Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Оптимизация товарных запасов и планирование закупок в Excel : Реальные задачи по закупкам

19.04.2024 8:13


25.03.2011 22:24
KaPrAL
 
Цитата:
trickyroman Много у нас в уездных городах сильных программистов, имеющих знания в информатике, математике, экономике, статистике? Сколько будет стоить сильный специалист?
Таланты есть везде, нужно только захотеть их найти. Стоить такой специалист будет в 4-5 раз дороже "середнячка", но прибыли компании будет приносить в десятки раз больше.
Цитата:
trickyroman А белых воротничков, к Вашему сведению, умное руководство давно выгнало на улицу снег чистить, чтобы хоть чем-то полезны были, если оценивать их экономическую эффективность (я надеюсь это современное определение?).
Значит эти "белые воротнички" так себя позиционировали, что руководство приняло такое решение по отношению к ним.
25.03.2011 23:18
RazVal
 
Цитата:
trickyroman Дано...
Что необходимо сделать: данные по товарам выгружаем через 1С в Excel и затем упорядочить процесс в некую excel-программу, чтобы без особого труда можно было спланировать спрос (практически все колебания продаж известны), частота поставок товара на склад, минимальный уровень товарных запасов (если в какой-то момент будет нехватка определенного товара или группы это приведет к потере рынка).
Какие знал инструменты по управлению запасами на Excel, собрал все здесь: - там есть пример нужного вам расчёта, но не автоматизированный: - можете на его основе замутить свою программу, и прислать мне - я выложу ваш продукт с обязательным указанием автора.
26.03.2011 16:32
trickyroman
 
Цитата:
KaPrAL Значит мои "полезности по этой теме" приводят к исчезновению энтузиазма? :)
Вычисления производятся на старом-добром sql-ле. СУБД выбирайте по своему усмотрению, но я бы посоветовал MS SQL Server. Версия Express бесплатная, версия Developer стоит 99$.
Ну в смысле энтузиазм пропал после слов о гигантских вычислениях и потери такого огромного количества времени на решение этой задачи :) А как раз Ваши мысли, формулы - наоборот - этот самый энтузиазм вселяют :)
Я пока попробую прикинуть на коленке, наверное, как это будет выглядеть, а потом уже можно будет поразмышлять , какими средствами лучше воплощать. Если надо, приобретем Developer :)

Цитата:
KaPrAL При отсутствии IT-отдела, который может состоять из одного человека, велики риски потери всех данных, заражения вирусами, постоянных сбоев, ошибок в 1С и пр. И как следствие, потеря информации, или ее неточность обойдутся дороже, чем содержание IT-шника.
Но фирма работает не первый год, и если уж за все это время не возникло надобности в услугах штатного программиста, значит пока действительно экономически нецелесообразно его содержать.

Цитата:
trickyroman Во-первых, Япония не по своей вине оказалась в этой яме. Их финансовая яма не является результатом их развития, которое уже на десятки лет опережает Россию.
Во-вторых, "в долгах как в шелках" находимся пока только мы. Кризис больнее всего удалил именно по России, почти не затронув Японию и Китай.
Зато у России есть одно значительное преимущество, у нас экономика не завязана на фондовом рынке. А Китай, Малайзия, Таиланд скоро обставят японцев за счет элементарной ценовой конкуренции. А качество у них постепенно подравнивается

Цитата:
KaPrAL Таланты есть везде, нужно только захотеть их найти. Стоить такой специалист будет в 4-5 раз дороже "середнячка", но прибыли компании будет приносить в десятки раз больше.
Александр, я прекрасно понимаю Вашу позицию, что необходимо создавать рабочие места и тд. Но ведь Вы и так знаете, в каком сейчас положении малый бизнес, не смотря на то, что это - основа экономики страны; душат со всех сторон.
И если мы еще начнем относить на нашу качественную (но и не самую дешевую) продукцию зарплаты не самых дешевых и не самых необходимых специалистов, то даже качество может не спасти - люди просто станут покупать дешевые аналоги полные химии, чем наш натурпродукт по заоблачным ценам.

Цитата:
trickyroman Значит эти "белые воротнички" так себя позиционировали, что руководство приняло такое решение по отношению к ним.
Вот это стратегия цивильных компаний - сначала понабрать служащих, а потом, при реструктуризации, охать и ахать, что деньги ушли в трубу.
Возьмем нашу компанию. У нас даже у водил по одному высшему, я уже не говорю про кладовщиков, менеджеров и тп. И каждый, помимо своей основной работы, вносит вклад в обсуждение нынешних дел фирмы, стратегии и тактики развития, насущных проблем и путей возможных решений. Мы все вместе учавствуем на всех стадиях бизнеса.
И никто не гнушается сделать полочку в магазин, помыть пол или даже какой-то серьезной плотницкой, слесарной работы и тд. Потому что подрядчик за твои же деньги такую тебе фигню сделает, что в пору сделать все самому. Возможно Вы это видите как неандертализм и коммунизм в одном флаконе, но директор, который занимался торговлей еще в 90-х, а также долгое время жил в Германии и видел, как в тамошних компаниях ставят работу, построил у нас такую систему :) Вот поэтому я, зав. складом, учащийся 4 курса экономического факультета вынужден решать такую задачу, заодно расширю кругозор :)
26.03.2011 16:48
trickyroman
 
Цитата:
RazVal Какие знал инструменты по управлению запасами на Excel, собрал все здесь: - там есть пример нужного вам расчёта, но не автоматизированный: - можете на его основе замутить свою программу, и прислать мне - я выложу ваш продукт с обязательным указанием автора.
Даже поверхностный взгляд на ваши разработки заставляет меня думать, что это очень близко к моей проблеме. А если возникнут какие-то вопросы, куда их Вам лучше задавать, если Вы конечно соизволите потратить свое время на ответ?
26.03.2011 18:13
KaPrAL
 
Цитата:
trickyroman Ну в смысле энтузиазм пропал после слов о гигантских вычислениях и потери такого огромного количества времени на решение этой задачи :)
Я имел в виду, что за 3-4 месяца можно реализовать этот макрос в Экселе человеку без опыта программирования. Человек с опытом и знанием VBA справится за 2-3 недели.
Цитата:
trickyroman Зато у России есть одно значительное преимущество, у нас экономика не завязана на фондовом рынке.
А у нас есть экономика?
Цитата:
trickyroman И если мы еще начнем относить на нашу качественную (но и не самую дешевую) продукцию зарплаты не самых дешевых и не самых необходимых специалистов, то даже качество может не спасти - люди просто станут покупать дешевые аналоги полные химии, чем наш натурпродукт по заоблачным ценам.
Чтобы воспользоваться результатами труда специалистов, совершенно незачем их нанимать на работу на полную занятость. ТК разрешает различные виды И фриланс никто не отменял.
Цитата:
trickyroman Вот это стратегия цивильных компаний - сначала понабрать служащих, а потом, при реструктуризации, охать и ахать, что деньги ушли в трубу.
Это не стратегия, а результат недальновидности руководства таких компаний.



Цитата:
trickyroman Возьмем нашу компанию. У нас даже у водил по одному высшему, я уже не говорю про кладовщиков, менеджеров и тп. И каждый, помимо своей основной работы, вносит вклад в обсуждение нынешних дел фирмы, стратегии и тактики развития, насущных проблем и путей возможных решений. Мы все вместе учавствуем на всех стадиях бизнеса.
И никто не гнушается сделать полочку в магазин, помыть пол или даже какой-то серьезной плотницкой, слесарной работы и тд. Потому что подрядчик за твои же деньги такую тебе фигню сделает, что в пору сделать все самому. Возможно Вы это видите как неандертализм и коммунизм в одном флаконе, но директор, который занимался торговлей еще в 90-х, а также долгое время жил в Германии и видел, как в тамошних компаниях ставят работу, построил у нас такую систему :) Вот поэтому я, зав. складом, учащийся 4 курса экономического факультета вынужден решать такую задачу, заодно расширю кругозор :)
Никакого неандертализма и коммунизма в этом я не вижу, более того, поощряю подобный стиль ведения малого бизнеса, когда он стационарен, а стационарность малого бизнеса характерна для стран Запада. В России же бизнес динамичный, поэтому и требует высокой оперативности в решении задач, поэтому и обращаются за помощью к специалистам, а не ждут, когда собственные сотрудники вырастут для решения этих задач.
27.03.2011 11:07
RazVal
 
Цитата:
trickyroman Даже поверхностный взгляд на ваши разработки заставляет меня думать, что это очень близко к моей проблеме. А если возникнут какие-то вопросы, куда их Вам лучше задавать?
Лучше прямо сюда. Быстрый ответ не обещаю, но совсем без внимания не оставлю. И можно на "ты". ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.