Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Долгосрочный прогноз для большой номенклатуры : Реальные задачи по закупкам

19.04.2024 21:30


21.07.2011 12:16
SergeySch
 
Коллеги , добрый день (утро, вечер...). Я новичок на сайте и в этой интересной профессии. Раньше был определённый опыт по прогнозированию и заказам продукции, но абсолютно без какого-либо научного подхода.
Теперь о главном. Работаю в крупной дистрибьюторской косметологической компании, в которой:
- 99% закупок у зарубежных производителей по прямым контрактам
- около 70 поставщиков
- порядка 6000 наименований продукции
- на складе более 350 000 единиц продукции.
Продажи подвержены сезонным колебаниям. Скачал Inventor и практически все файлы, много чего уже понял, но не могу сообразить:
- как сделать прогноз для такого количества товара?
- Как сделать долгосрочный (на 1-2 года) прогноз? В Inventore и в файлах представленных здесь, прогнозируется последующий месяц.
Скорее всего ответы лежат на поверхности, но видимо из-за большого количества полученной информации и недостатка опыта не удаётся это решить без посторонней помощи. :evil:
21.07.2011 14:11
KaPrAL
 
Цитата:
SergeySch - как сделать прогноз для такого количества товара?
6000 SKU- это не много. Я работал в компании с ассортиментом 1,5 млн. SKU.
В вашем случе подойдет следующая модель: прогнозируйте общие продажи по каждому подразделению и каждой товарной группе, затем "раскидывайте" эти прогнозы по SKU.

Цитата:
SergeySch Скорее всего ответы лежат на поверхности
Может быть это вы хотите, чтобы ответы лежали на поверхности? Желания характеризуют человека...
21.07.2011 14:45
ztn3t1
 
Летели два напильника, один зелёный а другой на север.
Вопрос. Сколько лет Марьи Ивановне?

Требуется Научный подход?
Пример Научного подхода в 99% случаев:
Чёрно-белая съёмка, немой фильм. На разбитом пианине тапёр играет модный шлягер "У моей девочки есть одна маленькая штучка".
Сюжет:
Ларёк №1 продал 2 мешка картошки в январе, 3 мешка картошки в феврале, 4 в марте. Сколько Ларёк №1 продаст мешков картошки в апреле? [В этом месте начинает работать девочка менеджер. Рисует в экселе "табличку", у неё не получается, она плачет, хочет домой. Просит айти отдел чтобы "нарисовался дурацкий график". График нарисован, тренд ползёт вверх.] Ведь правильный ответ 5? 5 мешков картошки! Ведь январь-2, февраль-3, март-4, февраль значит таки будет обязательно пять! Никак нет. Садись два.
Конец.

Есть ещё вариант, БигБосс, смотрит в гороскоп, а там луна в созвездии рака! Так и быть! Прирост товарооборота будет 14,2% истинно говорю вам! Но это богопротивный способ ведения бизнеса. Рассматривать его уже лет 5 как не модно.

Есть мнение, что Научных подходов в этом деле (прогноз чего-нибудь) не бывает,т.к. статистика на фундаментальную науку не тянет, а бывает кем-то выдуманный, статистический анализ, на основании которого строится прогноз того что Вы хотите получить в будущем.

Неизвестных - много.
Прогноз чего требуется? Или Вы хотите склад подчистить и не перезатаривать его? Что требуется - решительно не ясно.
Хотите реальной помощи? Выкладывайте пример.
21.07.2011 15:59
Goncharov
 
Ассортимент действительно не такой уж большой. Я сейчас работаю с 30'000+, а в супермаркетах, к примеру, вообще молчу сколько их.
Спрогнозировать продажи товара на такой длительный период, довольно сложно. И скорее всего - мартышкин труд. Если прогнозировать категории товара или общие продажи по фирме, тогда ещё ладно, потому как это полезно для планирования и определения стратегии компании. А вот по позициям, пусть даже только ТОПового товара, да на год-два вперёд... Зачем? Месяц - два - квартал, я ещё понимаю (долгоспрочное планирование закупок, предварительная потребность). С бОльшим периодом я пока не сталкивался... Может это только мне так повезло. Вы просто учтите то, что предположим прогноз на Следующий месяц у вас получится пусть с ошибкой пусть 5%, на второй месяц, эта ошибка увеличится до 15-20%, третий месяц выше и т.д... Пусть сезонность вы учтёте и тренд... а как быть с происками конкурентов, модой, жизненным циклом товара? Фактически по-позиционное прогнозирование на такой длительный период, это как пальцем в небо, на мой взгляд.
22.07.2011 03:52
VVY
 
Цитата:
SergeySch Коллеги , добрый день (утро, вечер...). Я новичок на сайте и в этой интересной профессии. Раньше был определённый опыт по прогнозированию и заказам продукции, но абсолютно без какого-либо научного подхода.
Теперь о главном. Работаю в крупной дистрибьюторской косметологической компании, в которой:
- 99% закупок у зарубежных производителей по прямым контрактам
- около 70 поставщиков
- порядка 6000 наименований продукции
- на складе более 350 000 единиц продукции.
Продажи подвержены сезонным колебаниям. Скачал Inventor и практически все файлы, много чего уже понял, но не могу сообразить:
- как сделать прогноз для такого количества товара?
- Как сделать долгосрочный (на 1-2 года) прогноз? В Inventore и в файлах представленных здесь, прогнозируется последующий месяц.
Скорее всего ответы лежат на поверхности, но видимо из-за большого количества полученной информации и недостатка опыта не удаётся это решить без посторонней помощи. :evil:
Добрый день!
1. На начальном этапе можно конечно в Excel модель сделать, но реализовывать лучше в учетной системе.
2.
Цитата:
SergeySch - как сделать прогноз для такого количества товара?
Если в пределах месяца делается прогноз, то можно использовать алгоритмы на основе среднедневной продажи, если больше месяца, то в идеале нужно иметь механизм из нескольких "простых" формул прогнозирования, который отбирает прогноз продаж по наименьшей ошибке прогнозирования по прошлым периодам (на сайте есть пример в Excel).
3.
Цитата:
SergeySch Как сделать долгосрочный (на 1-2 года) прогноз? В Inventore и в файлах представленных здесь, прогнозируется последующий месяц.
А зачем Вам прогноз на такой срок? Согласен с коллегами, что такой прогноз будет "пальцем в небо".
Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.