Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Почему продажники дороже закупщиков? : Закупщик

20.04.2024 3:35


21.12.2009 07:37
senator
 
На предприятии есть два отдела которые деньги транжирят - маркетинга и логистики. Про рекламщиков ничего не скажу, а вот у меня только счета на оплату - транспорт, склад, комплектующие и вспомогательные материалы для производства продукции........
А "продажники"? Они добытчики, деньги в кассу несут!!!!
Кстати, сами директора вышли из "продажников"...
21.12.2009 18:20
Svet_Lana
 
Felix, я не считаю, что отношение к закупщику меняется в зависимости от рода деятельности компании, моя компания занимается как оптовой, так и розничной торговлей (сеть магазинов), помимо этого есть еще и общепит. Закупщик с такой же легкостью может увести с собой поставщика, как и продажник клиента, а вот такую мысль мало, кто из руководителей допускает, а зря.
22.12.2009 07:48
DrobaDuR
 
Цитата:
Svet_Lana Felix, я не считаю, что отношение к закупщику меняется в зависимости от рода деятельности компании, моя компания занимается как оптовой, так и розничной торговлей (сеть магазинов), помимо этого есть еще и общепит. Закупщик с такой же легкостью может увести с собой поставщика, как и продажник клиента, а вот такую мысль мало, кто из руководителей допускает, а зря.
Что то сомневаюсь я что поставщик с радостью уйдет за закупщиком и ни когда не будет работать с компанией
Продажникам чем больше клиентов тем лучше так что им только на руку увольнение и "хождение" закупщиков по другим компаниям
17.01.2010 15:43
Закупщик55947
 
Коллеги привет, я думаю данный вопрос из категории "вечных", здесь слишком много факторов, важно учитывать и сферу бизнеса, специфику и структуру продаж:
если речь идет о высокомаржинальной группе товаров, то вклад продажников может быть выше чем закупщиков, ну понизим мы входную цену на 1%, это не окажет сильного влияния на итоговую маржу, у продажников по-прежнему будит большая вилка для ценообразования, да и в случае возникновения стока, "слить" товар не составит труда.
если группа товара с высокой скоростью оборачиваемости, то здесь равноценны вклады как продажника так и закупщика, здесь нужно и линейку оперативно дополнять и закупать, и руку на пульсе продаж держать. и т.д. и т.п, таких комбинаций можно рассмотреть сотни.

Лично мое мнение, далеко не все руководители в состоянии оценить вклад закупщика, ведь это не только лучшие условия по цене и отсрочкам платежей, закупщик - это человек который напрямую определяет объем и период оборачиваемости денег, от него зависит какие объемы средств будут "заморожены" в товар. А вот от продажника зависит как быстро средства вернуться. Так что продажник и закупщик не разлучны, и оплачиваться должны равномерно. И никаких откатов не надо будет, если зарплата адекватна, не ниже чем у продажников, и атмосфера в коллективе адекватная.

P.S. это лично мое мнение, к примеру у нас в компании з/п закупщиков равны з/п продажников.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.