22.01.2010 02:49
Prezident
 
Коллеги! Поделитесь возможными признаками близкого кризиса поставщика? Особенно меня интересует это по отношению к международным поставщикам, в частности - Китай. Удручает то, что о Китае пишут как о стране, где все банкротства происходят тихо и внезапно :?
22.01.2010 02:57
StrahZapas
 
Из Китая такие фотографии красивые шлют заводов, производств) Отредактированные в фотож.. А приедешь на место (если найдешь), там сарайчик =)
Насчет признаков, навскидку такие:
ЗАдержки с отгрузками больше обычных :)
Не могут поставить все кол-во и ассортимент, который вам нужен.
Повышение/снижение цен. Здесь не понятно. То ли хотят быстрее деньги получить за счет скидок, то ли хотят больше оплучить за счет повышения цен, чтобы долги покрыть.
Предлагают вам оплатить раньше положенного срока.
Или просят предоплату...
26.01.2010 02:43
dantist
 
Что есть кризис? Проблемы связанные с финсостоянием: не хватает денег чтобы купить/произвести, для того чтобы продать. В таком случае убирают отсрочки, просят предоплату, задерживают отгрузки, придумывают на все нелепые отговорки. Как-то так...
24.02.2010 16:09
gaut
 
Если постоянный поставщик с постоянными сроками поставки, и конкретной схемой оплаты пытается изменить схему работы - повод пообщаться с ним поплотнее на эту тему.

Когда партнер играет открыто, он тебе сам скажет, что мол хреново, брат, давай оплати по-раньше, а я тебе задержу поставку на месяц, а потом мы закрываемся, это отличный вариант=)))
А если поставщик и без того мутный тип, то возникает вобще, вопрос целесообразности продолжения сотрудничества. Если нет доверия, то тут подставу выявить сложно.
01.03.2010 05:21
Prezident
 
Цитата:
dantist Когда партнер играет открыто, он тебе сам скажет, что мол хреново, брат, давай оплати по-раньше, а я тебе задержу поставку на месяц, а потом мы закрываемся, это отличный вариант=)))

Гайт, неужели вы сталкивались с такими поставщиками!? Мне кажется это глупо с их стороны. Открытые игроки - большая редкость
01.03.2010 05:31
gaut
 
Цитата:
Prezident

Гайт, неужели вы сталкивались с такими поставщиками!? Мне кажется это глупо с их стороны. Открытые игроки - большая редкость
Да, я сталкивался с такими поставщиками и не раз. Лихие 90-ые прошли. Помимо лица компании существует понятие "репутация человека". Компания закрылась, а человек остался, он будет работать в другом месте. И при таком раскладе, этому человеку есть все основания доверять и продолжать сотрудничество.
01.03.2010 05:34
Prezident
 
Видимо мне еще так не повезло :( Но есть вера в лучшее будущее ;)
10.09.2010 11:41
inflickted
 
Блин, бред.

Изменить форму оплаты? А контракт. Для китов контракт святое.
Предоплата? Конечно, была и будет. 15-30% предоплата после подписания контракта, нормальная практика для китая, так работают все.

Банкротство? Кризис?
Не спорю, бывает и в Китае.
Проследить легко.
1)Сокращение рабочих мест
2)Куча бюракратов из ТПП/карантина и т.д.
3)Отсутствие отгрузок другим клиентам.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.