Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Как не допустить образование неликвида? : Реальные задачи по закупкам

23.04.2024 17:10


18.01.2010 02:11
Shked
 
VVY и logistyk! Огромное спасибо!
Цитата:
StrahZapas Интересно было бы узнать вашу систему расчета резерва. Продажники сами выбирают кол-во товара, которое, как они думают, продадут?
Да, они сами резервируют "нужное" количество "под клиента". Будем бороться с левыми резервами по советам коллег. :)
18.01.2010 02:26
logistyk
 
Цитата:
StrahZapas У нас тоже проблема с резервами. Сначала резервируем, потом начинают продажники прыгать, дайте нам все продать(
Кто-нибудь знает работающую схему расчета резервов, чтобы можно было сказать-как запланировали, так и продавайте. В существующей схеме есть ошибки, поэтому так не скажешь, к сож.
Нормальной схемы функционирования опта и розницы в одной компании я не встречал. Обязательно кто-то будет "обижен", чаще опт. Выхода вижу 2: либо разъединять опт и розницу в две отдельные компании, либо просто планировать отдельно по каждому направлению и строго следовать этому плану.
08.03.2010 18:14
Boobl-Goom
 
Это не к теме неликвидов, а к теме "борьба с резервами от продажников".

Я рекомендую разобраться в том, что является причиной создавать такие резервы. Наверняка, "продажники" (пусть так слово и приживетсч за ними) ставят в резерв тот товар, который бывает в дефиците, наличие которого не поддерживается в доступном к продаже количестве.

Если товар узкоспециализированный, со специфичным спросом, "не для всех лиентов", то для того. чтобы на него не ставили резервы на многие недели, могу предложить следующее -- система предзаказов от клиентов. Они вносят 10-30% предоплату по интересующим товарам в нужном количестве, а вы гарантированно подписываетесь поставить этот товар в указанные в спецификации сроки.
28.04.2010 08:29
NVS
 
Цитата:
dantist К.... начальник отдела продаж, комдир, начальник отдела закупок......Отвечать в результате не Васе, а закупщику
Отвечать то как раз должны "начальники" для этого они и существуют
Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.