Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Автоматизация распределения товара со склада по магазинам : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 1:55


15.02.2011 11:49
RazVal
 
Цитата:
Anatoly Валерий, спасибо! Интересный метод. Я до этого прбовал считать...
Как Вы оцениваете данную логику расчета? Можно ли что-то улучшить, взяв из Вашей методики?
Методика - не плохая, единственное она не сработает для спорадических продаж, когда у вас покупают какую-то позицию далеко не каждый день. Для таких случаев лучше использовать - мою, она - более универсальная. ;)
15.02.2011 13:00
Anatoly
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
Anatoly Валерий, спасибо! Интересный метод. Я до этого прбовал считать...
Как Вы оцениваете данную логику расчета? Можно ли что-то улучшить, взяв из Вашей методики?
Методика - не плохая, единственное она не сработает для спорадических продаж, когда у вас покупают какую-то позицию далеко не каждый день. Для таких случаев лучше использовать - мою, она - более универсальная. ;)
Да, Валерий, полностью с Вами согласен! Для товаров редкого спроса Ваша методика лучше подходит, буду думать... Спасибо.
16.02.2011 03:27
andrey_f
 
Цитата:
Anatoly
Цитата:
RazVal Методика - не плохая, единственное она не сработает для спорадических продаж, когда у вас покупают какую-то позицию далеко не каждый день...
...Для товаров редкого спроса Ваша методика лучше подходит, буду думать...
Привет всем.
Есть интересный материал по управлению запасами товаров спорадического потребления (эту часть материала наверняка все читали в книге Шрайбфедера) и способу отличить спорадический товар от сезонного (а вот этого в его книге не было - т.е. материал эксклюзивный ;)).
16.02.2011 13:15
Anatoly
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
Anatoly Валерий, не могли бы Вы подробнее описать этот момент, мне он показался очень интересным?
Анатолий, всё уже описано в статье:
.
Валерий, пытаюсь вникнуть в детали - мне очень нравится.
Я застрял на следующем моменте: "Расчёт истории спроса: мы будем брать все значения продаж меньше 7 единиц, когда свободные остатки на утро плюс продажи за день были больше 2 единиц".
Почему меньше 7 - понятно, вопросов нет, но никак не могу понять, почему "свободные остатки на утро ПЛЮС продажи..."? Если бы было минус, то я бы мог это понять, т.к. остаток на конец дня не должен быть нулевой (мы таким образом пытаемся откинуть дни, граничащие с обнулением остатка). Быть может я что-то не так понял?
16.02.2011 13:57
RazVal
 
Цитата:
Anatoly Валерий, пытаюсь вникнуть в детали - мне очень нравится.
Я застрял на следующем моменте: "Расчёт истории спроса: мы будем брать все значения продаж меньше 7 единиц, когда свободные остатки на утро плюс продажи за день были больше 2 единиц".
Почему меньше 7 - понятно, вопросов нет, но никак не могу понять, почему "свободные остатки на утро ПЛЮС продажи..."? Если бы было минус, то я бы мог это понять, т.к. остаток на конец дня не должен быть нулевой (мы таким образом пытаемся откинуть дни, граничащие с обнулением остатка). Быть может я что-то не так понял?
Очень хороший вопрос! Действительно, если подходить с точки зрения теории, надо проверять остатки на утро, и если их было достаточно, то считать день бездефицитным, а продажи в такой день - полноценными, и учитывать их в статистике. Но, если у вас не розница, а опт, то продажа происходит через обязательную операцию резервирования остатков. А теперь представим ситуацию, когда вы торгуете какой-то позицией, которую у вас покупают раз в месяц по штучке - но стабильно. Поставщик находится через дорогу, поэтому вы на остатках держите ровно одну штучку, которую и докупаете после каждой продажи. Но когда мы смотрим свободные остатки по этой позиции на утро в день такой продажи, то видим, что они равны нулю - клиент накануне зарезервировал её, и теперь покупает. А компьютер этого не понимает - он видит, что когда позиция была в свободном остатке на утро - она не продавалась, а значит и не нужна (а случаи продажи он отсекает, как не достоверные данные). Поэтому, чтобы не потерять для таких ситуаций важную статистику, приходится прибавлять к свободным остаткам на утро те самые продажи за день. ;) А есть ещё менеджеры, которые видя, что позиция заканчивается, на всякий случай резервируют её для себя - с этим надо бороться, но в прошлом-то вы имеете те данные, которые имеете, поэтому и приходится так "хитрить". При этом для нормально продающихся позиций - это будет не критично, так как они обычно в наличии и если заканчиваются, то быстро прекращаются и продажи - максимум вы захватите один день полу-дефицита на месяц нормального потребления, то есть ошибка от такого решения не превысит 1/60, при этом точность анализа других позиций - резко повысится. ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.