15.08.2007 10:15
OlegON
 
Ситуация следующая. Сдох почтовик (1024.6). Просто умер и все, ничего не генерит, отжирает 600Мб памяти и стоит, всю ночь стоял. Залез в SMPOSTQUEUE, там тонна объектов (81000), причем за 07.08 без virtpack. Если отключить отправку - живет, принимает. Есть идеи, почему такой игнор 7го числа и кто как воевал с такими ситуациями? Идея с оттаскиванием очереди в отдельную табличку и постепенным скармливанием уж больно геморройна :(
15.08.2007 10:32
kadr
 
На уровне базы смотрел чем занимается сессия почтовика?
Иногда помогает значительное увеличение времени генерации пакетов (или интервалом он называется, нету сейчас под рукой почтовика). Смысл сего чтобы хватало времени на отбор всех строк для формирования вирт пакета, там же идёт отбор по null, а соотвественно индексы не подхватываются.
Подобная ситуация (в смысле большой очереди, сами виртпаки формировались) наблюдалась когда с одним из магазинов не было длительное время связи, так там приходилось именно в отдельную табличку оттаскивать
15.08.2007 10:32
baggio
 
я если отключить прием и отправку со всех объектов... и постепенно по одному включать... чтоб по немножку... жрал и отсылал...
15.08.2007 10:36
bayan
 
посмотреть бы что за объекты в очереди... у меня такая трабла была:
1. когда администратор в магазине "случайно" кассовые документы за полгода разослала... ((
2. Когда УКМ 4.0 после апдейта начал за год кассовые документы выгружать, а их ессесно супермаг подхватил и на отправку поставил..

Причём ни в одном из этих случаев как таковая массовая рассылка и не нужна была...

Лечил: поставил время генерации пакетов 30 минут и число потоков 1. Вроде постепено сгенерил
15.08.2007 20:55
OlegON
 
Цитата:
baggio я если отключить прием и отправку со всех объектов... и постепенно по одному включать... чтоб по немножку... жрал и отсылал...
Это приведет к тому, что на отключенные объекты не будут цепляться новые доки по правилам рассылки, а пакеты создаваться будут. Чревато.
Всем спасибо, разобрался, действительно запаниковал, ибо ложился почтовик под грузом... Т.е. не то, чтобы медленно, он вообще переставал работать, на всех уровнях. Т.е. ни базу не трогал, ни винт. Жрал 450 метров памяти и около 500 в свопе. Суть в следующем, отдел закупки за каким-то .. разослал все карточки, с уровнями запасов и штрихкодами на все базы (54). Все. Труп на обработке XML в одну из баз. Оттащил в отдельную таблицу очередь и впихнул обратно в очередь то, что туда впихнуть надо было по моему мнению. Поставил время генерации 1200 и макс количество пакетов 7000 (хотя на последнюю цифру он явно забивает). Пока живет.... Судя по всему придется заводить какого-то оператора, чтобы рулил очередью по простым случаям.
20.08.2007 11:16
OlegON
 
В продолжение темы. Сегодня пронаблюдал, что один и тот же документ стоит в очереди по 20-30 раз. Кто-нибудь наблюдал сие явление? Я про количество записей в smpostqueue, пакеты пока не смотрел... По ходу надо джоб вешать, чтобы очередь чистил от дубликатов?
20.08.2007 11:22
Mtirt
 
Именно документ? Историю смотрел? Вручную отсылается пользователем?
20.08.2007 11:23
Mtirt
 
Стоит рассылать основания?
20.08.2007 11:41
OlegON
 
Неа, именно само документ, половину раз его сами послали, половину - автомат... Основания не рассылаются, но и не суть, имхо, если док уже есть в очереди, заново ставишь - убей предыдущий пакет...
20.08.2007 11:43
kadr
 
Цитата:
OlegON В продолжение темы. Сегодня пронаблюдал, что один и тот же документ стоит в очереди по 20-30 раз. Кто-нибудь наблюдал сие явление? Я про количество записей в smpostqueue, пакеты пока не смотрел... По ходу надо джоб вешать, чтобы очередь чистил от дубликатов?
Да, наблюдали, наблюдаем и, наверно, будем наблюдать. Причина, неоднократная постановка в очередь либо при смене статуса, либо при ручной отсылке. Лично мне такое поведение абсолютно не понятно, ведь можно было сделать проверку в СМ стоит документ в очереди или нет (и помещён ли он в пакет)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.