Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Автоматизация расчета заказов : Реальные задачи по закупкам

19.04.2024 18:11


06.02.2010 10:05
StrahZapas
 
Цитата:
Eva Как-то не учли товар в пути + прогнозные остатки на дату прихода заказа.

Сколько сталкивалась с автомат.заказами - всегда пользовалась блоками данных, необходимых для расчета, потом все равно пересчитываешь, упрощает однако отслеживание, каждое утро формируешь и видишь результаты своих трудов.

Мое личное мнение - автомат.заявка переносит ответсвенность с менеджера на машину -> 1С
Естественно, товар в пути учитываю) На каждый приход остатки рассчитываю.
А если вы отправляете товар со склада дальше на свои точки, то нужно учитывать прогнозные продажи для тех точек с момента прихода товара туда.
06.02.2010 11:37
dantist
 
Цитата:
Eva Как-то не учли товар в пути + прогнозные остатки на дату прихода заказа.
Ева, до этого просто еще не дошли. Тем более, как я это понимаю, первичен прогноз продаж, а из него уже остатки считаются, да и сам остаток ничего не скажет, он должен соответствовать некой норме запланированной.
Цитата:
Eva Сколько сталкивалась с автомат.заказами - всегда пользовалась блоками данных, необходимых для расчета, потом все равно пересчитываешь, упрощает однако отслеживание, каждое утро формируешь и видишь результаты своих трудов.
Скажите, пожалуйста, что за блоки? И как вообще у вас все было устроено, какова методика, я думаю эта информация будет полезна всем.
Цитата:
Eva Мое личное мнение - автомат.заявка переносит ответсвенность с менеджера на машину -> 1С
Вы действительно считаете, что компьютер может нести ответственность? Отключение от сети - это лишение свободы? Какие еще санкции могут быть... :)
06.02.2010 15:06
Eva
 
К сожалению, где как и что было устроено, я рассказывать не в праве.
Но если бы я делала автом.заявку, то я бы внесла следующее:

Цель автом.заявки - увеличить эффективность мен по закупу
Как это сделать - автоматизировать схему расчета потребности в товаре

Сделать часть параметров вводимых в начале анализа в программу непостоянными (менеджер задает сам):
1) Длительность логистического цикла
2) Товарный запас в днях (расчет по средней продаже в день)
3) Страховой запас в днях

Блок данных для расчета:
1) продажи за заданный период анализа (неделя, месяц)
2) дней наличия товара в продаже
3) средняя продажа
4) товарный запас в днях
5) страховой запас в днях
6) назначенный класс АВС , XYZ (для оценки точности расчетного прогноза)
7) коэффициент увеличения товарного запаса (для А - 1,2 , для В - 1 , для С - 0,7)
7) остаток на текущий момент
8) товар в пути
9) расчетный остаток на дату прихода товара в пути
10) несколько пустых колонок под обязательные отгрузки (заявки дистрибьюторов, магазинов согласно планов и тп)
11) прогнозные продажи до момента прихода рассчитываемого заказа
12) прогнозный остаток на дату прихода
13) Дней продажи и количество товара, на которое рассчитан заказанный объем
14) расчетная величина предлагаемого заказа

Думаю, при правильном применении формул величины будет легко пересчитать
Раньше я достаточно много времени тратила на поиск необходимых данных в программе или в своих бумагах.
Потом создала шаблон в Exel и вносила туда данные, даже с программами переноса с одного файла в шаблон, это занимало достаточно много времени.
Думаю, что если бы программа могла мне выдать необходимые данные сразу, расчет заказа постепенно можно было бы сократить до 30-40 минут на 1 поставщика. Кол-во позиций ассортимента на 1 поставщика до 500, может больше.
08.02.2010 02:24
dantist
 
Ева, а если бы вы делали заявку, то подскажите как посчитали бы следующее:
- Товарный запас в днях (расчет по средней продаже в день). Т.е. вы предлагаете считать, что темп потребления в прошлый период будет таким же и в будущем?
- Страховой запас в днях. Подскажите, как его посчитать?
- коэффициент увеличения товарного запаса (для А - 1,2 , для В - 1 , для С - 0,7). Откуда такие цифры и почему именно такие? И зачем вообще это нужно?
- расчетный остаток на дату прихода товара в пути. Каков алгоритм расчета. Формула, которая каждый день будет давать верный результат?
- расчетная величина предлагаемого заказа. Какова методика расчета.
Да и вообще, как взаимосвязаны все ваши показатели? Если вам не сложно, то накидайте в экселе модель с формулами. Тем более вы уже создавали шаблон в Exel. Буду очень вам благодарен.
08.02.2010 03:35
VVY
 
Цитата:
dantist Ева, а если бы вы делали заявку, то подскажите как посчитали бы следующее:
- Товарный запас в днях (расчет по средней продаже в день). Т.е. вы предлагаете считать, что темп потребления в прошлый период будет таким же и в будущем?
- Страховой запас в днях. Подскажите, как его посчитать?
- коэффициент увеличения товарного запаса (для А - 1,2 , для В - 1 , для С - 0,7). Откуда такие цифры и почему именно такие? И зачем вообще это нужно?
- расчетный остаток на дату прихода товара в пути. Каков алгоритм расчета. Формула, которая каждый день будет давать верный результат?
- расчетная величина предлагаемого заказа. Какова методика расчета.
Да и вообще, как взаимосвязаны все ваши показатели? Если вам не сложно, то накидайте в экселе модель с формулами. Тем более вы уже создавали шаблон в Exel. Буду очень вам благодарен.
+

Eva, хотелось бы получить ответ/комментарий по поводу перенесения ответственности на машину-> 1C. Что имелось ввиду?
08.02.2010 13:29
Eva
 
Цитата:
dantist Ева, а если бы вы делали заявку, то подскажите как посчитали бы следующее:
- Товарный запас в днях (расчет по средней продаже в день). Т.е. вы предлагаете считать, что темп потребления в прошлый период будет таким же и в будущем?

Я имела ввиду, что если вы берете среднюю продажу за предыдущий месяц (объем продаж/дней наличия в продаже), то можно расчитать скорость расхода товарного остатка в днях (если есть коэффициент сезонности его тоже необходимо учесть, увеличив расход в день на N %) Если есть заданный рост по компании, то можно на этот процент увеличить среднюю продажу в день. Статистика вещь упрямая и ёмкость рынка думаю можно спрогнозировать, чтобы от чего-то оттолкнуться.

- Страховой запас в днях. Подскажите, как его посчитать?
- коэффициент увеличения товарного запаса (для А - 1,2 , для В - 1 , для С - 0,7). Откуда такие цифры и почему именно такие? И зачем вообще это нужно?

Хм...я делала так: у меня должно быть на складе ТЗ (товарный запас) на 2 недели продаж + ТЗ еще на одну неделю как страховой запас по группе А. Это было принято по компании совместно с директором. Смотрели или на кол-во банок или на сумму ТЗ в закупочных ценах. неделя была определена емкость склада и нашими возможными колебаниями спроса (неконтролируемые большие оптовые отгрузки).

Коэффициенты тоже были приняты дир-м. Для определения величины страхового запаса (для А - 20
% для В нет запаса, для С - можно уменьшить продажи, объем закупа в пользу товара А)
А - на этом товаре держится объем продаж и отсутствие чревато большими потерями
В - принимаем норму расчета. Ну и это у кого как. Надо смотреть анализ продаж.

Расчетный остаток на дату прихода товара в пути. Каков алгоритм расчета. Формула, которая каждый день будет давать верный результат?

Когда менеджер делает заказ, он расситывает, что на момент прихода товара у него останется страховой запас. Т.е. критическая дата прихода товара на склад, когда остаток = страховому запасу. Т.е. если логист.цикл 45дней, то точка заказа будет когда на складе будет остаток = ТЗ на 45 дней (сред.продажа*45)+страховой запас например на 10 дней. Формула расчета прогноза остатков простая = остаток на текущую дату + товар на транзите - средняя продажа * кол-во дней до момента прихода товара (пополнение склада). Т.е. мен-р понимает, сколько у него товара есть на складе на момент прихода. Если делать этот отчет каждый день то можно и приблизить точку заказа, так как продажи по некоторому товару продажи имеют свойство расти и расход остатка пойдет быстрее.

- расчетная величина предлагаемого заказа. Какова методика расчета.
Да и вообще, как взаимосвязаны все ваши показатели? Если вам не сложно, то накидайте в экселе модель с формулами. Тем более вы уже создавали шаблон в Exel. Буду очень вам благодарен.

про модель пока не обещаю, но постараюсь посмотреть, что у меня есть и набросать, сейчас к сожалению вхожу в стадию ремонта ))))
08.02.2010 13:32
Eva
 
VVY

по поводу комментария - в моей практике было, что менеджер, если неправильно сделал заказ (обычно мало или много заказал) ссылался " так посчитала программа"

Именно вот поэтому "вредные" директора так мучают своих подчиненных защитой заказа.
Ошибка закупщика иногда очень дорого стоит.

Вот, что имела ввиду, но это мое сугубо личное мнение.
08.02.2010 13:46
dantist
 
:shock:
пошел думать до завтра...
09.02.2010 05:01
dantist
 
Цитата:
Eva про модель пока не обещаю, но постараюсь посмотреть, что у меня есть и набросать
Ева, быть может, действительно, модель в экселе мне поможет окончательно понять в чем дело! Жду от вас файлик, заранее благодарю :).
Цитата:
Eva сейчас к сожалению вхожу в стадию ремонта ))))
Желаю как можно быстрее устранить поломку!
18.08.2010 20:48
RazVal
 
Цитата:
Prezident У нас в компании хотят ввести автоматическую систему расчета и подачи заказа. Коллеги, что вы думаете об этом? Имеете(ли) дело с этим?
Провёл уже несколько автоматизаций расчёта заказа. Считаю, что автоматизация - это благо для всех. Главное делать всё правильно. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.