Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Переговоры с поставщиком: снижение цены : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 17:55


21.01.2010 04:44
Закупщик55873
 
Цитата:
StrahZapas
Цитата:
Вадим Всегда нужно иметь альтернативных поставщиков от 2 до 3..
Я делаю так, беру у одного поставщика в течение месяца (как пример все зависит от кол-во закупок) другой поставщик начинает нервничать и звонит узнавать почему не берем его товар. Ему говорю что цена дорогая или условия лучше у конкурента так что думай.. на следующий день имею низкую цену и условия более лояльные. Через месяц делаю все наоборот.. но так рекомендую сильно не увлекаться.. 1-2 раза в год эффект гарантирован. :D
Интересный вариант)
Но, если вы имеете нескольких поставщиков, почему бы и поставщикам не иметь нескольких покупателей и их иметь)) И поставщики разве не знают, какие условия конкуренты предлагают покупателям? Сов.секретная информация, да? :)
А вы чем торгуете?
Мы не торгуем мы производим.. :D
21.01.2010 04:54
StrahZapas
 
Вадим, а то, что вы производите, вы потом выкидываете? :)

Я так понимаю, что Александр В пишет, что поставщик единственный, потому что он единственный, а не потому, что он больше не нашел.
21.01.2010 10:57
metalzakup
 
Да! Самый оптимальный вариант иметь 2-3 поставщиков! Если у тебя 1, то частично переводи объём на второго до 30%, при этом постарайся получить от него равные условия на первую партию, пускай даже в предоплату. Далее разводи его на отсрочку, мотивируя, что его конкурент даёт условия лучше, но можешь так и сказать честно, что ты хочешь иметь альтернативу и при хорошем раскладе с Вашей стороны, мой месячный объём закупок будет на 50% принадлежать Вам. И играй между ними объёмом. Когда срастается получить равные условия, большую часть отдаёшь новому поставщику, старый при этом начинает кипишевать. А тут ты ему в лоб говоришь, что при равных отсрочках новый поставщик тебе даёт цены ниже, но я очень хочу работать с Вами, однако я не благотворительная организация, чтобы покупать у Вас с высокой себестоимостью, и не хочу похоронить бизнес просто из-за долгих и хороших отношений! И так далее по накатанной.
А вобще переговоры о скидках это переговоры не одного месяца.

Кстати кто то говорил, что такая тактика приемлема только разово))) нифига! работает из месяца в месяц. Очень важно понимать рынок и быть в курсе, хотя немного по ценам на сырьё, чтобы прикидывать себестоимость, так как сырьё прыгает каждый месяц, то вверх, то вниз.

Если не получается решить вопрос на словах, пишите письма господа, в худшем случае у Вас появиться письменный ответ поставщика о невозможности предоставить скидку, будет чем отбиться от наезда начальства.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.