Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Какое образование нужно закупщику? : Закупщик

28.03.2024 17:32


12.02.2010 16:05
Eva
 
Я думаю, не важно какое именно образование, есть желание развиваться и читать материалы по теме.
Сама выводила нескольких спецов на уровень, который очень меня потом радовал :) причем шанс работы в фирме на должности получен не за счет образования и опыта закупа.

Встречала спецов без образования но в 1000 раз грамотнее логистов, выпускаемых ВУЗами. Теория ничего не значит, если не знаешь как ее применять правильно.

Если нет таланта, учись не учись толку не будет.

Очень помогают тренинги по НЛП, по переговорам, по достижению целей.
16.02.2010 14:10
Yeti
 
Начинал работу в закупе недоучившимся студентом. Не имел ни опыта ни образования. Сначала ставилась цель найти поставщика (из всех китайских ;) ), потом наладить поставки. И ничего, справился, только за счет желания работать и расти (ну и высокая зп тоже давала стимул). Так что наличие документа об оконченном образовании - не панацея. Имхо.
18.02.2010 07:08
dantist
 
Yeti, спасибо за ответ!
Вопрос подразумевает знания, которыми нужно обладать. Можно иметь корочку, но не иметь знаний - что сейчас все чаще и чаще можно наблюдать. А можно не иметь корочки, но иметь знания, получив их неким другим "безкорочным" способом, правда такие случаи очень редки. :)
26.01.2011 15:40
Dlog
 
Знание АВС-анализа, это важно для закупщика или в каждой организации применимы свои методы и способы для анализа оборачиваемости склада?
27.01.2011 01:21
andrey_f
 
Цитата:
Dlog Знание АВС-анализа, это важно для закупщика или в каждой организации применимы свои методы и способы для анализа оборачиваемости склада?
Добрый день.
ABC-анализ - это инструмент. Когда в требованиях к вакансии указывают на первом месте "знание ABC-анализа" - это говорит о том, что директор компании вчера был на семинаре, где об этом шла речь и ораторское мастерство тренера настолько поразило директора, что он решил и у себя сделать так же )
АВС-анализ - это синоним "расстановки приоритетов". Знает или нет закупщик об АВС-анализе - показывает его заинтересованность в новых технологиях анализа и закупки, но никак не говорит о том, плохой он закупщик или хороший. Если человек знает про АВС-анализ - он молодец, интересуется технологиями, старается учиться, но это не делает его автоматически хорошим закупщиком. Если я знаю как выглядит топор, то это не значит, что меня нужно брать в дровосеки. :)
Похожий вопрос обсуждался здесь.
27.01.2011 09:30
Dlog
 
Спасибо за полезную информацию!
02.07.2011 16:30
den186rus
 
У меня образование "Техническое обслуживание и ремонт спецтехники", но уже как пятый год работаю в сфере складской и транспортной логистике из них 2 года начальником службы логистики. и о каком образовании идет речь????

Изучаю все сам на протяжении всех пяти лет..
У нас в городе только 11 спецов в этой области логистики.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.