Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Анализ клиентской базы : Математика и методы анализа товарных ресурсов

25.04.2024 18:45


09.02.2011 10:42
sales
 
Александр, спасибо!
Я понимаю Ваши доводы, вот только пока я не могу пользоваться инструментами более высокого уровня. Хотел бы я научиться? Да, хотел бы. Но пока имею то, что имею :)

Вадим, можете поподробнее описать последовательность действий, а еще лучше выложить пример?
Спасибо!
09.02.2011 15:59
VVY
 
Цитата:
sales Александр, спасибо!
Я понимаю Ваши доводы, вот только пока я не могу пользоваться инструментами более высокого уровня. Хотел бы я научиться? Да, хотел бы. Но пока имею то, что имею :)

Вадим, можете поподробнее описать последовательность действий, а еще лучше выложить пример?
Спасибо!
sales, добрый день!
Логика расчетов в приложении.

P.S. В примере также рассмотрел анализ просроченной дебиторской задолженности.
Вложения
Тип файла: rar Пример анализа клиентов.rar (214.3 Кб, 393 просмотров)
10.02.2011 09:42
sales
 
Цитата:
VVY Логика расчетов в приложении.
Вадим, спасибо огромное!
Допустим, я выделю группы, а что дальше? Есть какие-то общие рекомендации по работе с ними?
10.02.2011 13:19
VVY
 
Цитата:
sales
Цитата:
VVY Логика расчетов в приложении.
Вадим, спасибо огромное!
Допустим, я выделю группы, а что дальше? Есть какие-то общие рекомендации по работе с ними?

sales, добрый день!
Действуйте исходя из здравого смысла.
1. АВС и RFM анализ: выручка/прибыль/кол-во отгрузок.
Общие рекомендации:
*Клиентов группы А - Вы должны обслужиать на высшем уровне, так как вероятнее всего эти клиенты уже имеют максимальные условия работы и Вам нужно только эти отношения укреплять своим обслуживанием.
*Клиенты группы В - на них необходимо тратить маркетинговые бюджеты для стимулирования перехода в группу А.
*Клиенты группы С - конечно и по ним необходимо составить стратегию работы, но этим Вы только будите распыляться. Я бы не тратил на них время или уделял этому минимум своего времени, а концентрировался бы на группах А и В.
2. АВС анализ: дебиторская задолженность.
Общие рекомендации:
*Необходиммо определится с границами для групп исходя из политики компании.
*Лучше его проводить совместно с другими видами анализа, чтобы понимать "значимость" клиента для компании.
*Группа А - можно рассматривать отгрузки с последующей оплатой исходя из стандартных условий.
*Группа В - принимается решение руководителем отдела продаж об ограниченном кредитовании.
*Группа С - отгрузка товара только по предоплате. Я не пишу о досудебных и судебных мерах, так как это не предмет этого вопроса.
12.02.2011 13:32
RazVal
 
Цитата:
sales ... У нас розничная сеть, у большинства клиентов есть наша дисконтная карта. С момента ввода данных карт анализ клиентской базы держателей карт не проводился. Вот теперь нужно это сделать. Я пытаюсь разобраться, что в принципе можно получить из этого анализа и какими инструментами.
Какие еще методы анализа можно применить для анализа держателей карт?
И какие решения можно принять на основе результатов этих анализов?..
В первую очередь вы можете посмотреть на динамику вашей базы клиентов. Есть разные сегменты - разделим по среднему чеку клиента. Теперь мы можем посмотреть как менялось количество клиентов и качество их покупок (прибыль и оборот) по каждому сегменту - дальше уже думать, почему так, и как снизить негативные тенденции и поддержать позитивные...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.