Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Расчет точки заказа товара : Математика и методы анализа товарных ресурсов

29.03.2024 13:20


25.01.2011 08:21
petrnsk
 
Уважаемые закупщики, подскажите как правильнее посчитать точку заказа товара?
В книге я вижу фразу о том, что это количество товара при котором нужно разместить заказ...
Это понятно! Но как посчитать?
25.01.2011 10:37
andrey_f
 
Цитата:
petrnsk Уважаемые закупщики, подскажите как правильнее посчитать точку заказа товара?
В книге я вижу фразу о том, что это количество товара при котором нужно разместить заказ...
Это понятно! Но как посчитать?
Петр, добрый день.
А что конкретно Вас смущает? Точка заказа - это количество товара (чаще не конкретное значение, а некий интервал, т.к. мы управляем много номенклатурным запасом, а не одной позицией в отдельности), при котором нужно включить этот товар в очередной заказ. Момент размещения заказа (точка заказа, интервал заказа) должен быть определен с тем расчетом, чтобы к приходу товара на склад имеющийся остаток не исчерпался с той или иной вероятностью, но при этом не был бы чрезмерно большим.

Код:
ТочкаЗаказа (нижний предел интервала заказа) = СкоростьПродаж*СрокПоставки + СтраховойЗапас
Точка заказа - это нижний предел интервала заказа. По идее, товар должен попасть в заказ еще до наступления этого момента, т.к. заказ поставщику направляется с определенной периодичностью, а точки заказа по разным товарам будут "стрелять" каждый день и нам придется объединять эти "выстрелы" в конкретные заказы. Если товар не попадает в текущий заказ, но при этом в момент следующего размещения заказа запас по товару окажется ниже точки заказа (нижнего предела интервала заказа), то логично включить данный товар в текущий заказ.
Интересные моменты в данном вопросе возникают, когда в пути находятся несколько партий товара. Если очередная партия товара придет на склад в момент дефицита, то продажи будут потеряны и это количество не нужно компенсировать при очередной отгрузке. При детальном рассмотрении вопрос расчета точки заказа может оказаться несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Будут конкретные вопросы - пишите, разберемся. ;)
Вопрос расчета точки заказа рассматривался в этой статье.
26.01.2011 07:37
petrnsk
 
Спасибо.
Получается, что точка заказа это всего лишь сумма двух слогаемых СкоростьПродаж*СрокПоставки и СтраховойЗапас. А правильность этого показателя зависит от того, насколько верно расчитаны СкоростьПродаж и СтраховойЗапас. Со СрокомПоставки вроде бы проблем быть не должно.
Получается, все взаимосвязано :)
26.01.2011 07:55
andrey_f
 
Цитата:
petrnsk Спасибо.
Получается, что точка заказа это всего лишь сумма двух слогаемых СкоростьПродаж*СрокПоставки и СтраховойЗапас. А правильность этого показателя зависит от того, насколько верно расчитаны СкоростьПродаж и СтраховойЗапас. Со СрокомПоставки вроде бы проблем быть не должно.
Получается, все взаимосвязано :)
Так и есть, Петр.
Срок поставки должен задаваться экспертно на основе анализа истории сроков поставок, а отклонения от этого срока учитываются в страховом запасе. Если срок поставки маленький (и соответственно период заказа небольшой), то можно ориентироваться на скорость продаж в момент заказа, а если срок поставки большой, то нужно планировать потребление на предстоящие периоды и учитывать большее количество параметров прогноза.
Темы по прогнозированию и страховому запасу уже обсуждались на форуме - читайте, если что задавайте вопросы. В есть материал по этой теме. У Шрайбфедера данный вопрос расписан очень доступно и достаточно полно (его книга "Эффективное управление запасами" так же есть в библиотеке, если не читали - обязательно нужно прочесть).
31.01.2011 09:28
koldenis
 
Благодаря сайту в общем и Андрею в частности я познакомился с трудами Шрайбфедера. Он действительно отличается доходчивым изложением, которое естественно необходимо применять на практике. Коллеги на практике я столкнулся с такой ситуацией, которую хочу разрешить так сказать "по Шрайбфедеру". Я работаю на производстве, где очень часто возникают всплески по каким-либо позициям.Суть такова:
есть позиция "А"
ее остаток 40шт.
страховой запас 10шт.
точка заказа 30шт.
минимальный экономич. заказ 20шт
срок поставки 7дней
всплеск потребности 100шт через неделю.
позиция относится к ВY категории.
Вопрос - сколько необходимо заказать?
Как я считаю необходимо: 100-40=60 это дефицит, затем
60+20(экон заказ) =80шт - сколько заказывать. Верное ли решение?
31.01.2011 09:48
andrey_f
 
Цитата:
koldenis есть позиция "А"
ее остаток 40шт.
страховой запас 10шт.
точка заказа 30шт.
минимальный экономич. заказ 20шт
срок поставки 7дней
всплеск потребности 100шт через неделю.
позиция относится к ВY категории.
Вопрос - сколько необходимо заказать?
Как я считаю необходимо: 100-40=60 это дефицит, затем
60+20(экон заказ) =80шт - сколько заказывать. Верное ли решение?
Привет, Денис.
В производстве обычно потребление известно и исходит из плана производства...
А какова обычная скорость потребления данной позиции "А", когда нет всплеска?
Как часто возникает всплеск и можно ли его предвидеть заранее?
Если ожидается всплеск (+100 шт к обычному потреблению, или любое другое количество), то логично добавить это количество к очередному заказу, который придет на склад к моменту возникновения потребности в этом дополнительном количестве.
31.01.2011 10:46
koldenis
 
Цитата:
administrator Привет, Денис.
В производстве обычно потребление известно и исходит из плана производства...
План производства только на 7 дней

Цитата:
administrator А какова обычная скорость потребления данной позиции "А", когда нет всплеска?
она уже рассчитана в "экономичном объеме заказа"

Цитата:
administrator Как часто возникает всплеск и можно ли его предвидеть заранее?
так как по условиям эта позиция относится к категории BY (по ABC XYZ анализу), то предсказать ее можно 50/50%

Цитата:
administrator Если ожидается всплеск (+100 шт к обычному потреблению, или любое другое количество), то логично добавить это количество к очередному заказу, который придет на склад к моменту возникновения потребности в этом дополнительном количестве.
А где тут привязка к экономичному объему заказа?
31.01.2011 11:16
andrey_f
 
Цитата:
koldenis
Цитата:
administrator Привет, Денис.
В производстве обычно потребление известно и исходит из плана производства...
План производства только на 7 дней
А возможно ли увеличить этот срок? Производство, ведь...

Цитата:
koldenis
Цитата:
administrator А какова обычная скорость потребления данной позиции "А", когда нет всплеска?
она уже рассчитана в "экономичном объеме заказа"
я так понял, что это 20 шт./неделю

Цитата:
koldenis
Цитата:
administrator Как часто возникает всплеск и можно ли его предвидеть заранее?
так как по условиям эта позиция относится к категории BY (по ABC XYZ анализу), то предсказать ее можно 50/50%
Есть наиболее вероятное отклонение, а есть вероятность этого отклонения. Соответственно, если такой всплеск раз в год, то проще перехватиться поблизости, пусть и дороже. Если каждый месяц, то нужно держать в наличии и работать над точностью плана производства.

Цитата:
koldenis
Цитата:
administrator Если ожидается всплеск (+100 шт к обычному потреблению, или любое другое количество), то логично добавить это количество к очередному заказу, который придет на склад к моменту возникновения потребности в этом дополнительном количестве.
А где тут привязка к экономичному объему заказа?
В том то и дело, что нигде. В обычном случае ты заказываешь 20 шт., т.к. это количество продается у тебя в неделю. А в случае ожидаемого всплеска (потребуется 100 шт., вместо 20), ты заказываешь именно эти 100 шт. Это модель DRP. А экономичный объем заказа рассчитан исключительно на товары группы АХ, т.е. продающиеся в большом количестве и стабильно. Не советую излишне доверять результатам формулы ЭОЗ, не работает она в условиях отличных от тех, для которых она разрабатывалась.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.