Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Соотношение групп ABC в запасах : Математика и методы анализа товарных ресурсов

16.04.2024 11:31


08.12.2009 11:55
imported_Denis
 
Здравтсвуйте, коллеги.
Прочитал на этом сайте много информации об ABC анализе и выделении групп, очень интересно и познавательно. Очень порадовало наличие программ, облегчающих анализ. Возник такой вопрос. Скажите, пожалуйста, если я провожу АВС анализ продаж и получаю группы 75, 20, 5% сответственно, то какое соотношение этого товара должно быть в запасе?
Спасибо всем откликнувшимся.
08.12.2009 12:36
andrey_f
 
Денис, добрый вечер.
Довольно интересный вопрос. Каких-либо жестких нормативов нет, т.к. различные товары имеют различные характеристики с точки зрения товаропотока, так же имеют значение роль компании в цепи поставок, ее структура и т.д.
При этом взаимосвязь между долями групп АВС в продажах и в запасе можно провести.
Для удобства обозначим Ап, Вп, Сп - группы АВС, полученные в результате анализа продаж,
и Аз, Вз, Сз - эти же товары в запасах.
Необходимо обеспечить максимальную оборачиваемость товара Ап (т.к. это повлечет за собой хороший показатель оборачиваемости всего запаса). Следовательно, доля Аз должна быть меньше, чем Ап. Для товара Сп, наоборот, ничего страшного не случится (речь не о скоропорте, конечно), если мы будем иметь низкую его оборачиваемость в запасе Сз (т.к. это не повлечет за собой серьезное ухудшение показателя оборачиваемости всего запаса). Главное, не попасть на неликвид, но об этом нужно думать на этапе прогноза продаж и планирования запаса.
Т.е., желательно организовать поток так, чтобы группа Ап (75% у вас) составила по возможности меньшую долю от общего запаса Аз (при соблюдении заданного уровня обслуживания). С другой стороны, группа Сп (5% у вас) может составить большую долю от общего запаса Сз и в этом нет ничего страшного, это нормально.
Думаю, логика должны быть понятна.
08.12.2009 13:10
StrahZapas
 
Нужно это проверить. Интересно.
Ведь товар гр. А должен быть в наличии всегда. То есть большие объемы, ведь он и продается оч. быстро. Но его количество в ассортименте мало. Поэтому, скорее всего, запасы его будут меньше, чем гр. С. Должны быть)
Оборачиваемость у гр. А и так лучше, чем у других групп. Если, конечно, заказывать вдумчиво.

administrator, после твоих ответов и добавлять нечего))
09.12.2009 01:54
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas Нужно это проверить. Интересно.
Ведь товар гр. А должен быть в наличии всегда. То есть большие объемы, ведь он и продается оч. быстро. Но его количество в ассортименте мало. Поэтому, скорее всего, запасы его будут меньше, чем гр. С. Должны быть)
Оборачиваемость у гр. А и так лучше, чем у других групп. Если, конечно, заказывать вдумчиво.

administrator, после твоих ответов и добавлять нечего))
Да, вопрос действительно интересный :). Я знаю компанию, где Директор считает, что оборачиваемость по всем группам должна быть приблизительно одинаковой. У менеджеров стоит норматив по запасам группы С. Таким образом им приходится больше времени уделять С, вместо того, чтобы заниматься тем, что приносит деньги - А (в этот момент может образоваться дефицит или перекос в ассортименте). Они ограничивают запас и ассортимент группы С, а это не есть хорошо. Например, отсутствие соли в супермаркете никак не обрадует покупателя. Отсутствие диковенного йогурта или шоколадки - скорее всго воспримится более спокойно. Я говорю о роли каждой категории в ассортименте. Соль - основной ассортимент, пусть дающий не так много прибыли. Диковенный йогурт - уникальный ассортимент. Одного АВС анализа мало для управления ассортиментом, нужно знать товар и понимать роль каждой категории в ассортименте.
А так, с administratorом полностью согласен, все как всегда толково. :)
09.12.2009 03:44
StrahZapas
 
Цитата:
Я знаю компанию, где Директор считает, что оборачиваемость по всем группам должна быть приблизительно одинаковой. У менеджеров стоит норматив по запасам группы С. Таким образом им приходится больше времени уделять С, вместо того, чтобы заниматься тем, что приносит деньги - А (в этот момент может образоваться дефицит или перекос в ассортименте). Они ограничивают запас и ассортимент группы С, а это не есть хорошо.
;)
Если директор установил нормативы, он должен это как-то объяснять. Откуда цифра взялась, с потолка? Ему, видимо, кто-то когда-то сказал, что нужно следить, чтобы товар гр. С не залеживался, вот он и взялся за это дело, как смог. Как оборачиваемость может быть одинаковой? :о В компании нет людей, способных на пальцах объяснить, что это неправильно?
Норматив пусть будет, но он должен быть обоснованный.
09.12.2009 04:32
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas
Цитата:
Я знаю компанию, где Директор считает, что оборачиваемость по всем группам должна быть приблизительно одинаковой. У менеджеров стоит норматив по запасам группы С. Таким образом им приходится больше времени уделять С, вместо того, чтобы заниматься тем, что приносит деньги - А (в этот момент может образоваться дефицит или перекос в ассортименте). Они ограничивают запас и ассортимент группы С, а это не есть хорошо.
;)
Если директор установил нормативы, он должен это как-то объяснять. Откуда цифра взялась, с потолка? Ему, видимо, кто-то когда-то сказал, что нужно следить, чтобы товар гр. С не залеживался, вот он и взялся за это дело, как смог. Как оборачиваемость может быть одинаковой? :о В компании нет людей, способных на пальцах объяснить, что это неправильно?
Норматив пусть будет, но он должен быть обоснованный.
Именно, коллега, "ему, видимо, кто-то когда-то сказал, что нужно следить, чтобы товар гр. С не залеживался, вот он и взялся за это дело, как смог". В этой компании нет людей, которые способны объяснить боссу, что он не прав. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.