Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

XYZ-анализ товарного ассортимента : Реальные задачи по закупкам

20.04.2024 18:31


21.04.2011 11:35
AKravchenko
 
Добрый день. Я в этой сфее новичек,пэтому хотелось бы услышать мнение более опытных коллег. При проведении XYZ анализа столкнулся со следующей поблемой.
Дано: 12 периодов(месяцев) и количество продаж по этим периодам по наименованиям. В 2-3 месяцах продаж не было(в excele в таблице указаны 0). При подсчете сандартного отконения и коэффициента вариаций с учетом 0 большинство товарных наименований выпадают в Z группу. При подсчете этих же коэффициентов,но без учета 0, това распрееляется по всем трем группам.
Вопрос: при дальнейшем планировании закупок стоит ли учитывать периоды с 0 показателем чтобы получить более реальные цифры?
22.04.2011 00:44
andrey_f
 
Цитата:
AKravchenko Вопрос: при дальнейшем планировании закупок стоит ли учитывать периоды с 0 показателем чтобы получить более реальные цифры?
Привет.
Если 0 - потому что не было продаж - то это реальная статистика и ее нужно учитывать.
Если 0 - потому что не было товара - фильтруем статистику. Подробнее в теме "Корректировка статистики продаж по дефициту и пикам"
22.04.2011 01:25
VVY
 
Добрый день.
Добавлю к словам Андрея, что можно также учитывать в совмещенном АВСXYZ анализе дни наличия товара, пример здесь.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.