25.12.2009 03:49
sorento
 
Здравствуйте, товарищи закупщики!
Я в закупках совсем недавно, до этого работала в другой сфере. Есть формула для расчета предоплаты? Например у меня есть стандартная отсрочка платежа 45 суток, поставщик дает за предоплату скидку 5%. Я думаю что лучше брать с отсрочкой и успеть продать товар чем платить сразу. Права ли я как посчитать на цифрах?
25.12.2009 12:11
logistyk
 
Привет.
В общем все просто: деньги стоят денег.
Ваш поставщик оценивает стоимость денег в 40% годовых. Это очень высокая стоимость.
Вот только, во сколько вы оцениваете деньги? Возможны несколько вариантов:
- компания не испытывает никакого дефицита в деньгах, даже есть свободные деньги, тогда стоимость денег для вас равна стоимости их размещения в банке. Скидкой пользоваться выгодно.
- компания испытывает дефицит в деньгах, но не испытывает проблем с привлечением кредитных ресурсов. Стоимость кредита намного меньше 40%, поэтому и в этом случае использовать скидку выгодно.
- компания испытывает дефицит в деньгах и при этом не может привлечь кредитные ресурсы. В этом случае пляшем от доходности бизнеса. Если доходность бизнеса меньше 40%, то скидку берем. Если доходность выше, то предоплата не выгодна - проще разместить деньги в другой товар, требующий предоплаты и заработать больше.
26.12.2009 02:44
sorento
 
упссс... доходность бизнеса это как? для особо одаренных можно? :)
28.12.2009 02:26
logistyk
 
Доходность - это отношение чистой прибыли к вложениям.
По идее эту цифру вам может дать руководство... а может и не дать! :)
29.12.2009 03:44
sorento
 
Спасибо!
Если у кого есть еще какие мысли, напишите буду благодарна :)
29.12.2009 15:20
Iriska_2003
 
Полностью согласна с Logistik-ом.
03.03.2011 23:03
Alenkaaa
 
наша компания пользуется такой формулой:
процент скидки, в данном случае 5%, делится на кол-во дней отсрочки, в данном случае 45 дней и умножается на кол-во дней в году. Получается годовой процент кредитования, в вашей случае он равен 40...у нас проходным является 26.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.