное хранение партий должно быть, как минимум по диапазонам марок.

В рознице тогда можно похожую технологию реализовать: смотрим номер марки, в зависимости от того в какой диапазон попадает - определяются связанные идентификаторы. Тут важно только не перерасходовать кол-во в разрезе идентификаторов, а выбрать можно получается любой? (ведь остальное пройдет по розничной продаже, а там точно идентификаторы А и Б не передаются)
Задавая вопросик мало думал о процессе продажи через ЕГАИС, т.к. это вопрос неопределенного будущего, да и можно учесть:

1. По ответам с форума ФСРАР: пока остатки не контролируются;
2. При отсылке чека не нужно парится перечисленными мной реквизитами.

Более (для большинства) актуальны вопросы на 1 января 2015 - подтверждение приходов (здесь нет проблем) и "внутренние" операции, а вот здесь засада - ЕГАИСные ХМЛ файлы должны содержать перечисленные мной атрибуты, которых нет (ни в каком виде) на бутылке... и партия, что бы быть гарантированно точным должна быть уменьшена до одной бутылки (акцизной марки), которую посредством скана каждой бутылки можно будет связать с приходными атрибутами и бутылкой

Но, как Вы понимаете - это бред...
17.09.2015 11:23
Juliya
 
Цитата:
AndreyZh Задавая вопросик мало думал о процессе продажи через ЕГАИС, т.к. это вопрос неопределенного будущего, да и можно учесть:

1. По ответам с форума ФСРАР: пока остатки не контролируются;
2. При отсылке чека не нужно парится перечисленными мной реквизитами.

Более (для большинства) актуальны вопросы на 1 января 2015 - подтверждение приходов (здесь нет проблем) и "внутренние" операции, а вот здесь засада - ЕГАИСные ХМЛ файлы должны содержать перечисленные мной атрибуты, которых нет (ни в каком виде) на бутылке... и партия, что бы быть гарантированно точным должна быть уменьшена до одной бутылки (акцизной марки), которую посредством скана каждой бутылки можно будет связать с приходными атрибутами и бутылкой

Но, как Вы понимаете - это бред...
На самой бутылке есть только марка, номер которой принадлежит к определенной партии. Все привязки по диапазонам марок, алкокодам и идентификаторам должны получается храниться в учетной системе (предполагается, что с приходом будут все данные поступать ). Только тогда можно будет выстроить всю цепочку: марка-диапазон марок - идентификатор А-идентификатор(ы) Б. Среди идентификаторов Б выбрать тот, по которому еще не израсходовались партии по количеству. Пока видится только такое решение...
17.09.2015 15:11
AndreyZh
 
Цитата:
Juliya На самой бутылке есть только марка, номер которой принадлежит к определенной партии. Все привязки по диапазонам марок, алкокодам и идентификаторам должны получается храниться в учетной системе (предполагается, что с приходом будут все данные поступать ). Только тогда можно будет выстроить всю цепочку: марка-диапазон марок - идентификатор А-идентификатор(ы) Б. Среди идентификаторов Б выбрать тот, по которому еще не израсходовались партии по количеству. Пока видится только такое решение...
В принципе данный подход понятен, но для любой системы он "проблематичный" и тормозной, т.к. нужно анализировать символьные вхождения в символьные поля... или заводить дополнительные вспомогательные таблицы. Главное, для меня, что это требует работу с двумерным сканеров (марками) начиная с 1 января 2015 по всем типам внутренних операций, а посему и назвал это "бредом"
17.09.2015 16:59
Juliya
 
Цитата:
AndreyZh В принципе данный подход понятен, но для любой системы он "проблематичный" и тормозной, т.к. нужно анализировать символьные вхождения в символьные поля... или заводить дополнительные вспомогательные таблицы. Главное, для меня, что это требует работу с двумерным сканеров (марками) начиная с 1 января 2015 по всем типам внутренних операций, а посему и назвал это "бредом"
Если 2Dсканером считать штрихкод ФСМ/АМ, то в этих 68 символах как раз не увидеть серию и номер марки. Проще вручную ввести цифры с марки (серию- 3цифры и номер -до 9 цифр)?
18.09.2015 06:36
Mtirt
 
Только ввод этих 12 символов ничего не скажет о легальности алкоголя.
На новых марках в QR-коде есть эти 12 символов, наименование товара и емкость, если я правильно помню.
Производителя/импортера нет.
22.09.2015 12:48
AndreyZh
 
"Мужики" с ФСРАР опять новости - законы вещают на свежем совещании по вопросам ЕГАИС в рознице 18.09.2015... но чётко озвучивают штрафы

25.09.2015 10:00
Mtirt
 

Цитата:
Выпущена версия 2.1.9 конфигурации "Розница" (ред. 2.1) для "1С:Предприятия 8".
Новое в версии:
Обмен данными с ЕГАИС
Реализован обмен информацией с ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) в части розничных продаж алкоголя:
• Прием товарно-транспортных накладных из ЕГАИС.
• Сопоставление номенклатуры системы и алкогольной продукции в классификаторе ЕГАИС.
• Сопоставление контрагентов системы и классификатора организаций ЕГАИС.
• Отправка акта подтверждения поступления товара в ЕГАИС.
• Отправка отказа от товарно-транспортной накладной.
• Проверка маркируемой номенклатуры при продаже в розницу.
• Печать слип-чека зарегистрированной ЕГАИС розничной продажи маркируемой алкогольной продукции.
• Передача в ЕГАИС сведений о продаже пива (пивной чек).
Предприятия, использующие обмен данными с ЕГАИС имеют возможность формировать "Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" средствами ЕГАИС.

Для предприятий, не использующих обмен данными с ЕГАИС предоставляется возможность вести отчетность средствами конфигурации.
Форма и порядок заполнения отчета "Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" приведены в соответствие
приказу ФСРАР от 19.06.2015г. №164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения".
28.09.2015 12:38
декларант
 
Появился web интерфес вариант работы с ЕГАИС
28.09.2015 13:12
MWWRuza
 
Ссылка кирилическая, поэтому, нормально не работает на форуме... Вот, можно скопировать в адресную строку вручную - егаисик.рф
Цитата:
егаисик.рф
28.09.2015 13:14
MWWRuza
 
Ой... Олег, поправь пожалуйста, какая-то куча пустых строк вылезла, не заметил... Может кнопка на клаве запала...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.